Swiss Open 2013

Grand Prix 2/13 Gold - 125 000 Dollar Preisgeld - Level 3A
Vom 12. bis 17. März in Basel, St. Jakobshalle. Referee: Mojmir Hnilica (CZE).

    

Hier geht's zur Website des Ausrichters.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore. Zum Livestream (Di bis Fr). 

 

Dänen Fischer & Pedersen gewannen das Mixed - ansonsten Asiaten vorn

   

Michael Fuchs & Birgit Michels kamen bis ins Halbfinale

          

Herreneinzel
HF: DU Pengyu (CHN) - HU Yun (HKG) 21:8 17:21 21:14
WANG Zhengming (CHN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 18:21 21:7 21:13
Fin.: WANG Zhengming (CHN) - DU Pengyu (CHN) 21:18 21:18
Dameneinzel
HF: WANG Shixian (CHN) - Saina Nehwal (IND) 21:11 10:21 21:9
Ratchanok Intanon (THA) - Yui Hashimoto (JPN) 19:21 21:10 21:13
Fin.: WANG Shixian (CHN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:16 21:12
Herrendoppel
HF: KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) - Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) 21:19 21:19
CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - Alvent Yulianto Chandra & Markis Kido (INA) 17:21 21:9 22:20
Fin.: CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR) 21:14 18:21 21:14
Damendoppel
HF: JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:19 21:17
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) 21:17 21:19
Fin.: JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) 23:21 21:16
Mixed
HF: ZHANG Nan & TANG Jinhua (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:17 19:21 21:10
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Michael Fuchs & Birgit Michels (GER) 21:9 21:9
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - ZHANG Nan & TANG Jinhua (CHN) 22:20 21:19
.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Wer kommt gegen die beiden Chinesen an?
DU Pengyu (CHN*1) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN*8) 21:13 21:19
HU Yun (HKG*3) - Takuma Ueda (JPN) 23:21 21:11
Jan O. Jörgensen (DEN*4) - CHONG Wei Feng (MAS) 13:21 21:14 21:14
WANG Zhengming(CHN) - CHOU Tien Chen (TPE) 21:14 21:15
Dameneinzel
Daumen drücken für Juliane nützte nichts
Saina Nehwal (IND*1) - TAI Tzu Ying (TPE*6) 21:11 21:12
WANG Shixian (CHN*4) - BAE Yeon Ju (KOR*8) 21:7 21:12
Yui Hashimoto (JPN) - JIANG Yanjiao (CHN*7) 21:12 17:21 25:23
Ratchanok Intanon (THA*6) - Juliane Schenk (GER*2) 21:10 21:10
Herrendoppel
Können Adcock & Ellis ihren Höhenflug fortsetzen?
KO Sung Hyun & LEE Yong Dae (KOR*1) - GOH V Shem & LIM Khim Wah (MAS*8) 21:7 21:19
Chris Adcock & Andrew Ellis (ENG) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:15 21:9
CHAI Biao & HONG Wei (CHN*6) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS*3) 21:15 22:20
Alvent Yulianto Chandra & Markis Kido (INA) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*2) 25:27 21:9 21:13
Damendoppel
Koreanische Doppel mussten sich selbst eliminieren
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia Pradipta (INA*6) 21:19 21:15
JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR*3) - CHOI Hye In & KIM So Young (KOR*8) 21:17 21:17 
Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*4) 21:16 21:19
LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR) - EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR*2) 23:21 21:17
Mixed
Glänzende Vorstellung von Fuchs & Michels
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*1) - SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR) 21:15 21:13
ZHANG Nan & TANG Jinhua (CHN) - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA*5) 21:19 19:21 21:14  
Michael Fuchs & Birgit Michels (GER*6) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA*3) 17:21 21:19 21:15
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) - Chris Langridge & Heather OLver (ENG) 21:8 21:17

Dreisatzsieg: Juliane Schenk im Achtelfinalspiel gegen die Malysierin Cheah. Foto: Michael Schüppel

Die Spiele unserer Deutschen im Hauptfeld:
    

Halbfinale für Michael Fuchs & Birgit Michels  

  

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke  
   1.Rd.: - Christoph Heiniger (SUI) 21:6 21:10
   2.Rd.: - Kasyap Parupalli (IND*5) 21:15 20:22 13:21
Marcel Reuter
   1.Rd.: - YANG Chih Hsun (TPE) 21:11 21:16
   2.Rd.: - CHONG Wei Feng (MAS) 14:21 17:21
Lukas Schmidt - Takuma Ueda (JPN) 9:21 18:21
Manuel Heumann - Hafiz Shaharudin (SUI) 18:21 12:21
Philip Discher - Kesttutis Navickas (LTU) 11:21 14:21
Tobias Wadenka - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 9:21 11:21
Ari Trisnanto - Christian Lind Thomsen (DEN) 16:21 21:23
Yoga Pratama - Arif Abdul Latif (MAS) 17:21 16:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Juliane Schenk (*2)
   1.Rd. - Karina Jörgensen (DEN) 21:9 21:18
   Afin.: - Lydia Li Ya Cheah (MAS) 21:13 13:21 21:13
   Vfin.: - Ratchanok Intanon (THA)
Karin Schnaase - Busanan Ongbumrungpan (THA) 10:21 21:18 19:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler - Zakry Abdul Latif & Fairuzizan Tazari (MAS) 19:21 21:12 17:21
Michael Fuchs & Jürgen Koch (AUT) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*6) 20:22 18:21
Damendoppel (32er-Feld)
Birgit Michels & Johanna Goliszewski 
   1.Rd.: - Gabriela Stoeva & Stefanie Stoeva (BUL) 22:20 21:15
   Afin.: - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*4) 21:15 8:21 20:22
Isabel Herttrich & Carla Nelte - Emelie Lennartsson & Emma Wengberg (SWE) 22:24 10:21
Claudia Vogelgsang & Teshana Vignes Waran (MAS) - EOM Hye Won & JANG Ye Na (KOR*2) 11:21 11:21
Mixed (32er-Feld)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*6)
   1.Rd.: - KIM Ki Jung & JUNG Kyung Eun (KOR) 21:19 21:12
   Afin.: - Ronan Labar & Laura Choinet (FRA) 21:9 21:10
   Vfin.: - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA*3) 17:21 21:19 21:15
   Hfin.: - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) 9:21 9:21
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*1) 12:21 17:21
Max Schwenger & Carla Nelte - Danny Bawa Chrisnanta & Yu YAN Vanessa NEO (SIN*4) 22:24 11:21.
Als Trainer dabei: Stephan Kuhl und Xuyan Wang.

Die deutschen Meldungen
HE: DOMKE, Dieter; SCHMIDT, Lukas; REUTER, Marcel; DISCHER, Philip;
DE: SCHENK, Juliane; SCHNAASE, Karin; KONON, Olga; VOGELGSANG, Claudia; HAMMES, Alina;
HD: KINDERVATER, Ingo & SCHÖTTLER, Johannes; KÄSBAUER, Peter & ZURWONNE, Josche; SCHWENGER, Max & HEINZ, Andres;
DD: MICHELS, Birgit & GOLISZEWSKI, Johanna; NELTE, Carla & HERTTRICH, Isabel; KATTENBECK, Kira & HAMMES, Alina;  VOGELGSANG, Claudia & VIGNES WARAN, Teshana (FRA)
MX: FUCHS, Michael & MICHELS, Birgit, KÄSBAUER, Peter & HERTTRICH, Isabel; SCHWENGER, Max & NELTE, Carla; SCHÖTTLER, Johannes & GOLISZEWSKI, Johanna; KÄSBAUER, Hannes & KATTENBECK, Kira;  WADENKA, Tobias & VIGNES WARAN, Teshana (FRA).

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Endspielatmosphäre in der St. Jakobshalle. Foto: Michael Dickhäuser

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.