Zur Titelseite Super Series.

VICTOR Korea Open 2010

Super-Series-Turnier 1/10 - 300 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 12. bis 17. Januar in Seoul, The 2nd Olympic Gymnasium, 88-2 Bangi-dong, Songpa-gu. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).

Zeitdifferenz: KOR ist 8 Stunden voraus. Ortszeit 18 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus im HEDE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

Peter Gade in prächtiger Form - nur Lee Chong Wei war am Ende zu stark für den Dänen

                        

Im Herrendoppel nahmen Lee & Jung Revanche für die dramatische WM-Endspiel-Niederlage gegen Fu & Cai in Hyderabad

                  

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei ([MAS) - CHEN Jin (CHN) 21:11 21:13 
Peter Hoeg Gade (DEN) - CHEN Long (CHN) 21:13 10:21 21:17
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:12 21:11
Dameneinzel
SUNG Ji Hyun (KOR) - BAE Seung Hee (KOR) 21:18 17:21 21:9
WANG Shixian (CHN) - KIM Moon Hi (KOR) 21:17 22:20
Fin.: WANG Shixian (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:10 25:23
Herrendoppel
LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) – CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) 21:16 22.20
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Hiroyuki Endo & Yoshiteru Hirobe (JPN) 21:15 21.14
Fin.: LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) – CAI Yun & FU Haifeng (CHN) 21:11 14:21 21:18 
Damendoppel
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - HA Jung Eun & LEE Kyung Won (KOR) 21:5 21.14
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) - JUNG Kyung Eun & YOO Hyun Young (KOR) 14:21 21:17 21:14
Fin.: CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 21:16 21:15
Mixed
Tao Jiaming & Zhang Yawen (CHN) - Flandy Limpele & CHENG Wen Hsing (INA/TPE)  21:12 21:17
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Noriyasu Hirata &  Miyuki Maeda (JPN) 21:8 21:14
Fin.: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Tao Jiaming & Zhang Yawen (CHN) 21:15 21:16 

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Lee Chong Wei gewann im Achtelfinale gegen Marc Zwiebler
LEE Chong Wei ([MAS) - Boonsak Ponsana (THA) 21:14 21:10
CHEN Jin (CHN) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:7 21:19 
CHEN Long (CHN) - BAO Chunlai (CHN) o.K./wo
Peter Hoeg GADE (DEN) - PARK Sung Hwan (KOR) 17:21 21:16 22:20 
Dameneinzel
Yip hatte sich gegen Juliane Schenk durchgesetzt
SUNG Ji Hyun (KOR)  -YAO Jie (NED) 21:17 21:16
BAE Seung Hee (KOR) - YIP Pui Yin (HKG) 21:17 21:10  
KIM Moon Hi (KOR) - CHAN Tsz Ka (HKG) 21:13 21:10
WANG Shixian (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 21:18 14:9 (aufgg.) 
Herrendoppel
Chinas Newcomer Chai & Zhang bezwangen Paaske & Rasmussen im Achtelfinale
LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) – KIM Ki Jung & SHIN Baek Cheol (KOR) 21:14 22:20
CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 21:12 17:21 21:14
Hiroyuki Endo & Yoshiteru Hirobe (JPN) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) 21:14 21:7
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:16 15:21 21:18
Damendoppel
Dreimal Korea und dreimal Japan
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:9 21:17
HA Jung Eun & LEE Kyung Won (KOR) - CHOI Hye In & LEE So Hee (KOR) 21:9 21:3 
JUNG Kyung Eun & YOO Hyun Young (KOR) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:13 21:17
Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:13 21:14 
Mixed
Tao & Zhang schalteten in der ersten Runde Lee Yong Dae & Lee Hyo Jung aus
Tao Jiaming & Zhang Yawen (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:12 21:15    
Flandy Limpele & CHENG Wen Hsing (INA/TPE) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:18 21:16 
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) 21:10 21:17
Noriyasu Hirata &  Miyuki Maeda (JPN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) 21:19 21:15.

Die Ergebnisse unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

   

Dreimal Achtelfinale
     

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Przemyslaw Wacha (POL) 21:11 21:16
   Afin.: - LEE Chong Wei (CHN) 18:21 8:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*4)
   1.Rd.: - BAE Youn Joo (KOR) 15:21 21:17 21:19
   Afin.: - YIP Pui Yin (HKG) 21:4 16:21 18:21  
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Hiroyuki Endo & Yoshiteru Hirobe (JPN) 12:21 11:12 
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Overzier
   1.Rd.: - Jorrit de Ruiter & Lotte Jonathans (NED) 17:21 21:18 21:14 
   Afin.: - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 24:22 14:21 13:21.
Als Trainer ist Jakob Hoi dabei, als Physiotherapeut Andreas Richter
.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.