Zur Titelseite Super Series.

YONEX Korea Open 2009

Super-Series-Turnier 2/09 - 300 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 13. bis 18. Januar in Seoul, The 2nd Olympic Gymnasium, 88-2 Bangi-dong, Songpa-gu. Referee: Isabelle Jobard (FRA).

Zeitdifferenz: KOR ist 8 Stunden voraus. Ortszeit 18 Uhr ist 10 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.

Zu den Ergebnistableaus im HEDE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

Koreanische Favoriten mussten sich im Herren- und Damendoppel geschlagen geben

  

Toller Erfolg für unsere Nachbarn: Dänen holten drei Siege

   

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Przemyslaw Wacha (POL) 21:17 21:12
Peter Hoeg Gade (DEN) – Simon Santoso (INA) o.K.
Fin.: Peter Hoeg Gade (DEN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:18 10:21 21:17  
Dameneinzel
HF: PI Hongyan (FRA) – ZHOU Mi (HKG) 23:21 19:21 21:12
Tine Rasmussen (DEN) – WANG Chen (HKG) 21:10 21:11
Fin.: Tine Rasmussen (DEN) - PI Hongyan (FRA) 21:19 21:19
Herrendoppel
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) – FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 21:16 21:14
LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) – Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 21:11 21:7
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) 21:12 24:22  
Damendoppel
CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) - GAO Ling & WEI Yili (CHN) 21:15 21:17
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) – YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 21:16 18:21 21:10
Fin.: CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 21:19 21:8 
Mixed
HF: Anugritayawon & Voravichitchaikul (THA) - V Diju & Iwala Gutta (IND) 21:19 22:20
LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) – Yohan Hadikusumo WIRATAMA & CHAU Hoi Wah (HKG) 21:16 21:11
Fin.: LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) – Songphon ANUGRITAYAWON & Kunchala VORAVICHITCHAIKUL (THA) 21:8 21:7.

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Langenfelds Wacha bestätigt seine internationale Klasse
LEE Chong Wei (MAS) - PARK Sung Hwan (KOR) 18:21 21:7 21:16
Przemyslaw Wacha (POL) - CHAN Yan Kit (HKG) 21:16 21:16 
Peter Hoeg Gade (DEN) – SHON Wan Ho (KOR) 21:13 9:21 21:17
Simon Santoso (INA) – Andre Kurniawan Tedjono (INA) 21:6 21:8
Dameneinzel
Die vier klare Favoritinnen setzten sich durch
ZHOU Mi (HKG) – Petya Nedelcheva (BUL) 21:16 21:17
PI Hongyan (FRA) – Mayu Sekiya (JPN) 21:13 21:14
WANG Chen (HKG) – HWANG Hye Youn (KOR) 18:21 21:19 21:14
Tine Rasmussen (DEN) – Adrianti Firdarsari (INA) 13:21 21:12 21.11
Herrendoppel
Taiwanesen Fang & Lee schalteten im Achtelfinale Kido & Setiawan aus
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 21:14 22:20 
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) – Muhammad Ahsan & Bona Septano (INA) 21:17 22:24 21:14
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) – Michal Logosz & Robert Mateusiak (POL) 21:16 21:10
LEE Yong Dae & JUNG Jae Sung (KOR) – HAN Sang Hoon & SHIN Baek Choel (KOR) 21:14 21:13
Damendoppel
Können Lee & Lee wie in Malaysia die chinesischen Spaßspielerinnen niederhalten?
CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) - Shendy Puspa IRAWATI & Meiliana JAUHARI (INA) 21:14 25:23
GAO Ling & WEI Yili (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 13:21 22:20 21:18
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) – EOM Hye Won & JUNG Kyung Eun (KOR) 21:19 21:16
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) – Helle Nielsen & Marie Röpke (DEN) 21:19 21:13
Mixed
Sensation im Achtelfinale: Diju & Gutta warfen Widianto & Natsir raus
V Diju & Iwala Gutta (IND) – Wijaya Rendra & Meiliana JAUHARI (INA) 21:17 16:21 21:9
Songphon ANUGRITAYAWON & Kunchala VORAVICHITCHAIKUL (THA) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 17:21 21:19 21:18
Yohan Hadikusumo WIRATAMA & CHAU Hoi Wah (HKG) - Robert Bankier & Imogen Bankier (ENG/SCO) 24:22 21:18 
LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) – Fran Kurniawan & Shendy Puspa IRAWATI (INA) 21:11 21:11.

Die Ergebnisse unserer Deutschen
In allen Disziplinen 32er-Felder.
     
Nicole Grether, die im DE, DD mit Charmaine Reid (CAN) und MX mit Michal Logosz (POL) gemeldet war, hat zurückgezogen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.