Zur Titelseite Super Series.

VICTOR Korea Open 2013

Superseries-Turnier 1/13 Premier - 1 Millionen US-Dollar Preisgeld - das am höchsten dotierte Badmintonturnier des Jahres - Level 2
Vom 8. bis 13. Januar in Seoul, SK Handball Stadium (Olympic Gymnasium 2), 88-2 Bangi-dong, Songpa-gu. Referee: Ernest Robinson (FRA).

Zeitdifferenz: KOR ist 8 Stunden voraus. Ortszeit 18 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HEDE - HD - DD - MX. Zum Livescore.    

Dänen einmal Finale, zweimal Halbfinale

                        

Koreaner holten zwei Heimsiege durch Sung Ji Hyun und Lee Yong Dae & Ko Sung Hyun 

                  

Herreneinzel
HF:
LEE Chong Wei (MAS) - WONG Wing Ki (HKG) 21:11 21:18
DU Pengyu (CHN) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:12 21:17
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - DU Pengyu (CHN) 21:12 21:15
Dameneinzel
HF: SUNG Ji Hyun (KOR) - HAN Li (CHN) 21:14 21:17
WANG Shixian (CHN) - Minatsu Mitani (JPN) 21:11 21:17
Fin.: SUNG Ji Hyun (KOR) - WANG Shixian (CHN) 21:12 22:20
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 19:21 21:10 21:18
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:17 21:11
Fin.: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 19:21 21:13 21:10
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 21:16 21:11 
MA Jin & TANG Jinhua (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:19 19:21 21:11
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - MA Jin & TANG Jinhua (CHN) 21:17 21:13
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:16 21:3
Fin.: XU Chen & MA Jin (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:12 21:14
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 13:21 21:16 21:13.  

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Lee Chong Wei kam über Marc Zwiebler ins Viertelfinale
LEE Chong Wei (MAS*1) - HU Yun (HKG*7) 21:15 21:17
WONG Wing Ki (HKG) - CHONG Wei Feng (MAS) 21:5 17:21 21:15
DU Pengyu (CHN*4) - Vladimir Ivanov (RUS) 21:11 21:8
Sony Dwi Kuncoro (INA) - Takuma Ueda (JPN) 21:17 21:12
Dameneinzel
Jindapon schaltet im Achtelfinale Juliane Schenk aus
SUNG Ji Hyun (KOR) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:13 21:7  
HAN Li (CHN) - Saina Nehwal (IND*3) 21:14 15:21 21:12
Minatsu Mitani (JPN) - Nichaon Jindapon (THA) 24:22 22:20
WANG Shixian (CHN*5) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:18 21:9
Herrendoppel
Können Ko Sung Hyun & Lee Yong Dae einen koreanischen Turniersieg holten?
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*5) 21:15 21:10
HONG Wei & SHEN Ye (CHN*7) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 18:21 25:23 21:18
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*6) - V Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS) 21:16 21:10
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*2) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 21:12 21:19
Damendoppel
Pedersen & Juhl haben sich in der Weltrangliste ganz schön hochgearbeitet
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN*6) o.K./wo
JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR*4) - BAO Yixin & TIAN Qing (CHN*5) 21:11 21:18
MA Jin & TANG Jinhua (CHN*7) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) 21:19 18:21 21:14
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*8) 21:16 21:17
Mixed
Fischer & Petersen haben ihre gute Form vom Superseries-Finale offenbar halten können
XU Chen & MA Jin (CHN*1) - Chris Adcock & Gabrielle White (ENG) 21:13 21:17
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*5) - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth 17:21 21:8 21:18
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*4) - KIM Ki Jung & JUNG Kyung Eun (KOR) 21:7 21:13
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*6) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) 21:19 22:20.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Viermal wurde das Achtelinale erreicht - Marc Zwiebler nahm Revanche für die Viertelfinalniederlage gegen Sugiarto bei den Hongkong Open

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Tommy Sugiarto (INA) 16:21 21:14 21:17
   Afin.: - LEE Chong Wei (MAS*1) 11:21 19:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*4)
   1.Rd.: - PAI Hsiao Ma (TPE) 21:17 21:13
   Afin.: - Nichaon Jindapon (THA) 19:21 8:21
Qualifikation:
Karin Schnaase
   - KIM Soo Jin (KOR) 21:11 19:21 21:9
   - HSU Ya Ching (TPE) 5:21 14:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler 
   1.Rd.: - Christian John Skovgaard & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:19 23:21
   Afin.: - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) 11:21 14:21
Michael Fuchs & Oliver Roth - HONG Wei & SHEN Ye (CHN*7) 13:21 12:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - KIM Chan Mi & KIM Ji Won (KOR) 12:21 21:19 15:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels
   1.Rd.: - LEE Sheng Mu & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:12 21:18
   Afin.: - XU Chen & MA Jin (CHN*1) 16:21 17:21
Oliver Roth & Johanna Goliszewski - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*3) 15:21 12:21.
Als Trainer dabei: Stephan Kuhl.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.