Syed Modi International India Grand Prix Gold 2015

   

Grand Prix 2/15 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 20. bis 25. Januar 2015 in Lucknow-Gomti Nagar (Bundesstaat Uttar Pradesh), Babu Banarasi Das Indoor Stadium, U.P. Badminton Academy, Vipin Khand. Referee: Pencho Stoynov (BUL).   

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

            

Das Turnier erinnert an den ermordeten Badmintonstar Syed Modi, der 1988 nach einer Trainingseinheit auf offener Straße erschossen wurde.
Zeitdifferenz: Indien ist 4:30 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr Ortszeit sind 10.30 Uhr hier. Zur Turnierwebsite (nicht bekannt).
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

      

Nehwal und Marin lieferten sich im Endspiel ein 80-Minuten-Duell - Axelsen wurde von Kashyap im Halbfinale niedergekämpft

  

Die Gastgeber konnten sich beim Heim-Grand-Prix über die beiden Siege in den Einzeln freuen

  

Herreneinzel  
HF: K. Srikanth (IND) - H. S. Prannoy (IND) 12:21 21:12 21:14
Parupalli Kashyap (IND) - Viktor Axelsen (DEN) 18:21 22:20 21:7
Fin.: Parupalli Kashyap (IND) - K. Srikanth (IND) 23:21 23:21
Dameneinzel
HF: Saina Nehwal (IND) - Nichaon Jindapon (THA) 21:10 21:16
Carolina Marin (ESP) - P. V. Sindhu (IND) 21:13 21:13
Fin.: Saina Nehwal (IND) - Carolina Marin (ESP) 19:21 25:23 21:16
Herrendoppel
HF: Boe & Mogensen (DEN) - Pranaav Jerry Chopra & Akshay Dewalkar (IND) 21:10 21:13
Ivanov & Sozonov (RUS) - Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND) 21:12 21:18
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 21:9 22:20
Damendoppel
HF: Hoo & WOON (MAS) - Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA) 12:21 21:16 21:13
Anscelly & SOONG (MAS) - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 21:16 19:21 21:13
Fin.: Amelia Alicia Anscelly & SOONG Fie Cho (MAS) - Vivian Kah Mun Hoo & WOON Khe Wei (MAS) 22:20 21:15
Mixed
HF: Widianto & Dili (INA) - CHAN Peng Soon & LAI Pei Jing (MAS) 21:16 21:12
Manu Attri & K. Maneesha (IND) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS) 24:22 21:19
Fin.: Riky Widianto & Puspita Richi Dili
(INA) - Manu Attri & K. Maneesha (IND) 21:17 21:17.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Axelsen gegen die ganze indische Rangliste
K. Srikanth (IND*1) - CHONG Wei Feng (MAS*5) 17:21 21:12 Aufgabe Chong
H. S. Prannoy (IND*4) - R. M. V. Gurusaidutt (IND*8) 21:18 21:19
Parupalli Kashyap (IND*3) - Zi Liang Derek Wong (SIN) 21:19 21:9
Viktor Axelsen (DEN*2) - B. Sai Praneeth (IND*6) 15:21 21:17 21:16
Dameneinzel
Traumfinale zwischen Nehwal und Marin ist in Aussicht
Saina Nehwal (IND*1) - Arundhati Pantawane (IND) 21:18 21:17
Nichaon Jindapon (THA*4) - P. C. Thulasi (IND*8) 21:16 20:22 21:12
P. V. Sindhu (IND*3) - Porntip Buranaprasertsuk (THA*6) 8:21 21:17 21:16
Carolina Marin (ESP*2) - Chochuwong Pornpawee (THA) 21:11 21:13
Herrendoppel
Gute Chancen für Ivanov & Sozonov aufs Finale
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - Arun George & T. Hema Nagendra Babu (IND) 21:13 21:8
Pranaav Jerry Chopra & Akshay Dewalkar (IND*6) - Puavaranukroh Dechapol & Ketlen Kittinupong (THA) 21:16 19:21 21:15
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*4) - K. Nandagopal & Arjun Kumar Reddy Malgari (IND) 21:9 21:14
Manu Attri & B. Sumeeth Reddy (IND*5) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*2) 21:18 4:21 24:22
Damendoppel
Fan-Hoffnung auf einen indischen Sieg bleibt bestehen
Vivian Kah Mun Hoo & WOON Khe Wei (MAS*1) - Sanyogita Ghorpade & Arathi Sara Sunil (IND) 21:12 21:16
Puttita Supajirakul & Sapsiree Taerattanachai (THA*3) - Yu Yan Vanessa Neo & Shinta Mulia Sari (SIN) 21:14 20:22 21:17
Amelia Alicia Anscelly & SOONG Fie Cho (MAS*4) - LIM Yin Loo & LEE Meng Yean (MAS) 21:15 21:13
Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND*2) - Jamuna Rani Rachapalli & Leela Lakshmi Rachapalli (IND) 21:6 21:15
Mixed
Dremin & Dimova kamen weiter
Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA*1) - WONG Fai Yin & CHOW Mei Kuan (MAS*8) 17:21 21:18 21:17
CHAN Peng Soon & LAI Pei Jing (MAS*4) - Chayut Triyachart & Shinta Mulia Sari (SIN) 21:16 20:22 21:12
Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS*3) - V. Gangadhara Rao & D. Sudha Kalyani (IND) 21:6 21:19 
Manu Attri & K. Maneesha (IND) - TAN Aik Quan & LEE Meng Yean (MAS*7) 23:21 10:21 21:10. 

Die Top-Gesetzten
In Lucknow ist niemand aus Deutschland dabei
HE: 1 K. Srikanth (IND) 2 Viktor Axelsen (DEN);
DE: 1 Saina Nehwal (IND), 2 Carolina Marin (ESP);
HD: 1 Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN), 2 Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN);
DD: 1 Vivian Kah Mun Hoo & Khe Wei Woon (MAS), 2 Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND);
MX: 1 Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA), 2 Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN).
Keine deutschen Starter.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.