Zur Titelseite Super Series.

VICTOR Korea Open 2012

Superseries-Turnier 1/12 Premier - 1 Millionen US-Dollar Preisgeld - das am höchsten dotierte Badmintonturnier des Jahres - Level 2
Vom 3. bis 8. Januar in Seoul, The 1st Olympic Gymnasium, 88-2 Bangi-dong, Songpa-gu. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).

Zeitdifferenz: KOR ist 8 Stunden voraus. Ortszeit 18 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus im HEDE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

Lee Yong Dae in zwei Finals geschlagen - Überraschende Mixed-Halbfinalisten aus Russland

                        

Nach 75 Minuten: Lee Chong Wei schaffte nach drei Niederlagen mal wieder einen Sieg über Lin Dan 

                  

Herreneinzel
HF:
LEE Chong Wei (MAS) - DU Pengyu (CHN) 21:8 21:13
LIN Dan (CHN) - Sho Sasaki (JPN) 21:16 21:14
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - LIN Dan (CHN) 12:21 21:18 21:14 (75 min)
Dameneinzel
HF: JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:13 21:19 
WANG Shixian (CHN) - BAE Youn Joo (KOR) 21:15 21:16
Fin.: WANG Shixian (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:12 21:17
Herrendoppel
HF: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR) 21:13 21:14
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) – KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 21:15 27:25 
Fin.: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 18:21 21:17 21:19
Damendoppel
HF: HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 12:21 21:15 21:17 
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 24:26 21:5 21:13
Fin.: TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:18 21:13
Mixed
LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) - Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) 21:18 21:15
XU Chen & MA Jin (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:17 21:8
Fin.: XU Chen & MA Jin (CHN) - LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) 21:12 10:21 21:10.  

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Mit Marc Zwiebler
LEE Chong Wei (MAS*1) - Kenichi Tago (JPN) 21:18 21:17 
DU Pengyu (CHN) - Simon Santoso (INA*8) 21:16 21:19  
Sho Sasaki (JPN*6) - Marc Zwiebler (GER) 21:18 22:20
LIN Dan (CHN*2) - Jan O. Jorgensen (DEN) 21:13 8:21 21:15 
Dameneinzel
Weltmeisterin erneut zu stark für Juliane 
WANG Yihan (CHN*1) - Juliane Schenk (GER*7) 21:10 21:11
JIANG Yanjiao (CHN*6) - Saina Nehwal (IND*4) 21:17 21:10
BAE Youn Joo (KOR) – LI Xuerui (CHN) 21:18 21:16
WANG Shixian (CHN*2) - GU Juan (SIN) 21:17 21:13 
Herrendoppel
Michael Fuchs & Oliver Roth mit zwei glänzenden Siegen ins Viertelfinale
CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) - Michael Fuchs & Oliver Roth (GER) 21:12 21:15  
KO Sung Hyun & YOO Yeon Seong (KOR*4) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:16 21:14
KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) – HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 21:16 22:20 
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR*2) – FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 21:16 21:12
Damendoppel
Maeda & Suetsuna schalteten im Achtelfinale Marinello & Michels aus
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN) 21:12 21:10
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*4) - Meiliana Jauhari & Greysia Polii (INA*8) 21:8 21:9
JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*7) 21:18 21:13  
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*2) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*5) 21:16 21:18
Mixed
Topgesetzte Zhang Nan & Zhao Yunlei unterlagen in der ersten Runde gegen Adcock & Bankier
Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) - HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) 21:14 13:21 21:12
LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) 21:16 15:21 21:16 
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - Diju V. & Jwala Gutta (IND) 21:19 21:12
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN*8) 21:18 21:13.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Gelungener Jahresauftakt: Dreimal deutsche Beteiligung an den Viertelfinals

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Przemyslaw Wacha (POL) 21:7 21:14
   Afin.: - HSU Jen Hao (TPE) 21:14 19:21 21:17
   Vfin.: - Sho Sasaki (JPN*6) 18:21 20:22
Dameneinzel
Juliane Schenk (*7)
   1.Rd.: - LIU Xin (CHN) 21:14 21:16
   Afin.: - POON Lok Yan (HKG) 21:10 21:16
   Vfin.: - WANG Yihan (CHN*1) 10:21 11:21
Qualifikation:
Olga Konon - JANG Soo Young (KOR) 18:21 18:21 
Herrendoppel
Michael Fuchs & Oliver Roth
   1.Rd.: - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) 13:21 21:16 21:17
   Afin.: - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:17 21:19
   Vfin.: - CAI Yun & FU Haifeng (CHN*1) 12:21 15:21
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 12:21 6:14 (Aufg. GER wg. Krankheit)   
Damendoppel
Birgit Michels & Sandra Marinello
   1.Rd.: - Emelie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE) 21:17 24:22
   Afin.:  - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*5) 15:21 17:21 
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:16 18:21 13:21   
Qualifikation: Johannes Schöttler & Sandra Marinello - KIM Sa Rang & LEE So Hee (KOR) 14:21 13:21.
Als Trainer sind Jakob Hoi und Xuyan Wang dabei, als Physiotherapeut Norbert Sammer.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Innenansicht des 1st Olympic Gymnasiums.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.