Zur Titelseite Super Series.

Proton Malaysia Open 2011

     

Superseries-Turnier 1/11  - 400 000 Dollar Preisgeld - Level 2

Vom 18. bis 23. Januar in Kuala Lumpur, Putra Stadium, National Sports Complex, Bukit Jalil. Referee: Jane Wheatley (AUS).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 5 pm/17 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
 
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.
Fernsehübertragungen gibt es beim malaysischen Pay-TV astro: Channel Supersport überträgt Fr Viertelfinale, Sa Halbfinale, Sonntag Endspiele
. 
   

Vier Siege gingen nach China - Rasmussen & Conrads im Herrendoppel-Finale

     

Lee Chong Wei gewann sein Heimturnier zum viertenmal in Folge

      

Herreneinzel
HF: Lee Chong Wei (MAS) - CHEN Long (CHN) 21:9 21:9
Taufik Hidayat (INA) - Simon Santoso (INA) 21:15 21:19
Fin.: Lee Chong Wei (MAS) - Taufik Hidayat (INA) 21:8 21:17
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - WANG Xin (CHN) 21:18 21:18   
WANG Shixian (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:19 21:17
Fin.: WANG Shixian (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:18 21:14
Herrendoppel
HF: Mads Conrads-Petersen & Jonas Rasmussen (DEN) - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) 21:17 22:20 
CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN) - Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) 21:15 21:14
Fin.: CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN) - Mads Conrads-Petersen & Jonas Rasmussen (DEN) 21:16 21:14  
Damendoppel
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - DU Jing & PAN Pan (CHN) 23:21 21:18   
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - CHENG Shu & MA Jin (CHN) 22:20 21:19
Fin.: TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 21:12 6:21 21:17 
Mixed
HF: TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) - Robert Blair & Gabrielle White (SCO/ENG) 21:11 21:15    
HE Hanbin & MA Jin (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:17 17:14 (Aufgabe) 
Fin.: HE Hanbin & MA Jin (CHN) - TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN) 21:13 13:21 21:16

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Drei Indonesier waren dabei
LEE Chong Wei (MAS*1) - Tien Minh NGUYEN (VIE*8) 21:15 21:16 
CHEN Long (CHN*3) - LIN Dan (CHN*5) o.K.(wo  
Simon Santoso (INA) - Alamsyah YUNUS (INA) 21:19 21:9
Taufik Hidayat (INA*2) - Kenichi Tago (JPN) 21:15 21:15
Dameneinzel
Mit Juliane Schenk
WANG Xin (CHN*1) - Juliane Schenk (GER*5) 21:17 22:20
WANG Yihan (CHN*3) - Lindaweni FANETRI (INA) 21:9 21:19 
JIANG Yanjiao (CHN*4) - LIU Xin (CHN) ok./wo
WANG Shixian (CHN*2) - CHENG Shao Chieh (TPE) 19:21 21:17 21:9
Herrendoppel
Einige überraschende Paare konnten sich in Viertelfinale spielen
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - Zakry ABDUL LATIF & HOON Thien How (MAS) 21:15 21:19
Mads Conrads-Petersen & Jonas Rasmussen (DEN) - Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA*3) 21:16 21:19  
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA*6) - CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR) 21:17 21:15 
CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN*5) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*2) 23:21 21:18
Damendoppel
Niemand konnte rein-chinesische Halbfinals verhindern
DU Jing & PAN Pan (CHN*5) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE*1) 21:19 21:16 
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*8) - Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN) 21:7 21:11
CHENG Shu & MA Jin (CHN*7) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:18 21:15
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*6) - Anastasia Russkikh & Petya Nedelcheva (RUS/BUL*2) 21:15 21:10
Mixed
Robert Blair spielt jetzt wieder für seine schottische Heimat
Robert Blair & Gabrielle White (SCO/ENG) - Songphon Anugritayawan & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:15 18:21 21:17  
TAO Jiaming & TIAN Qing (CHN*5) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*4) 21:23 21:12 21:13 
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*6) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*3) 20:22 21:12 21:19
HE Hanbin & MA Jin (CHN*7) - KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR*2) 16:21 21:11 21:19.

Marc Zwiebler nach seinem Erstrundensieg über Wong Choong Hann
"Er riet mir zu kämpfen und meine Karriere zu retten"
(20.1.11) Gegenüber bwfbadminton.org erzählte Marc, wie ihm sein für EBT Berlin in der Bundesliga spielender malaysischer Gegner geholfen habe, eine sportliche Krise zu überwinden.
Lesen Sie Zwiebler’s bittersweet victory bei bwfbadminton.org.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Juliane im Viertelfinale - dazu dreimal Achtelfinale   

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - WONG Choong Hann (MAS) 21:15 15:21 21:18
   Afin.: - CHEN Long (CHN) 12:21 4:21 (Marc verlor zuvor bei den HKG-Open)
Dameneinzel
Juliane Schenk (*5)
   1.Rd.: - TEE Jing Yi (MAS) 25:23 21:13  
   Afin.: - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:17 19:21 21:11
   Vfin.: - WANG Xin (CHN*1) 17:21 20:22 
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler 
   1.Rd.: - Songphon Anugritayawan & Sudket Prapakamol (THA) 21:15 21:14
   Afin.: - Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 9:21 11:21
Michael Fuchs & Oliver Roth - CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN) 14:21 9:21
Damendoppel
Birgit Michels (geb. Overzier) & Sandra Marinello 
   1.Rd.: - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 17:21 21:12 21:17
   Afin.: - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 14:21 15:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 12:21 13:21
Johannes Schöttler & Sandra Marinello - Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) 12:21 13:21.
Als Trainer ist Jeroen van Dijk dabei.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG
Das Putra Stadium...
...im National Sports Complex.
Nachtansicht.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.