Zur Titelseite Super Series.

Maybank Malaysia Open 2013

     

Superseries-Turnier 2/13  - 400 000 Dollar Preisgeld - Level 2

Vom 15. bis 20. Januar in Kuala Lumpur, Putra Stadium, National Sports Complex, Bukit Jalil. Referee: Jane Wheatley (AUS).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 5 pm/17 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
 
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.    

Fotos: Edwin Leung

Taiwanesin Tai schaltete im Halbfinale Nehwal aus und gewann den Titel

     

Heimsieg für Lee Chong Wei

      

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Jan O Jörgensen (DEN)  21:13 17:21 21:12
Sony Dwi Kuncoro (INA) - Kenichi Tago (JPN) 21:12 19:21 23:21
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:7 21:8
Dameneinzel
TAI Tzu Ying (TPE) - Saina Nehwal (IND) 22:20 21:14
YAO Xue (CHN) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:15 21:18
Fin.: TAI Tzu Ying (TPE) - YAO Xue (CHN) 21:17 21:14
Herrendoppel
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - V Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS) 21:11 21:15
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) - CHAI Biao & LIU Xiaolong (CHN) 21:12 21:11
Fin.: Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) - KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) 21:15 21:13
Damendoppel
BAO Yixin & TIAN Qing (CHN) - Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita MARISSA (INA) 21:13 21:17
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN) 22:20 21:14
Fin.: BAO Yixin & TIAN Qing (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:16 21:14
Mixed
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) - Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL) 12:21 21:18 21:16
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Praveen Jordan & Vita Marissa (INA) 21:14 21:17
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:13 21:18.    

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Jörgensen bleibt im Rennen
LEE Chong Wei (MAS*1) - HU Yun (HKG*5) 21:12 21:9
Jan O Jörgensen (DEN*6) - Daren Liew (MAS) 19:21 21:13 21:17 
Sony Dwi Kuncoro (INA*8) - Sho Sasaki (JPN*4) 21:15 21.12
Kenichi Tago (JPN*2) - Hans-Kristian VITTINGHUS (DEN) 22:20 21:19
Dameneinzel
Endstation für Tine Baun
Saina NEHWAL (IND*1) - Nozomi OKUHARA (JPN) 21:11 14:21 2:0 Aufg. JPN
TAI Tzu Ying (TPE*6) - Tine Baun (DEN*3) 22:20 21:15
BAE Yeon Ju (KOR) - Minatsu MITANI (JPN*7) 21:15 21:17
YAO Xue (CHN) - XUAN Deng (CHN) 21:8 18:21 21:12
Herrendoppel
Ivanov & Sozonov haben sich teuer verkauft
V Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS) - KANG Ji Wook & LEE Sang Joon (KOR) 21:14 21:16
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*6) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*4) 21:14 21:7
CHAI Biao & LIU Xiaolong (CHN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*8) 17:21 21:13 22:20
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*2) 21:18 21:15
Damendoppel
Däninnen raus
BAO Yixin & TIAN Qing (CHN*5) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) 21:10 21:18
Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita MARISSA (INA) - Pradnya GADRE & Ashwini PONNAPPA (IND) 18:21 21:13 21:13
Shinta Mulia SARI & YAO Lei (SIN*4) - Reika KAKIIWA & Miyuki MAEDA (JPN*8) 13:21 21:14 21:16
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*2) - KO A Ra & YOO Hae Won YOO (KOR) 13:21 21:16 21:14
Mixed
Überraschung durch Jordan & Marissa
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*1) - TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS) 21:13 21:14
Robert MATEUSIAK & Nadiezda ZIEBA (POL*4) - Danny Bawa CHRISNANTA &  Yu Yan Vanessa NEO (SIN*7) 21:11 21:12
Praveen JORDAN & Vita MARISSA (INA) - ZHANG Nan & TANG Jinhua (CHN*5) 21:12 21:19
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN*8) 22:20 21:12.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Michels & Goliszewski kamen ins Achtelfinale   

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Boonsak Ponsana (THA) 21:11 8:21 13:21
Dameneinzel
Karin Schnaase - BAE Yeon Ju (KOR) 14:21 9:21
Qualifikation: Claudia Vogelgsang - LEE Ying Ying (MAS) 21:18 6:21 13:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*2) 16:21 8:21
Michael Fuchs & Oliver Roth - KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*6) 17:21 7:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski 
   1.Rd.: - YEE See Cheah & KAH Mun Chin (MAS) 21:13 21:8
   Afin.: - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) 16:21 9:21
Claudia Vogelgsang & Cynthia Tuwankotta (SUI) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 16:21 9:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL*4) 21:13 18:21 16:21
Qualifikation: Oliver Roth & Johanna Goliszewski - Praveen Jordan & Vita Marissa (INA) 17:21 6:21.
Als Trainer dabei: Stephan Kuhl
.
Juliane Schenk hat ihre Meldung zurückgezogen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von EDWIN LEUNG
Austragungsstätte ist...
...das Putra Stadium...
...im National Sports Complex.
Seit dem letzten Jahr grüßt ein neuer Turniersponsor.
Blick auf die Felder.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.