Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

       

YONEX All England Open Championships 2006
GP-Turnier 3/06 - 125 000 US-Dollar Preisgeld - 4*
17. bis 22. Januar 2006 in Birmingham, National Indoor Arena ("the nia").
Zähweise: traditionell.

Turnierinfos auf der englischen Verbandswebsite.

          

Auf dieser Seite können die Ergebnistableaus abgerufen werden. 

Hier gibt es die Qualifikationsergebnisse.
Im Angebot: Live-Übertragung via Internet über www.247.tv (pay per view für £3 pro Spiel). Über den Button Matches gibt es dort auch ein Live-Scoring.

Halbfinals: Drei malaysische Doppel dabei - Peter Gade unterlag Hyun-Il - Lin Dan mit Marathonmatch gegen Chong Wei

   

Robertson & Emms beim Heimat-Grand-Prix knapp abgefangen

     

Herreneinzel
Halbfinals: LIN Dan (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 15:9 10:15 17:14 (97 min)
LEE Hyun-Il (KOR) - Peter Gade (DEN) 3:15 15:8 15:1 
Finale: LIN Dan (CHN) - LEE Hyun-Il (KOR) 15:7 15:7
Dameneinzel
HF: ZHANG Ning (CHN) - PI Hongyan (FRA) 11:3 9:11 11:3
XIE Xingfang (CHN) - Mia Audina Tjiptawan (NED) 11:13 11:0 11:7 
Fin.: XIE Xingfang (CHN) - Zhang Ning (CHN) 11:6 4:11 11:2 
Herrendoppel
HF: CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) - LIN Woon Fui & Fairuzizuan TAZARI (MAS) 15:8 15:7
Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN) - Zakry ABDUL LATIF & GAN Teik Chai (MAS) 17:14 15:9
Fin.: Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 15:6 14:17 15:2
Damendoppel
HF: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) 15:11 15:9
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - LEE Hyo-Jung & LEE Kyung-Won (KOR) 15:4 15:9
Fin.: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 6:15 15:11 15:2
Mixed
HF: ZHANG Jun & GAO Ling (CHN) - LEE Jae-Jin & LEE Hyo-Jung (KOR) 17:16 15:11 
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) 15:12 15:4
Fin.: ZHANG Jun & GAO Ling (CHN) - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 12:15 17:14 15:1. 

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Peter Gade hielt German-Open-Sieger Chen Jin noch nieder
LIN Dan (CHN *1) - Kenneth Jonassen (DEN *6) 15:10 15:3
LEE Chong Wei (MAS *3) - CHEN Hong (CHN *7) 9:15 17:14 15:2
Peter Gade (DEN *4) - CHEN Jin (CHN) 15:6 15:13 
LEE Hyun-Il (KOR *5) - Shoji Sato (JPN *15) 15:7 15:11
Dameneinzel
Daumendrücken für Xu Huaiwen half nicht
ZHANG Ning (CHN *1) - Eriko Hirose (JPN) 11:8 11:6
PI Hongyan (FRA *4) - CHENG Shao-Chieh (TPE) 11:1 11:1
Mia Audina Tjiptawan (NED *7) - WANG Chen (HKG *3) 9:11 11:7 11:7
XIE Xingfang (CHN *2) - XU Huaiwen (GER *5) 2:11 5:11
Herrendoppel
Wijaya & Budiarto gleich im ersten Spiel gegen Choong & Lee raus
CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) - JUNG Jae-Sung & LEE Yong-Dae (KOR) 15:6 15:4
LIN Woon Fui & MohdFairuzizuan TAZARI (MAS) - Thomas Laybourn & Lars Paaske (DEN) 13:15 15:12 15:7
Mohd Zakry ABDUL LATIF & GAN Teik Chai (MAS) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto (INA *4) 15:13 15:17 15:3
Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN *2) - GUO Zhendong & XIE Zhongbo (CHN) 15:12 15:8 
Damendoppel
Emms & Kellogg hielten die letzte Europa-Fahne
GAO Ling & HUANG Sui (CHN *1) - Kumiko Ogura & Reiko Shiota (JPN *8) 15:8 15:6
WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN *7) - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG *4) 15:9 15:1 
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN *3) - CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) 15:5 15:3 
LEE Hyo-Jung & LEE Kyung-Won (KOR *2) - Aki Akao & Tomomi Matsuda (JPN) 15:8 15:9
Mixed
Die an eins bis acht Gesetzten waren alle alle noch drin - eins bis vier kam weiter
LEE Jae-Jin & LEE Hyo-Jung (KOR *1) - Jens Eriksen & Mette Scholdager (DEN *7) 15:12 15:4
ZHANG Jun & GAO Ling (CHN *4) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA *5) 15:7 15:4
Nathan Robertson & Gail Emms (ENG *3) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN *6) 15:5 8:15 15:13
Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA *2) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN *8) 13:15 15:9 15:11. 

Die Spiele unserer Deutschen

Huaiwen im Viertelfinale - nun wartet die Weltmeisterin

Herreneinzel (64er-Feld)
Björn Joppien
   1.Rd.: - Bo Rafn (DEN) 15:9 15:7
   2.Rd.: - LEE Chong Wei (MAS *3/4) 6:15 15:7 3:15
Dameneinzel (48 Spielerinnen im 64er-Feld)
XU Huaiwen (*5/8)
   1.Rd. Freilos / 2.Rd.: - Charmaine Reid (CAN) 11:1 11:1
   Afin.: - WONG Mew Choo (MAS) 11:5 11:9
   Vfin.: - Xie Xingfang (CHN) 2:11 5:11 
Juliane Schenk
   1.Rd: - Tine Hoey (DEN) 11:4 11:1
   2.Rd: - Jill Pittard (ENG)  11:3 11:3
   Afin.: - Zhang Ning  (CHN *1) 4:11 3:11
Petra Overzier 
   1.Rd: - Yuan Wemyss (SCO) 11:9 11:5 
   2.Rd: - CHIEN Yu-Chin (TPE) 11:5 7:11 4:11
Nicole Grether
   1.Rd: - Anu Nieminen (FIN) 11:4 11:8
   2.Rd: - Yu Hirayama (JPN) 9:11 7:11
Herrendoppel (48 Doppel im 64er-Feld)
Michael Fuchs & Roman Spitko 
   1.Rd.: - Edward Foster & Matthew Honey (ENG) 11:15 15:8 15:8
   2.Rd.: - Thomas Laybourn & Lars Paaske (DEN) 8:15 11:15
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - KANG Myeong-Won & YOO Yeon-Seong (KOR) 8:15 17:16 12:15 (93 min)
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Juliane Schenk - Elin Bergblom & Johanna Persson (SWE) 9:15 15:9 12:15
Sandra Marinello & Kathrin Piotrowski - Aki Akao & Tomomi Matsuda (JPN) 10:15 0:15
Birgit Overzier & Michaela Peiffer - HA Jung-Eun & HWANG Yu-Mi (KOR) 11:15 6:15
Mixed (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski
   1.Rd.: - Vladislav Druzhchenko & Johanna Persson (UKR/SWE) 15:10 9:15 15:2
   Afin.: - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 4:15 6:15
Kristof Hopp & Birgit Overzier - Carsten Mogensen & Lena Frier Kristiansen (DEN) 4:15 13:15
Michael Fuchs & Sandra Marinello - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA *2) 7:15 4:15.


 

Olympiasieger Hidayat verzichtet auf Start bei All England
(27.12.05) Olympiasieger und Weltmeister Taufik Hidayat sagte einmal, ein Sieg bei den All England sei die einzige Trophäe von der er noch träume. In diesem Jahr wird es wieder nichts.
Wie der ehemalige Weltklassespieler Lius Pongoh, der nun als Cheftrainer beim indonesischen Verband PBSI arbeitet, gegenüber der Presse erläuterte, wird Hidayat aus persönlichen Gründen nicht bei den All England am Start sein. Er würde seine Hochzeit vorbereiten.
Wie Pongoh weiterhin erklärte, würden nur wenige seiner Spieler zu den beiden europäischen Grand Prixs in der Schweiz und in Deutschland fahren. Die indonesischen Top-Spieler sollten sich ungestört auf die prestigeträchtigen All England vorbereiten können.

   

Die deutschen Meldungen   
HE: JOPPIEN Björn;
DE: XU Huaiwen, SCHENK Juliane, OVERZIER Petra, GRETHER Nicole;
HD: HOPP Kristof & KINDERVATER Ingo, FUCHS Michael & SPITKO Roman;
DD: GRETHER Nicole & SCHENK Juliane, MARINELLO Sandra & PIOTROWSKI Kathrin, OVERZIER Birgit & PEIFFER Michaela;
MX: KINDERVATER Ingo & PIOTROWSKI Kathrin, HOPP Kristof & OVERZIER Birgit, FUCHS Michael & MARINELLO Sandra.
Als Trainer dabei: Detlef Poste, Jeroen van Dijk.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.