Zur Titelseite Grand Prix.

VICTOR FAR EAST Malaysia Masters 2017

     

BWF-GP-Turnier 1/17 - 120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom Di 17. bis So 22. Januar in Sibu (Sarawak), Sibu Indoor Stadium, Old Airport Road. Referee: Lynne Nixey (NZL).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 9 Uhr MEZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Dort zur Turnierwebsite.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.   Zum Livescore.    

  

Malaysier glänzten im eigenen Land nur im Mixed

  

Beim ersten Grand Prix des Jahres kamen die Sieger aus fünf Nationen  

    

Herreneinzel
HF: NG Ka Long Angus (HKG) - Anthony Ginting (INA) 21:18 21:15
LEE Hyun Il (KOR) - Tommy Sugiarto (INA) 21:17 21:16
Fin.: NG Ka Long Angus (HKG) - LEE Hyun Il (KOR) 14:21 21:15 10:9 Aufgabe Lee
Dameneinzel
HF: Saina Nehwal (IND) - YIP Pui Yin (HKG) 21:13 21:10
Pornpawee Chochuwong (THA) - CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:19 20:22 21:18
Fin.: Saina Nehwal (IND) - Pornpawee Chochuwong (THA) 22:20 22:20
Herrendoppel
HF: GOH Sze Fei & Nur Izzuddin (MAS) - Hendra Aprida Gunawan & Markis Kido (INA) 21:15 21:13
Berry Angriawan & Hardianto Hardianto (INA) - Hiroyuki Endo & Yuta Watanabe (JPN) 22:20 21:19
Fin.: Berry Angriawan & Hardianto Hardianto (INA) - GOH Sze Fei & Nur Izzuddin (MAS) 21:19 21:12
Damendoppel
HF: Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai (THA) - HSU Ya Ching & WU Ti Jung (TPE) 22:24 21:19 21:11
POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) - LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS) 22:20 20:22 21:15
Fin.: Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai (THA) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 21:17 21:9
Mixed
HF: GOH Soon Huat & LAI Shevon Jemie (MAS) - Tontowi Ahmad & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA) 21:17 21:18
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) - TAM Chun Hei & NG Tsz Yau (HKG) 19:21 21:13 21:12 
Fin.: TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS) - GOH Soon Huat & LAI Shevon Jemie (MAS) 21:17 21:19
.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Fünf Indonesier dabei - aber keine Malaysier
NG Ka Long Angus (HKG*1) - Jonatan Christie (INA*8) 13:21 21:15 21:16
Anthony Ginting (INA) - Ajay Jayaram (IND*6) 21:13 21:8
Tommy Sugiarto (INA*7) - Wisnu Yuli PRASETYO (INA) 21:15 21:9
LEE Hyun Il (KOR*5) - Muhammad Bayu PANGISTHU (INA) 21:10 21:15
Dameneinzel
Wer kann Nehwal schlagen?
Saina Nehwal (IND*1) - Fitriani Fitriani (INA*8) 21:15 21:14
YIP Pui Yin (HKG*5) - LEE Ying Ying (MAS) 21:18 21:16 
Pornpawee Chochuwong (THA) - Dinar Dyah Ayustine (INA) 21:10 21:17
CHEUNG Ngan Yi (HKG*2) - Chia Hsin LEE (TPE) 21:16 19:21 21:7
Herrendoppel
Kein gesetztes Paar im Viertelfinale
GOH Sze Fei & Nur Izzuddin (MAS) - MAK Hee Chun & TAM Chun Hei (HKG) 22:20 21:16
Hendra Aprida Gunawan & Markis Kido (INA) - Yong Kai Terry HEE & LOH Kean Hean (SIN) 19:21 21:13 21:11
Hiroyuki Endo & Yuta Watanabe (JPN) - Takuto Inoue & Yuki Kaneko (JPN) 21:16 21:18
Berry Angriawan & Hardianto Hardianto (INA) - LAW Cheuk Him & Chun Hei Reginald LEE (HKG) 23:21 20:22 21:11
Damendoppel
Paare aus vier Nationen weiter
Jongkolphan Kititharakul & Rawinda Prajongjai (THA*1) - CHOW Mei Kuan & Vivian HOO (MAS) 21:17 21:11
HSU Ya Ching & WU Ti Jung (TPE) - Keshya Nurvita HANADIA & Devi Tika PERMATASARI (INA*3) 21:8 Aufgabe INA
LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS*4) - TAN Wei Han & Jia Ying Crystal WONG (SIN) 21:11 21:11
POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) - CHIANG Kai Hsin & HUNG Shih Han (TPE*2) 22:20 21:10
Mixed
Olympiasieger Tontowi Ahmad testet Gloria als mögliche künftige Partnerin
Tontowi Ahmad & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA*6) - LIN Chia Yu & WU Ti Jung (TPE) 21:12 17:21 21:14
GOH Soon Huat & LAI Shevon Jemie (MAS) - Yong Kai Terry HEE & TAN Wei Han (SIN*8) 15:21 21:15 21:13 
TAM Chun Hei & NG Tsz Yau (HKG) - LEE Yang & HSU Ya Ching (TPE) 21:19 21:17
TAN Kian Meng & LAI Pei Jing (MAS*2) - TANG Chun Man & TSE Ying Suet (HKG*5) 21:19 21:16.

  

Deutsche waren nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.