Zur Titelseite Super Series.

Maybank Malaysia Open 2012

     

Superseries-Turnier 2/12  - 400 000 Dollar Preisgeld - Level 2

Vom 10. bis 15. Januar in Kuala Lumpur, Putra Stadium, National Sports Complex, Bukit Jalil. Referee: Isabelle Jobard (FRA).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 5 pm/17 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
 
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.
Fernsehübertragungen gibt es beim malaysischen Pay-TV astro: Channel Supersport überträgt Fr Viertelfinale, Sa Halbfinale, Sonntag Endspiele
. 
   

Fotos: Edwin Leung

Überraschungssieger im Damen- und Herrendoppel

     

Pedersen & Juhl schon in Olympiaform

      

Herreneinzel
HF: Lee Chong Wei (MAS) - CHEN Long (CHN) 21:18 17:21 21:13 
Kenichi Tago (JPN) - CHEN Jin (CHN) 3:2 (Aufgabe Chen)
Fin.: Lee Chong Wei (MAS) - Kenichi Tago (JPN) 21:6 21:13 
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - Saina Nehwal (IND) 21:15 21:16
WANG Xin (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:12 25:23
Fin.: WANG Yihan (CHN) - WANG Xin (CHN) 21:19 21:11
Herrendoppel
HF: CHO Gun Woo & SHIN Baek Choel (KOR) - CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN) 26:24 23:21
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 21:19 18:21 21:12
Fin.: FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) - CHO Gun Woo & SHIN Baek Choel (KOR) 16:21 21:16 21:16
Damendoppel
HF: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) 21:14 21:14
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 17:21 21:15 21:12
Fin.: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:19 21:18
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:13 21:16
XU Chen & MA Jin (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:17 21:14
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:12 21:9.  

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Jörgensen schlug im Achtelfinale Lin Dan, Tago besiegte Gade
LEE Chong Wei (MAS*1) - Taufik Hidayat (INA) 21:9 21:18
CHEN Long (CHN*3) - Sho Sasaki (JPN*6) 21:19 21:17 
Kenichi Tago (JPN) - Simon Santoso (INA*7) 21:15 21:9 
CHEN Jin (CHN*5) - Jan O. Jörgensen (DEN) 21:16 20:22 21:6
Dameneinzel
Stabil gut: Abermals war Juliane Schenk dabei
WANG Yihan (CHN*1) -LI Xuerui (CHN) 21:13 21:15
Saina Nehwal (IND*4) - Tine Baun (DEN*5) 21:13 21:23 21:13
WANG Shixian (CHN*3) - Juliane Schenk (GER*8) 21:15 21:19
WANG Xin (CHN*2) - JIANG Yanjiao (CHN*6) 21:15 21:19  
Herrendoppel
Nur drei Paare standen in der Vorwoche in Korea ebenfalls im Viertelfinale
CHO Gun Woo & SHIN Baek Choel (KOR) - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) 17:21 21:9 21:14
CHAI Biao & GUO Zhendong (CHN*3) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*8) 21:16 18:21 21:17
Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*6) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR) 15:21 24:22 21:19
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 23:21 21:14 
Damendoppel
Ha & Kim setzten sich im Achtelfinale knapp gegen Marinello & Michels durch
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*7) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*1) 21:19 21:9
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) 21:14 9:4 (Aufgabe MAS)
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*4) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin  (TPE*5) 17:21 21:12 21:19
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*2) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:19 21:10 
Mixed
Nikolaenko & Sorokina waren erneut mit dabei
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Alexandr Nikolaenko & Valeri Sorokina (RUS) 21:17 21:19
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) - Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN) 21:13 14:21 27:25
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) - Maneepong JONGJIT & Savitree AMITAPAI (THA) 22:20 21:9
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - LEE Yong Dae & HA Jung Eun (KOR) 21:18 21:12.


Zeigten sich wie schon in der Vorwoche in Korea in glänzender Form: Oliver Roth (li) & Michael Fuchs kamen einmal ins Viertel- und einmal ins Achtelfinale und sammelte viele Punkte für die Weltrangliste, in der sie auf Rang 25 stehen.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Juliane im Viertelfinale, Marinello & Michels und Fuchs & Roth im Achtelfinale   

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Sho Sasaki (JPN*6) 21:12 12:21 14:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*8)
   1.Rd.: - Linda Zechiri (BUL) 21:12 21:9
   Afin.:  - TEE Jing Yi (MAS) 21:18 21:6
   Vfin.:  - WANG Shixian (CHN*3)
Olga Konon - SUNG Ji Hyun (KOR*7) 17:21 21:18 12:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Oliver Roth
   1.Rd.: - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) 21:19 21:13
   Afin.: - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (*6) 15:21 15:21 
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) 14:21 21:19 10:21  
Damendoppel
Birgit Michels & Sandra Marinello
   1.Rd.: - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 22:20 19:21 21:14
   Afin.: - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*2) 15:21 22:20 18:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 16:21 16:21
Qualifikation: Johannes Schöttler & Sandra Marinello - YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) 21:15 15:21 13:21.
Als Trainer dabei: Xuyan Wang; als Physiotherapeut Norbert Sammer
.

DD 1.Rd.: Birgit Michels & Sandra Marinello - Aroonkesorn & Voravichitchaikul 22:20 19:21 21:14

HE 1.Rd.: Marc Zwiebler - Sho Sasaki 21:12 12:21 14:21

HD 1.Rd.: Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Naoki Kawamae & Shoji Sato 14:21 21:19 10:21

DE 1.Rd.: Olga Konon - Sung Ji Hyun 17:21 21:18 12:21

DE 1.Rd.: Juliane Schenk - Linda Zechiri 21:12 21:9

HE 1.Rd.: Marc Zwiebler - Sho Sasaki 21:12 12:21 14:21

Marc Zwiebler war wegen einer bei den Korea Open...
...erlittenen Verletzung von Physio Norbert Sammer ((li) eine Bandage verpasst...
...bekommen, deren Entfernung nach dem Spiel erkennbar Mühe machte.
Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG
Austragungsstätte ist...
...das Putra Stadium...
...im National Sports Complex.
In diesem Jahr grüßt ein neuer Turniersponsor.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.