Zur Titelseite Super Series.

VICTOR Korea Open 2014

Superseries-Turnier 1/14 - 600 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 7. bis 12. Januar in Seoul, SK Handball Stadium (Olympic Gymnasium 2), 88-2 Bangi-dong, Songpa-gu. Referee: Carsten Koch (GER).

Zeitdifferenz: KOR ist 8 Stunden voraus. Ortszeit 18 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HEDE - HD - DD - MX. Zum Livescore.    

Mogensen & Boe holten sich das Doppel - Koreaner waren im eigenen Land nur einmal in den Halbfinals vertreten - Adcock & Ellis erreichten Halbfinale im Herrendoppel

                        

Sieben Finalisten und vier Siege: Chinesen dominieren beim ersten Turnier des Jahres 

                  

Herreneinzel
HF:
LEE Chong Wei (MAS) - Kenichi Tago (JPN) 21:17 21:17
CHEN Long (CHN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:15 21:9
Fin.: CHEN Long (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:14 21:15
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:12
Ratchanok Intanon (THA) - SUNG Ji Hyun (KOR) 24:22 11:21 21:17
Fin.: WANG Yihan (CHN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:13 21:19
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 22:20 22:20
FU Haifeng & HONG Wei (CHN) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 21:11 21:9
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - FU Haifeng & HONG Wei (CHN) 21:12 21:17
Damendoppel
HF: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 21:5 19:21 21:11
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) 21:16 21:13
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:17 21:15
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - CHAN Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG) 21:16 21:12
XU Chen & MA Jin (CHN) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 21:14 21:10
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:18 21:18.  

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Wie im Vorjahr: Lee Chong Wei kam über Marc Zwiebler ins Viertelfinale
LEE Chong Wei (MAS*1) - DU Pengyu (CHN*7) 21:9 21:12
Kenichi Tago (JPN*5) - Jan O. Jorgensen (DEN*4) 21:11 21:14
Boonsak Ponsana (THA*6) - GAO Huan (CHN) 21:19 19:21 21:11
CHEN Long (CHN*2) - NGUYEN Tien Minh (VIE*8) 21:17 22:20
Dameneinzel
Weltmeisterin Intanon bestätigt Klasse mit zwei Siegen über Chinesinnen
WANG Shixian (CHN*1) - TAI Tzu Ying (TPE*6) 12:21 21:12 24:22
WANG Yihan (CHN*3) - BAE Yeon Ju (KOR*5) 21:12 18:21 21:17
SUNG Ji Hyun (KOR*4) - Minatsu Mitani (JPN*8) 21:15 23:21
Ratchanok Intanon (THA*2) - HAN Li (CHN) 21:18 21:18
Herrendoppel
Koreas neues Superdoppel von Japanern gestoppt
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - GOH V Shem & LIM Khim Wah Lim (MAS) 21:10 21:9
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*4) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*5) 16:21 23:21 21:15
Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*3) 21:19 22:20
FU Haifeng & HONG Wei (CHN) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 21:19 21:19
Damendoppel
Indonesierinnen über gesetzte Chinesinnen erfolgreich
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*5) - CHOI Hye In & PARK So Young (KOR) 21:8 21:16  
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - MA Jin & TANG Yuanting (CHN*7) 21:18 5:21 21:13
Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*6) - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR*3) 22:20 21:14
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*2) 21:13 23:21
Mixed
Fuchs & Michels waren dabei
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*5) 21:15 21:16
CHAN Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*3) 21:16 21:16
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - Maneepong Jongjit & Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:13 21:14
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*7) 21:19 21:12.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Michael Fuchs & Birgit Michels kamen bis ins Viertelfinale

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Viktor Axelsen (DEN) 21:19 21:16
   Afin.: - LEE Chong Wei (MAS*1) 14:21 18:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*8) 13:21 16:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR*3) 20:22 21:17 16:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*7)
   1.Rd.: - SEO Seung Jae & KIM Hye Jeong (KOR) 21:11 21:15
   Afin.: - Kona Tarun & Ashwini Ponnappa (IND) 21:10 21:15
   Vfin.: - XU CHEN & MA Jin (CHN*2) 19:21 12:21
Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski - Kona Tarun & Ashwini Ponnappa (IND) 20:22 17:21.
Als Trainer dabei: Jacob Oehlenschläger.
Keine Starterin im Dameneinzel.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Veranstaltungsplakat mit Superstar Lee Yong Dae.
Innenansicht des 1st Olympic Gymnasiums.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.