Yonex Sunrise India Open 2015

   

Superseries-Turnier 2/15 - 275 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2   
Vom 24. bis 29. März in New Delhi, Siri Fort Indoor Stadium, Siri Fort Sport Complex, Siri Ford Road. Referee: Mojmir Hnilica (CZE). 

Zeitdifferenz: Delhi ist 3:30 Stunden voraus. Ortszeit 13 Uhr sind 9.30 Uhr MESZ hier.   

Zur Ausrichterwebsite.

Zur Titelseite Superseries-Turniere.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Die dänischen Doppel-Stars Boe & Mogensen verloren im Halbfinale gegen ihre Landsleute Conrad & Kolding

 

Srikanth und Saina Nehwal erfreuten die indischen Badmintonfans

   

Herreneinzel
HF: Axelsen (DEN) - Tommy Sugiarto (INA) 22:24 17:11 Aufgabe INA
K. Srikanth (IND) - XUE Song (CHN) 21:16 21:13
Fin.: K. Srikanth (IND) - Viktor Axelsen (DEN) 18:21 21:13 21:12
Dameneinzel
HF: Nehwal (IND) - Yui Hashimoto (JPN) 21:15 21:11
Intanon (THA) - Carolina Marin (ESP) 21:19 21:23 22:20
Fin.: Saina Nehwal (IND) - Ratchanok Intanon (THA) 21:16 21:14
Herrendoppel
HF: Conrad-Petersen & Pieler Kolding (DEN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 25:23 21:18
CHAI Biao & HONG Wei  (CHN) - Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS) 17:21 21:18 21:12
Fin.: CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN) 21:18 21:14
Damendoppel
HF: Matsutomo & Takahashi (JPN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:15 17:21 22:20
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) 29:27 21:19
Fin.: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:19 21:19
Mixed
HF: Fischer Nielsen & Pedersen (DEN) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:16 21:14
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) 21:13 21:10
Fin.: LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:19 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Sugiarto warf Lin Dan raus
Viktor Axelsen (DEN*6) - H. S. Prannoy (IND) 16:21 21:9 21:18
Tommy Sugiarto (INA*8) - LIN Dan (CHN*3) 21:17 15:21 21:17
XUE Song (CHN) - R. M. V. Gurusaidutt (IND) 15:21 21:18 21:13
K. Srikanth (IND*2) - Takuma Ueda (JPN) 21:15 23:25 21:18
Dameneinzel
Schafft Nehwal den Heimsieg?
Saina Nehwal (IND*1) - Hana Ramadhini (INA) 21:15 21:12
Yui Hashimoto (JPN) - YIP Pui Yin (HKG*7) 20:22 21:15 21:17
Ratchanok Intanon (THA*3) - YAO Xue (CHN) 21:14 21:8
Carolina Marin (ESP*2) - Nozomi OKUHARA (JPN*6) 21:15 17:21 21:15
Herrendoppel
Selten: Die acht Topgesetzten waren alle noch dabei
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - WANG Yilv & ZHANG Wen (CHN*6) 21:19 21:14
Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*7) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*4) 21:12 21:18
CHAI Biao & HONG Wei  (CHN*3) - Noriyasu Hirata & Hirokatsu Hashimoto (JPN*5) 13:21 21:19 21:15
Vladimir Ivanov & Ivan Sozonov (RUS*8) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*2) 25:23 11:21 21:12
Damendoppel
Pedersen & Juhl kamen weiter
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*5) 15:21 21:11 21:14
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*3) - CHAN Kaka Tsz Ka & TSE Ying Suet (HKG) 21:10 21:15
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*7) - CHANG Ye Na & YOO Hae Won (KOR) 21:18 21:12
LUO Ying & LUO Yu (CHN*2) - OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN*6) 19:21 21:11 21:17
Mixed
Fischer & Pedersen schalteten im Achtelfinale Fuchs & Herttrich aus
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*1) - Kenichi Hayakawa & Misaki Marsutomo (JPN) 21:10 21:18
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*7) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*4) 23:21 21:12
Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) - Chayut Triyachart & Shinta Mulia SARI (SIN) 21:7 21:18
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*2) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN*5) 21:17 22:20
.

Die Spiele der Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Zwei deutsche Paare in den Achtelfinals    

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Kento Momota (JPN) 8:21 19:21
Damendoppel
Carla Nelte & Johanna Goliszewski
   1.Rd.: - Dhanya Nair & Mohita Sahdev (IND) 21:6 21:13
   Afin.: - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*5) 12:21 17:21
Birgit Michels & Isabel Herttrich - LUO Ying & LUO Yu (CHN*2) 14:21 14:21
Mixed
Michael Fuchs & Isabel Herttrich
   1.Rd.: - CHANG Ko-Chi & CHANG Hsin Tien (TPE) 21:7 15:21 21:19
   Afin.: - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*1) 15:21 14:21
Max Schwenger & Carla Nelte - CHAN Alan Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG) 19:21 21:23.
Trainer: Diemo Ruhnow.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.