Zur Titelseite Super Series.

       

YONEX All England Open Championships 2007
Super-Series-Turnier 3/07 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
6. bis 11. März 2007 in Birmingham, National Indoor Arena ("the nia"). Referee: Jan Samuelsson.
Zeitdifferenz: ENG ist 1 Stunde zurück. Ortszeit 14 Uhr ist 15 Uhr hier.

Turnierinfos auf der englischen Verbandswebsite.

Zu den Tagesergebnissen. Zum Tagesspielplan. Zum Live scoring.

Zu den Turniertableaus im HE - DE - HD - DD - MX.

          

Pi Hongyan kämpfte sich über Zhang Ning ins Endspiel vor

  

Malaysier Koo & Tan verhinderten im letzten Spiel den totalen chinesischen Triumph

     

Herreneinzel
HF: LIN Dan (CHN) - BAO Chunlai (CHN) 21:14 21:16
CHEN Yu (CHN) - CHEN Jin (CHN) 21:18 9:21 21:13
Fin.: LIN Dan (CHN) - CHEN Yu (CHN) 21:13 21:12
Dameneinzel
HF: XIE Xingfang (CHN) - ZHU Lin (CHN) 21:14 21:19
PI Hongyan (FRA) - ZHANG Ning (CHN) 21:18 21:23 24:22 
Fin.: XIE Xingfang (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:6 21:13
Herrendoppel
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) 18:21 21:19 21:18
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN) 21:15 21:13 
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - CAI Yun & FU Haifeng (CHN) 21:15 21:18
Damendoppel
HF: WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) - GAO Ling & HUANG Sui (CHN) 21:9 19:21 21:14 

YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:17 21:7
Fin.: WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 21:16 8:21 24:22
Mixed
HF: ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - HE Hanbin & YU Yang (CHN) 21:14 21:14
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:19 21:17
Fin.: ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 16:21 21:18 21:14.
Lesen Sie...
...über den ersten malaysischen Sieg im Herrendoppel seit den Sidek-Brüdern 1982:
Koo and Tan end Malaysia’s wait for All-England title in THE STAR (MAS) vom 12.3.2007.
...Clark and Kellogg just miss out in Yonex All England final bei bei badmintonengland.co.uk
...Badminton couple Lin, Xie make finals at All England Open bei Xinhua vom 11.3.2007.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Vier Chinesen bildeten eine Mauer gegen den Rest der Welt
LIN Dan (CHN) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 18:21 21:11 21:18
BAO Chunlai (CHN) - Shoji Sato (JPN) 21:10 8:21 21:12
CHEN Yu (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:19 22:20
CHEN Jin (CHN) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:19 21:19  
Dameneinzel
Huaiwen gab sich erst nach hartem Kampf geschlagen
XIE Xingfang (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 21:8 21:17
ZHU Lin (CHN) - XU Huaiwen (GER) 19:21 21:19 21:17 
PI Hongyan (FRA) - WANG Chen (HKG) 19:21 21:18 21:11  
ZHANG Ning (CHN) - WONG Mew Choo (MAS) 21:17 21:15
Herrendoppel
Dänen noch dabei
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Michal Logosz & Robert Mateusiak (POL) 21:11 21:14   
Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) - JUNG Jae-Sung & LEE Yong-Dae (KOR) 21:18 23:21
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - HAN Sang-Hoon & YOO Yeon-Seong (KOR) 21:17 23:21 
Jens Eriksen & Martin Lundgaard (DEN) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 14:21 21:18 21:14   
Damendoppel
Chin & Wong mit altbekannten Namen
GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - Kamila Augustyn & Nadiezda Kostiuczyk (POL) 21:12 21:12
WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) - Vita MARISSA & Greysia POLII (INA) 21:16 21:12
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) 21:12 21:18 
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) 21:11 13:21 22:20
Mixed
Chinesisches Nachwuchsmixed schlug Top-Gesetzte Indonesier 
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) 21:16 21:19 
ZHENG Bo & GAO Ling (CHN)  - Nathan Robertson & Gail Emms (ENG) 21:17 18:21 23:21
Anthony CLARK & Donna KELLOGG (ENG) - HWANG Ji-Man & JUNG Youn-Kyung (KOR) 21:17 22:24 21:14 
XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - LEE Yong-Dae & HWANG Yu-Mi (KOR) 21:13 21:10. 

Mi - 1. Runde
Peter Gade raus
Neben dem aus deutsche Sieg hoch erfreulichen Sieg von Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski über die Dänen Paaske & Schjoldager brachte das Herreneinzel die dickste Überraschung. Europas Nummer eins Peter Gade, der im Januar noch das erste Super-Series Turnier gewonnen hatte, unterlag Dicky Palyama aus den Niederlanden 21:15 19:21 19:21.
Im Dameneinzel bestätigte Wong Mew Choo aus Malaysia, an der Xu Huaiwen im Viertelfinale der Malaysia Open ein wenig überraschend gescheitert war, einen offensichtlichen Leistungsanstieg mit einem 21:12 21:19-Sieg über Chinas Nummer vier Lu Lan.
Lesen Sie...
...
Palyama door op All England Open auf badminton.nl.
...Gade færdig i All England auf badminton.dk.

Die Spiele der Deutschen:
(32er-Felder in allen Disziplinen, Zeiten MEZ)

      

Herreneinzel
Björn Joppien - Sony Dwi Kuncoro (MAS) 8:21 15:21
Quali: Roman Spitko - Kuan Beng Hong (MAS) 16:21 13:21
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*4)
   1.Rd. - LI Li (SIN) 21:8 21:9
   Afin.: - Petya Nedeltcheva (BUL) 21:13 21:18
   Vfin.: - ZHU Lin (CHN) 21:19 19:21 17:21
Juliane Schenk
   1.Rd.: - YIP Pui Yin (HKG) 21:19 21:19
   Afin.: - Pi Hongyan (FRA) Do 13 Uhr
Herrendoppel
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) 20:22 12:21
Michael Fuchs & Roman Spitko - Zakry Abdul Latif & GAN Taik Chai (MAS) 16:21 13:21
Quali: Tim Dettmann & Johannes Schöttler - CHIEN Yu Hsun & LIN Yu Lang (TPE) 16:21 21:19 17:21
Damendoppel
Nicole Grether & Juliane Schenk
   1.Rd. - Elodie Eymard & Weny Rahmawati (FRA) 21:10 21:10
   Afin.: - YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) 8:21 11:21
Quali: Carina Mette & Birgit Overzier (GER) - Elin Bergblom & Johanna Persson (SWE) 20:22 21:16 18:21
Mixed
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski
   1. Rd. - Lars Paaske & Mette Schjoldager (DEN) 22:20 16:21 21:14
   Afin.: - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 11:21 11:21
Kristof Hopp & Birgit Overzier - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 18:21 17:21
Quali: Michael Fuchs & Carina Mette (GER)
- Dean George & Elizabeth Brett (ENG) 21:23 21:13 21:15
- ZHANG Jun & ZHAO Tingting (CHN) 14:21 14:21
Quali: Tim Dettmann & Annekatrin Lillie (GER)
- Richard Eidestedt & Jenny Day (ENG) 21:17 22:20
- Watson Briggs & Imogen Bankier (SCO) 21:23 18:21.


Die deutschen Meldungen
(1.2.07) Bundestrainer Poste hat folgende Spielerinnen und Spieler für das erste europäische Turnier der Super Serie benannt:
Herreneinzel
JOPPIEN Björn
SPITKO Roman
Dameneinzel
XU Huaiwen
SCHENK Juliane
Herrendoppel
HOPP Kristof & KINDERVATER Ingo &
FUCHS Michael & SPITKO Roman
DETTMANN Tim & SCHÖTTLER Johannes
Damendoppel
GRETHER Nicole & SCHENK Juliane
OVERZIER Birgit & METTE Carina
Mixed
KINDERVATER Ingo & PIOTROWSKI Kathrin
HOPP Kristof  & OVERZIER Birgit
DETTMANN Tim  & LILLIE Annekatrin
FUCHS Michael & METTE Carina
Als Trainer sind Detlef Poste und Michael Keck vorgesehen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Vier Siege in Folge: Gao Ling (li) & Zheng Bo - hier bei den Malaysia Open - gewannen in Malaysia, Korea, Deutschland und jetzt in England.
Er hat drei Turniere hintereinander gewonnen: Lin Dan siegte in Korea, Deutschland und jetzt bei den All England. Foto: Edwin Leung.
Synchron: Auch Lin Dan-Freundin Xie Xingfang gewann bei den drei Turnieren, bei denen Lin Dan siegte. Foto: Holger Bräutigam.
Bei den Asienspielen im vergangenen Dezember ging ihr Stern auf: TAN Boon Heong (li) & KOO Kien Keat (hier bei den Malaysia Open) holten sich gleich im vierten Monat ihrer Partnerschaft den prestigeträchtigen All-England-Titel. Foto: Edwin Leung.
Setzten sich innerhalb der chinesischen Doppel durch: Zhang Yawen (li) & Wei Yili (hier beim China Masters 2006). Foto: Edwin Leung.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.