Zur Titelseite Super Series.

       

YONEX All England Open Championships 2015
Superseries-Turnier 1/15 Premier - 500 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 3. bis 8. März 2015 in Birmingham, Barclaycard Arena (neuer Name der renovierten "National Indoor Arena - the nia"), King Edward's Road. Referee: Nahathai Sornprachum (THA).
Zeitdifferenz: England ist 1 Stunde zurück. Ortszeit 14 Uhr ist 15 Uhr hier.

Zur Turnierseite.

Zu den  Tagesergebnissen. Zu den Turniertableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore. 

Chen Long im Halbfinale klarer Sieger über Superdan - Keine Chinesin kam im Dameneinzel übers Viertelfinale hinaus

             

Weltmeisterin Carolina Marin nun auch in der Siegerliste der traditionsreichen All-England-Championships  

   

Herreneinzel
HF: CHEN Long (CHN) - LIN Dan (CHN) 21:13 21:12
Jan O. Jörgensen (DEN) - Sho Sasaki (JPN) 21:11 21:12
Fin.: CHEN Long (CHN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 15:21 21:17 21:15
Dameneinzel
HF: Saina Nehwal (IND) - SUN Yu (CHN) 21:13 21:13
Carolina Marin (ESP) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:18 21:11
Fin.: Carolina Marin (ESP) - Saina Nehwal (IND) 16:21 21:14 21:7
Herrendoppel
HF: FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:15 21:9 
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 13:21 21:17 21:16
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) 21:17 22:20
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 21:14 21:12 
BAO Yixin & TANG Yuanting (CHN) - TANG Jinhua & ZHONG Qianxin (CHN) 21:10 21:14
Fin.: BAO Yixin & TANG Yuanting (CHN) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 21:14 21:14
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:15 21:10
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:17 21:11
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) -Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:10 21:10.

Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Jörgensen noch zu stark für Axelsen
CHEN Long (CHN*1) - CHOU Tien Chen (TPE*6) 21:11 21:11
LIN Dan (CHN*5) - Kento Momota (JPN) 21:18 21:19
Sho Sasaki (JPN) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:14 21:11
Jan O. Jörgensen (DEN*2) - Viktor Axelsen (DEN*8) 24:22 21:14
Dameneinzel
Marin nahm Revanche für die Niederlage gegen Sung im German-Open-Endspiel
SUN Yu (CHN) - Ratchanok Intanon (THA*8) 11:21 21:19 19:13 (Aufg. THA)
Saina Nehwal (IND*3) - WANG Yihan (CHN*5) 21:19 21:6
Carolina Marin (ESP*6) - SUNG Ji Hyun (KOR*4) 21:18 22:20
TAI Tzu Ying (TPE*7) - WANG Shixian (CHN*2) 21:18 9:21 21:19
Herrendoppel
German-Open-Sieger Petersen & Kolding schaltete in der ersten Runde die Topgesetzten Lee Yong Dae & Yoo Yeong Seong aus
Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) - Gideon Markus Fernaldi & Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA) 21:11 10:21 21:13
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*8) 22:24 21:14 21:11
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*5) - LEE Sheng Mu &TSAI Chia Hsin (TPE*3) 21:15 21:16
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 19:21 21:18 21:19 
Damendoppel
Wie gewohnt: chinesische Doppel saustark
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*6) 16:21 21:12 21:9
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*5) - LUO Ying & LUO Yu (CHN*3) 21:19 21:14 
BAO Yixin & TANG Yuanting (CHN*8) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*4) 24:26 21:12 21:10
TANG Jinhua & ZHONG Qianxin (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii  (INA*7) 21:19 13:21 21:11
Mixed
Die Adcocks konnten ihren Landsleuten eine final Jubilation nicht ermöglichen
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*5) 21:19 25:23
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 20:22 21:19 21:14
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*6) 21:14 18:21 21:19
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN) 21:17 21:15
.

Die Spiele der deutschen Starter:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

       

Zwiebler, Schnaase und Michels & Herttrich kamen bis ins Achtelfinale

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler 
   1.Rd.: - LEE Dong Keun (KOR) 21:17 19:21 21:19
   Afin.:  - Kento Momota (JPN) 21:9 15:21 16:21
Dameneinzel
Karin Schnaase
   1.Rd.: - LIU Xin (CHN) 21:17 22:20
   Afin.:  - Ratchanok Intanon (THA*8)10:21 8:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*3) 4:14 (Aufgabe GER)
Max Schwenger & Josche Zurwonne  - Gideon Markus Fernaldi & Kevin Sanjaya Sukamuljo (INA) 16:21 17:21
Fabian Holzer & Mark Lamsfuß
   Quali: - CHAN Alan Yun Lung & LEE Chun Hei Reginald (HKG) 21:18 21:10
   Quali: - Raphael Beck & Andreas Heinz (GER) 21:15 15:11 (Aufgabe)
   1.Rd.: - GOH V Shem & TAN Wee Kiong (MAS) 13:21 14:21
Damendoppel
Isabel Herttrich & Birgit Michels
   Quali.: - Jenny Moore & Victoria Williams (ENG) 21:19 21:13  
   Quali: - Jongkonphan Kittiharakul & Rawinda Prajongjai (THA) 21:16 14:21 21:16
   1.Rd.: -  Dian Fitriani & Nadya Melati (INA)  21:18 21:17
   Afin.:  - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*6) 8:21 9:21
Johanna Goliszewski & Carla Nelte - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*7) 19:21 10:21
Mixed
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*7) 12:21 20:22
Max Schwenger & Carla Nelte - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*5) 21:23 15:21.
Qualifikation
Dieter Domke
   Quali: -  Petr Koukal (CZE) 20:22 21:17 21:17
   Quali: - XUE Song (CHN) 18:21 16:21
Raphael Beck & Andreas Heinz
   Quali 2.Rd.: - Fabian Holzer & Mark Lamsfuß (GER) 15:21 11:15 (Aufgabe).
Als Trainer dabei: Holger Hasse und Jacob Oelenschläger.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Hier wird seit 1994 gespielt: Die bisherige National Indoor Arena in Birmingham wurde im vergangenen Jahr gründlich renoviert, sie heißt nun Barclaycard Arena.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.