Zur Titelseite Super Series.

Maybank Malaysia Open 2014

     

Superseries-Turnier 2/14  Premier - 500 000 Dollar Preisgeld - Level 2

Vom 14. bis 19. Januar in Kuala Lumpur, Putra Stadium, National Sports Complex, Bukit Jalil. Referee: Nahathai Sornparachum (THA).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 5 pm/17 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
 
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.    

Fotos: Edwin Leung

Die Faust der Siegern: Olympiasiegerin Li Xuerui war gleich zu Beginn des neuen Superseries-Jahres erfolgreich.

Erstmals seit Januar 2010 gewann mal wieder ein malaysisches Herrendoppel bei einem Superseries-Turnier

     

Siebter Heimsieg in Folge für Lee Chong Wei

      

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) – Jan O Jörgensen (DEN) 21:13 3:0 Aufgabe DEN
Tommy Sugiarto (INA) -  Kenichi Tago (JPN) 21:13 21:18
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) – Tommy Sugiarto (INA) 21:19 21:9
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - YAO Xue (CHN) 21:17 21:8
WANG Shixian (CHN) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:9 21:16
Fin.: LI Xuerui (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:16 21:17
Herrendoppel
CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:12 21:12
V Shem GOH & Khim Wah LIM (MAS) - Angga Pratama & Ryan Agung SAPUTRA (INA) 23:25 21:13 22:20
Fin.: V Shem GOH & Khim Wah LIM (MAS) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN) 21:19 21:18
Damendoppel
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) 23:25 21:15 21:13
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:13 21:11
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:19 14:21 21:13
Mixed
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:10 21:12
XU Chen & MA Jin (CHN) – Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:14 21:13
Fin.: XU Chen & MA Jin (CHN) – Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:11 17:21 21:13.    

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
LEE Chong Wei (MAS*1) – DU Pengyu (CHN*7) 21:9 21:15  
Jan O Jörgensen (DEN*3) - Kento Momota (JPN) 24:22 22:20
Tommy Sugiarto (INA*4) -  Srikanth K. (IND) 21:10 21:15
Kenichi Tago (JPN*5) – CHEN Long (CHN*2) 21:18 9:21 21:10
Dameneinzel
LI Xuerui (CHN*1) - Bellaetrix MANUPUTTY (INA) 21:11 21:15
YAO Xue (CHN) – WANG Yihan (CHN 4) 21:17 21:17
BAE Yeon Ju (KOR*6) - Akane YAMAGUCHI (JPN) 21:15 21:16
WANG Shixian (CHN*2) - Nichaon Jindapon (THA) 21:17 21:19
Herrendoppel
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*6) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:12 21:13
CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - Gideon Markus FERNALDI & Markis Kido (INA) 21:14 11:21 21:15
Angga Pratama & Ryan Agung SAPUTRA (INA) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 22:20 21:16
V Shem GOH & Khim Wah LIM (MAS) - Chris Langridge & Peter Mills (ENG) 21:16 21:14
Damendoppel
Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) - Nitya Krishinda MAHESWARI &  Greysia Polio (INA) 21:19 21:11
 Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei CHN*6) 18:21 21:14 21:13  
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*5) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*4)  21:16 21:8
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - MA Jin & TANG Yuanting TANG (CHN)  17:21 21:19 21:6
Mixed
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*5) 18:21 21:17 21:13
Joachim FISCHER NIELSEN & Christinna Pedersen (DEN*3) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:12 21:19
XU Chen & MA Jin (CHN*4) – Sudket Prapakamol & Saralee THOUNGTHONGKAM (THA*7) 21:12 21:13
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) - Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA*8) o.K./wo.

Gehandicapt: Birgit Michels verletzte sich im dritten Satz des Mixeds gegen Adcock & Adcock.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Von den Deutschen war niemand gesetzt  

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Kashyap Parupalli (IND) 19:21 13:21
Dameneinzel
Juliane Schenk - Minatsu Mitani (JPN) 0:1 Aufgabe GER
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - CHAN Yun Lung & LEE Chun Hei (HKG) 21:19 21:12
   Afin.: - Chris Langridge & Peter Mills (ENG)
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*8) 14:21 18:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels
   1.Rd.: - KIM Ki Jung & KIM So Young (KOR) 21:16 21:16
   Afin.: - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) 21:23 21:16 6:21
Qualifikation:
Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski
   - LEE Sang Joon & YOO Hae Won (KOR) 21:19 22:20
   - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 15:21 21:16 13:21.
Als Trainer dabei: Jacob Oehlenschläger
. Physiotherapeut: Norbert Sammer.

DD 1. Rd.: Birgit Michels & Johanna Goliszewski - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul 14:21 18:21

Zu einem Videointerview waren die beiden nach dem Spiel nicht bereit, aber Reporter Eason Ng konnte sie zu einer kurzen Stellungnahme bewegen. Er schreibt:
"They were not satisfied with their performance. They both claimed that they have made too much of silly mistakes and this is the main factor which contributed to the loss against the Thailand’s pair. Nonetheless, they also told that if they were given a chance to rematch, they could have done much better."

HD 1. Rd.: Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Chan Yun Lung & Lee Chun Hei 21:19 21:12

MX Quali: Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski - Lee Sang Joon & Yoo Hae Won 21:19 22:20


Reporter Eason Ng Yi Jun sprach mit den beiden nach dem Spiel gegen die Koreaner
When your opponents were leading in the game, did you all make any adjustment?
Actually we didn’t change our strategy, we’ve used the same strategy throughout the match. I think that we were out of luck at the earlier of the game, but we managed to find our ways to our victory.
How do you think about the match today?
Generally we are pretty satisfied on our performances just now. Last week in the Korean Open, we were disappointed as we lost our first match against India although we had chance to win it. We are very happy on the victory.
What would you think about the chance of winning in the following match later?
I don’t know, but we will play with our best!

MX Quali: Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl 15:21 21:16 13:21

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

Siegerehrungen

Chinesisches Damenendspiel: Wang Shixian (li) und Li Xuerui.

Videointerviews...

Marc Zwiebler nach seiner Niederlage gegen den Inder Parupalli.
Michael Fuchs & Johannes Schöttler nach ihrem Erstrundensieg über Chan & Lee aus Hongkong.
Sebastian Schöttler & Johanna Goliszewski nach ihren Qualifikationssieg über die Koreaner Lee & Yoo.

Fotos...

von EDWIN LEUNG
Austragungsstätte ist...
...das Putra Stadium...
...im National Sports Complex.
Seit 2012 grüßt Maybank als Turniersponsor.
Blick...
...ins Halleninnere.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.