Zur Titelseite Super Series.

Proton Malaysia Open 2010

     

Super Series-Turnier 2/10  - 200 000 Dollar Preisgeld - Level 2

Vom 19. bis 24. Januar in Kuala Lumpur, Putra Stadium, National Sports Complex, Bukit Jalil. Referee: Isabelle Jobard (FRA).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 5 pm/17 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr bei uns.
Zur
Verbandswebsite. 
 
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

Peter Gade unterlag im Halbfinale gegen Thailänder Ponsana

     

Mixed-Weltmeister Laybourn & Juhl mussten sich im Endspiel geschlagen geben

      

Herreneinzel
LEE Chong Wei (MAS) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 22:20 21:11
Boonsak Ponsana (THA) - Peter Hoeg Gade (DEN) 11:21 21:12 21:16  
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Boonsak Ponsana (THA) 21:13 21:7
Dameneinzel
BAE Youn Joo (KOR) - WANG Yihan (CHN) 17:21 21:13 21:19   
WANG Xin (CHN) - Eriko Hirose (JPN) 21:13 21:17
Fin.: WANG Xin (CHN) - BAE Youn Joo (KOR) 19:21 21:17 14:6 (Aufgabe)
Herrendoppel
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) 21:19 16:21 21:15 
GUO Zhendong & XU Chen (CHN) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) 13:21 21:13 21:13  
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - GUO Zhendong & XU Chen (CHN) 21:15 17:21 21:16
Damendoppel
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 20:22 21:12 21:17
DU Jing & YU Yang (CHN) - JUNG Kyung Eun & YOO Hyun Young (KOR) 21:11 21:13 
Fin.: DU Jing & YU Yang (CHN) - MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) 21:16 21:12 
Mixed
TAO Jiaming & ZHANG Yawen (CHN) - CHEN Hung Ling & CHOU Chia Chi (TPE) 21:7 21:18
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) 21:18 21:18
Fin.: TAO Jiaming & ZHANG Yawen (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 19:21 21:18 21:15. 

Die Viertelfinalergebnisse:

    

Herreneinzel
Jörgensen schlug in der ersten Runde Taufik Hidayat 
LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Jin (CHN) 21:14 16:21 21:15
NGUYEN Tien Minh (VIE) - Jan O Jörgensen (DEN) 21:13 22:20  
Peter Hoeg Gade (DEN) - Tanongsak SAENSOMBOONSUK (THA) 21:15 21:13
Boonsak Ponsane (THA) - CHONG Wei Feng (MAS) 21:14 21:9 
Dameneinzel
Hirose kam über Juliane Schenk ins Viertelfinale
Yihan WANG (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:13 21:17
BAE Youn Joo (KOR) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:13 21:19
Xin WANG (CHN) - Saina Nehwal (IND) 14:21 21:8 21:11 
Eriko HIROSE (JPN) - WANG Lin (CHN) 21:19 15:21 21:19
Herrendoppel
Korea-Open-S
ieger Lee Yong Dae & Jung Jae Sung in der ersten Runde raus
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Anthony Clark & Nathan Robertson (ENG) 21:12 23:25 21:11
CHAI Biao & ZHANG Nan (CHN) - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) 21:11 21:16  
Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) - Howard Bach & Tony Gunawan (USA) 21:15 21:18
GUO Zhendong & XU Chen (CHN) - Kenichi HAYAKAWA & Kenta KAZUNO (JPN) 21:17 23:21
Damendoppel
Können Malaysierinnen Heimchance nutzen?
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - Min Jung KIM & PARK Sun Young (KOR) 21:19 21:13
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - CHOU Chia Chi & YANG Chia Chen (TPE) 21:12 21:12
JUNG Kyung Eun & YOO Hyun Young (KOR) - Mizuki FUJII & Reika KAKIIWA (JPN) 21:14 21:16
DU Jing & YU Yang (CHN) - Petya NEDELCHEVA & Anastasia RUSSKIKH (BUL/RUS) 21:14 21:5  
Mixed
Weltmeister siegten im innereuropäischem Duell
TAO Jiaming & ZHANG Yawen (CHN)- Hendra Aprida GUNAWAN & Vita MARISSA (INA) 21:11 21:14
CHEN Hung Ling & CHOU Chia Chi (TPE) - Flandy Limpele & Wen Hsing CHEN (INA/TPE) 21:10 19:21 21:13 
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Nathan Robertson & Jenny Wallwork (ENG) 21:10 23:21
Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) - KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) 21:13 21:14. 

Die Ergebnisse unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

  

Juliane kam ins Achtelfinale

Herreneinzel
Marc Zwiebler - NGUYEN Tien Minh (VIE) 23:21 12:21 15:21 
Dameneinzel
Juliane Schenk (*8)
   1.Rd.: - Anita Raj Kaur (MAS) 21:11 21:10  
   Afin.: -  Eriko Hirose (JPN) 18:21 16:21
   Das vorherige Aufeinandertreffen bei den Danish Open im Oktober verlor Juliane auch in zwei Sätzen.
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Michael Fuchs - Songphon Anugritayawan & Sudket Prapakamol (THA) 19:21 9:21
Damendoppel
Birgit Overzier & Grace GAO (CAN) - Laura Choinet & Weny Rahmawati (FRA) 21:19 7:21 16:21 
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Overzier
   Qualifikation:
   - TAN Wee Tat & LAI Shevon Jemie (MAS) 21:16 21:4
   - LIN Yu Lang & YANG Chia Chen (TPE) 21:14 19:21 21:23.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG
Das Putra Stadium...
...im National Sports Complex.
Nachtansicht.

Gewinnspiel DM 2010

Code: 379

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.