Zur Titelseite Grand Prix.

YONEX-SUNRISE Malaysia Masters 2015

     

BWF-GP-Turnier 1/15 - 120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom Di 13. bis So 18. Januar in Kuching (Sarawak), Stadium Perpaduan Kuching Jalan Stadium, Petra Jaya. Referee: Yves Cote (CAN).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 9 Uhr MEZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Dort zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

  

Gastgeberland blieb ohne Finalteilnahme

  

Christinna Pedersen stand gleich zweimal ganz oben  

    

Herreneinzel
HF: JEON Hyeok Jin (KOR) - Ajay Jayaram (IND) 10:21 21:17 21:16
LEE Hyun Il (KOR) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:19 21:15
Fin.: LEE Hyun Il (KOR) - JEON Hyeok Jin (KOR) 19:21 21:13 21:15
Dameneinzel
HF: Sayaka Takahashi (JPN) - Sayaka Sato (JPN) 21:7 14:21 21:10
Nozomi Okuhara (JPN) - P. V. Sindhu (IND) 19:21 21:13 21:18
Fin.: Nozomi Okuhara (JPN) - Sayaka Takahashi (JPN) 21:13 21:17
Herrendoppel
HF: CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) - V Shem GOH & TAN Wee Kiong (MAS) 21:18 19:21 21:12
Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) - Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) 21:17 14:21 21:18
Fin.: Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) - CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE) 21:19 14:21 21:17
Damendoppel
HF: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) 21:12 23:21
Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) - CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR) 21:15 19:21 22:20
Fin.: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) 21:14 21:14
Mixed 
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - CHAN Peng Soon & LAI Pei Jing (MAS) 21:10 21:7
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) 19:21 21:10 21:18
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:18 21:18
.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Altmeister Lee Hyun Il spielt wieder mal mit
JEON Hyeok Jin (KOR) - SOO Teck Zhi (MAS) 16:21 21:14 21:10
Ajay Jayaram (IND) - Daren Liew (MAS) 21:16 21:23 21:8
Tanongsak Saensomboonsuk (THA*7) - Zi Liang Derek WONG (SIN) 21:15 21:16
LEE Hyun Il (KOR) - Mohamad Arif ABDUL LATIF (MAS) 16:21 22:20 21:11 
Dameneinzel
Drei Japanerinnen weiter
Sayaka Sato (JPN) - Kaori Imabeppu (JPN) 21:19 21:16
Sayaka Takahashi (JPN*3) - YIP Pui Yin (HKG) 18:21 21:9 21:5
Nozomi Okuhara (JPN*4) - Yui Hashimoto (JPN) 21:13 21:15
P. V. Sindhu (IND*2) - Porntip Buranaprasertsuk (THA*5) 23:21 21:9
Herrendoppel
Gastgeber bleiben einmal dabei
CHEN Hung Ling & WANG Chi-Lin (TPE*8) - CHOOI Kah Ming & TEO Kok Siang (MAS) 19:21 21:11 25:23  
V Shem GOH & TAN Wee Kiong (MAS) - LIM Khim Wah & OW Yao Han (MAS) 21:18 21:13
Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) - Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN) 21:18 21:13  
Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) - Markis Kido & Agripinna Prima Rahmanto PUTRA (INA*5) 21:14 21:15
Damendoppel
Mit anderthalbstündigem innerjapanischen Duell
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - Amelia Alicia ANSCELLY & SOONG Fie Cho (MAS) 21:14 21:4
Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*3) - Keshya Nurvita HANADIA & Devi Tika PERMATASARI (INA*7) 21:18 21:14
Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*4) 23:21 20:22 21:18 (91 min)
CHAE Yoo Jung & KIM Ji Won (KOR) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*2) 21:13 21:18
Mixed 
Dänische Favoriten
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*1) - Afiat Yuris WIRAWAN & Vita Marissa (INA*7) 21:10 21:15
CHAN Peng Soon & LAI Pei Jing (MAS) - CHAN Alan Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG*8) 21:10 21:17
Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) - Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN*3) 21:18 21:17
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*2) - CHEN Hung Ling & LEE Chia Hsin (TPE) 21:15 21:14.

Die Top-Gesetzten
Carolina Marin führt das Damenfeld an
HE: 1 K. Srikanth (IND), 2 HU Yun (HKG);
DE: 1 Carolina Marin (ESP), 2 P. V. Sindhu (IND);
HD: 1 Danny Bawa CHRISNANTA & Chayut TRIYACHART (SIN), 2 Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS);
DD: 1 Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN), 2 Nitya Krishinda MAHESWARI & Greysia POLII (INA);
MX: 1 Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN), 2 Praveen Jordan & Debby Susanto (INA). 
Keine deutschen Starter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Malaysias zweites Großturnier hat den Terminplatz des in den März verlegten malaysischen Superseries-Turnier übernommen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.