Syed Modi International India Badminton Championships 2017

   

Grand Prix 2/17 Gold - 120 000 US-Dollar Preisgeld - Level 3A - Vom 24. bis 29. Januar 2017 in Lucknow-Gomti Nagar (Bundesstaat Uttar Pradesh), Babu Banarasi Das Indoor Stadium, U.P. Badminton Academy, Vipin Khand. Referee: J.T. Ponambalum (MRI).   

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

            

Das Turnier erinnert an den ermordeten Badmintonstar Syed Modi, der 1988 nach einer Trainingseinheit auf offener Straße erschossen wurde.
Zeitdifferenz: Indien ist 4:30 Stunden weiter als MEZ. Ortszeit 15 Uhr Ortszeit sind 10.30 Uhr hier. Zur Turnierwebsite (nicht bekannt).
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

  

Die olympische Silbermedaillengewinnerin Sindhu gewann das Dameneinzel

  

Dänische Siege im Damen- und im Herrendoppel

  

Herreneinzel  
HF: SAI PRANEETH B. (IND) - KIDAMBI Srikanth (IND) 15:21 21:10 21:17
Sameer Verma (IND) - Harsheel Dani (IND) 21:15 21:11
Fin.: Sameer Verma (IND) - SAI PRANEETH B. (IND) 21:19 21:16
Dameneinzel
HF: V. Sindhu PUSARLA (IND) - Fitriani Fitriani (INA) 21:11 21:19
Gregoria Mariska (INA) - Hanna Ramadini (INA) 21:19 21:14
Fin.: V. Sindhu PUSARLA (IND) - Gregoria Mariska (INA) 21:13 21:14
Herrendoppel
HF: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Fajar Alfian & Muhammad Rian ARDIANTO (INA) 11:21 21:17 21:19
LU Ching Yao & YANG Po Han (TPE) - Berry Angriawan & Hardianto Hardianto (INA) 21:16 21:17
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - LU Ching Yao & YANG Po Han (TPE) 21:14 21:15
Damendoppel
HF: Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN) - LIM Yin Loo & YAP Cheng Wen (MAS) 23:21 21:14
Ashwini PONNAPPA & REDDY N. Sikki (IND) - Sanjana Santosh & Arathi Sara SUNIL (IND) 18:21 21:12 21:13
Fin.: Kamilla Rytter Juhl & Christinna Pedersen (DEN) - Ashwini PONNAPPA & REDDY N. Sikki (IND) 21:16 21:18
Mixed
HF: REDDY B. Sumeeth & Ashwini Ponnappa (IND) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 19:21 21:18 21:18
Pranaav Jerry CHOPRA & REDDY N. Sikki (IND) - Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN*5) 21:18 21:13
Fin.: Pranaav Jerry CHOPRA & REDDY N. Sikki (IND) - REDDY B. Sumeeth & Ashwini Ponnappa (IND) 22:20 21:10.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Beide Dänen gegen Inder raus
SAI PRANEETH B. (IND) - Sourabh Varma (IND) 21:19 12:21 21:10
KIDAMBI Srikanth (IND*3) - Zulfadli Zulkiffli (MAS*7) 21:12 21:17
Harsheel Dani (IND) - Emil Holst (DEN) 21:16 17:21 21:11
Sameer Verma (IND*8) - Hans-Kristian VITTINGHUS (DEN*2) 21:15 21:13
Dameneinzel
Das sollte auf die olympische Silbermedaillengewinnerin Sindhu hinauslaufen
V. Sindhu PUSARLA (IND*1) - Vaidehi CHOUDHARI (IND) 21:15 21:11
Fitriani Fitriani (INA*4) - Rituparna Das (IND) 21:17 13:21 23:21 
Gregoria Mariska (INA) - Beatriz Corrales (ESP*3) 21:9 21:11 
Hanna RAMADINI (INA*6) - Sri Krishna Priya KUDARAVALLI (IND) 21:17 21:15
Herrendoppel
Boe & Mogensen müssen zwei indonesische Hürden überwinden
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - Hendra SETIAWAN & TAN Boon Heong (MAS*5) 25:27 21:10 21:11
Fajar ALFIAN & Muhammad Rian ARDIANTO (INA*4) - Danny Bawa CHRISNANTA & Hendra WIJAYA (SIN*6) 21:15 21:19 
LU Ching Yao & YANG Po Han (TPE*8) - Mohamad Arif ABDUL LATIF & LIM Khim Wah (MAS) 15:21 21:14 21:11
Berry ANGRIAWAN & Hardianto HARDIANTO (INA*7) - Mathias CHRISTIANSEN &  David DAUGAARD (DEN*2) 21:16 21:14
Damendoppel
Juhl & Pedersen mit Freilos und zwei kampflosen spielen im Halbfinale
Kamilla Rytter JUHL & Christinna PEDERSEN (DEN*1) - Aparna BALAN & Prajakta SAWANT (IND) o.K./wo
Yin Loo LIM & YAP Cheng Wen (MAS*3) - Sruthi K.P & Haritha MANAZHIYIL HARINARAYANAN (IND) 21:17 21:9   
Sanjana SANTOSH & Arathi Sara SUNIL (IND) - JAKKAMPUDI Meghana & Poorvisha S RAM (IND*4) 12:21 21:12 21:9
Ashwini PONNAPPA & REDDY N. Sikki (IND) - Mei Kuan CHOW & LEE Meng Yean (MAS*2) 21:14 21:18
Mixed
Favoritenrolle für Fischer & Pedersen
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*1) - GOH Soon Huat & LAI Shevon Jemie (MAS*6) 21:15 21:11
REDDY B. Sumeeth & Ashwini Ponnappa (IND*7) - Yong Kai Terry HEE & TAN Wei Han (SIN*3) 21:18 23:21
Mathias Christiansen & Sara Thygesen (DEN*5) - Evgenij Dremin & Evgenia Dimova (RUS*4) 15:21 21:10 21:15
Pranaav Jerry CHOPRA & REDDY N. Sikki (IND*2) - Yogendran Khrishnan & Prajakta Sawant (MAS/IND*8) 21:16 21:19.

  

Keine deutschen Starter. 


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.