Swiss Open 2012

Grand Prix 2/12 Gold - 125 000 Dollar Preisgeld - Level 3A
Vom 13. bis 18. März in Basel, St. Jakobshalle. Referee: Ernest Robinson (FRA).

    

Hier geht's zur Website des Ausrichters.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore. Zum Livestream (Di bis Fr). 

 

Hatte wieder einmal eine ihrer Sternstunden: Indiens Saina Nehwal. Fotos: Michael Dickhäuser
Holte sich in der Schweiz nach 2007 und 2010 zum drittenmal das Herreneinzel: Chen Jin.
Gewannen im letzten Jahr schon den India Grand Prix Gold: Naoki Kawamae (vorne) & Shoji Sato

Mixed-Vizeweltmeister Adcock & Bankier waren die einzigen Europäer im Halbfinale

   

Chen Jin und Saina Nehwal holten sich die Einzeltitel

          

Herreneinzel
HF: CHEN Jin (CHN) - Taufik Hidayat (INA) 21:11 21:18  
LEE Hyun Il (KOR) - CHEN Long (CHN) 21:14 21:19
Fin.: CHEN Jin (CHN) - LEE Hyun Il (KOR) 14:21 21:9 21:17
Dameneinzel
HF: Saina Nehwal (IND) - Minatsu Mitani (JPN) 21:16 21:18 
WANG Shixian (CHN) - Ratchanok Inthanon (THA) 21:17 21:15
Fin.: Saina Nehwal (IND) - WANG Shixian (CHN) 21:19 21:16
Herrendoppel
HF: Kawamae & Sato (JPN) - Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 21:18 21:17
FANG & LEE (TPE) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:15 23:21
Fin.: Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 21:13 21:14
Damendoppel
HF: BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 23:21 21:19
HUAN Xia & TANG Jinhua (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:12 12:11
Fin.: HUAN Xia & TANG Jinhua (CHN) - BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN) 21:17 21:10
Mixed
HF: Ahmad & Natsir (INA) - Chris Adcock & Imogen Bankier (ENG/SCO) 1:15 16:21 21:13
Prapakamol & Thoungthongkam (THA) - HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) 21:18 21:14
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:16 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Generationenkampf: Jungstar Viktor Axelsen musste sich Altmeister Lee Hyun Il beugen
Taufik Hidayat (INA) - SHON Wan Ho (KOR) 21:14 10:21 21:19
CHEN Jin (CHN*4) - Daren Liew (MAS) 21:8 23:21
LEE Hyun Il (KOR*5) - Viktor Axelsen (DEN) 21:15 21:14
CHEN Long (CHN*2) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 21:14 21:14
Dameneinzel
Juli hatte die schwierigste von sieben Gegnerinnen erwischt
Minatsu Mitani (JPN) - BAE Youn Joo (KOR) 21:12 21:16
Saina Nehwal (IND*3) - LIU Xin (CHN*6) 21:12 21:13
Ratchanok Inthanon (THA*8) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:14 14:21 22:20
WANG Shixian (CHN*2) - Juliane Schenk (GER*5) 21:14 21:10
Herrendoppel
German-Open-Sieger Hong & Shen knapp geschlagen
Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA*5) - GOH V Shem & TEO Kok Siang (MAS) 21:15 12:21 21:12
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN*6) - CHEN Hung Ling & LIN Yu Lang (TPE) 21:7 21:13
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE*7) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*3) 13:21 21:13 21:15
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*8) - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 16:21 21:19 22:20 
Damendoppel
Pedersen & Juhl waren dabei
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR*1) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE*7) 29:30 21:19 21:12
BAO Yixin & ZHONG Qianxin (CHN*6) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*3) 19:21 21:19 21:17
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*5) 21:18 15:21 21:7
HUAN Xia & TANG Jinhua (CHN) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*2) 21:15 21:14
Mixed
Vizeweltmeister Adcock & Bankier spielten sich ins Halbfinale
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*1) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*5) 21:19 18:21 0:0
Chris Adcock & Imogen Bankier (ENG/SCO) - Kenichi Hayakawa & Misaki Matsutomo (JPN) 21:9 21:19
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*3) - Maneepong Jongjit & Savitree Amitrapai (THA) 21:13 21:9
HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*2) 21:18 18:21 21:18

Die Spiele unserer Deutschen:
    

Juliane Schenk im Viertelfinale 

  

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke
   1.Rd.: - Nicolas Blondel (SUI) 21:10 21:12
   2.Rd.: - LEE Hyun Il (KOR*5) 12:21 14:21
Alexander Roovers - Boonsak Ponsana (THA) 13:21 8:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Juliane Schenk (*5)
   1.Rd.: - Michelle Li (CAN) 21:15 21:13
   Afin.: - Eriko Hirose (JPN) 8:21 21:12 21:14
   Vfin.: - WANG Shixian (CHN*2) 14:21 10:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - GOH V Shem & TEO Kok Siang (MAS) 16:21 17:21
Michael Fuchs & Oliver Roth - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*3) 21:16 8:21 19:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne - HONG Wei & SHEN Ye (CHN) 17:21 7:21
Damendoppel (32er-Feld)
Birgit Michels & Sandra Marinello - HUAN Xia & TANG Jinhua (CHN) 15:21 14:21
Mixed (32er-Feld)
Peter Käsbauer & Johanna Goliszewski
   1.Rd.: - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 8:21 21:18 21:14
   Afin.: - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 16:21 22:24
Michael Fuchs & Birgit Michels (*7) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 19:21 21:15 14:21
Johannes Schöttler & Sandra Marinello - Tontowi Ahmad & Liiyana Natsir (INA*1) 11:21 10:21.
Qualifikation
DE: Karin Schnaase
      - POON Lok Yan (HKG) 21:17 18:21 21:10
      - TSE Ying Suet (HKG) 21:18 19:21 11:21

DD: Carla Nelte & Johanna Goliszewski - NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS) 21:16 12:21 14:21
HD: Maurice Niesner & Till Zander - Christian John Skovgaard & Mads Pieler Kolding (DEN) 19:21 13:21
DD: Claudia Vogelgsang & Kerstin Wagner - Jenny Wallwork & Gabrielle White (ENG) 15:21 19:21

MX: Josche Zurwonne & Carla Nelte - Hiroyuki Endo & Ayaka Takahashi (JPN) 17:21 13:21.
Als Trainer dabei: Jakob Høi und Boris Reichel.
Marc Zwiebler und Olga Konon mussten ihre Meldungen wegen Verletzung
zurückziehen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Endspielatmosphäre in der St. Jakobshalle. Foto: Michael Dickhäuser

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.