SCG Thailand Open 2007

    

BWF-GP-Turnier 3/07  - Level 3A
120 000 US-Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold
3. bis 8. Juli 2007 in Bangkok, Nimibut National Stadium, Rama I Road, Pathumwan.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere 2007.

Zeitdifferenz: Bangkok ist fünf Stunden voraus. Ortszeit 13 Uhr ist 8 Uhr hier.

Zur Verbandswebsite.
Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen.

  

FOTOS von ©EDWIN LEUNG 

See more pics

23:21 im Dritten: Chen Hong geht in die Knie...
Boonsak bleibt nur die Gratulation.

Auswanderin Zhou Mi musste einer Nachfolgerin den Vortritt lassen

    

Boonsak Ponsana hat beim Heim-Grand-Prix seinen zweiten großen Sieg nach Singapore Open nur knapp verpasst

      

Herreneinzel
HF: Boonsak Ponsana (THA) - CHEN Jin (CHN) 19:21 21:18 21:13
CHEN Hong (CHN) - NG Wei (HKG) 21:18 21:9
Fin.: CHEN Hong (CHN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:14 11:21 23:21
Dameneinzel
HF: ZHU Lin (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:16 21:18
ZHOU Mi (HKG) - XING Aiying (SIN) 17:21 21:13 21:9
Fin.: ZHU Lin (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 20:22 21:5 21:14
Herrendoppel
LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR) - GAN Teik Chai & LIN Woon Fui (MAS) 21:19 21:18
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Tesana Panvisvas & Sudket Prapakamol (THA) 21:18 21:15
Fin.: LEE Jae Jin & HWANG Ji Man (KOR) - JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 21:19 19:21 21:9
Damendoppel 
HF: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - CHIEN Yu Chin & CHENG Wen-Hsing (TPE) 21:10 21:16
DU Jing & YU Yang (CHN) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 21:14 21:17
Fin.: GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) o.K/w.o.
Mixed
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 21:18 18:21 23:21 
HAN Sang Hoon & HWANG Yu Mi (KOR) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 23:21 21:14
Fin.: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - HAN Sang Hoon & HWANG Yu Mi (KOR) 21:12 21:14.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Boonsak erneut gut auf Kurs
CHEN Jin (CHN) - Tommy Sugiarto (INA) 21:5 21:14
Boonsak Ponsana (THA) – PARK Tae Sang (KOR) 18:21 21:13 21:8
NG Wei (HKG) - Anup Sridhar (IND) 19:21 21:18 21:4
CHEN Hong (CHN) - LEE Tsuen Seng (MAS) 22:24 21:14 21:16
Dameneinzel
Unsere beiden schafften es nicht
ZHU Lin (CHN) - Juliane Schenk (GER) 21:18 12:21 21:18
PI Hongyan (FRA) - Tracey Hallam (ENG) 21:13 21:14
XING Aiying (SIN) - Salakjit Ponsana (THA) 21:14 21:13 
ZHOU Mi (jetzt für HKG) - XU Huaiwen (GER) 21:18 10:21 21:14
Herrendoppel
Thailänder schalteten malaysische Favoriten aus
GAN Teik Chai & LIN Woon Fui (MAS) - Howard Bach & Khan Bob Malaythong (USA) 21:16 17:21 21:10 
LEE Jae Jin LEE & HWANG Ji Man (KOR) - Albertus Susanto NJOTO & Yohan Hadikusumo WIRATAMA (HKG) 21:17 23:21
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - SHEN Ye & HE Hanbin (CHN) 21:14 21:16 
Tesana Panvisvas & Sudket Prapakamol (THA) - CHOONG Tan Fook & LEE Wan Wah (MAS) 21:19 19:21 21:18
Damendoppel 
Können Koreanerinnen chinesisches Endspiel verhindern?
GAO Ling & HUANG Sui (CHN) - Duang-Anong AROONKESORN & Kunchala VORAVICHITCHAIKUL (THA) 21:13 21:7
CHIEN Yu Chin & CHENG Wen-Hsing (TPE) - WONG Pei Tty & CHIN Eei Hui (MAS) 21:18 21:16
DU Jing & YU Yang (CHN) - LIM Pek Siah & Joanne Swee Ling QUAY (MAS) 21:10 21:17
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - Nicole Grether & Juliane Schenk (GER) 21:12 21:11 
Mixed
Auch für unsere beiden erfreulichen Mixed kam das Ende
Sudket PRAPAKAMOL & Saralee THOUNGTHONGKAM (THA) - Devin Lahardi FITRIAWAN & Lita Nurlita (INA) 21:16 21:17
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Kristof Hopp & Birgit Overzier (GER) 19:21 21:15 21:17
HAN Sang Hoon & HWANG Yu Mi (KOR) - Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski (GER) 21:13 21:14
Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - David Lindley & Suzanne Rayappan (ENG) 21:10 21:14.

Juliane Schenk - Zhu Lin 18:21 21:12 18:21

Kristof Hopp & Birgit Overzier - He Hanbin & Yu Fang 21:19 15:21 17:21.

Xu Huaiwen - Zhou Mi 18:21 21:10 14:21

Nicole Grether & Juliane Schenk - Lee Kyung Won & Lee Hyo Jung 12:21 11:21

Die Spiele unserer Deutschen

Beide Mixed, Juliane Schenk und Xu Huaiwen sowie Grether & Schenk kamen bis ins Viertelfinale

Herreneinzel (64er-Feld)
Roman Spitko
   1.Rd.: - LIM Fang Yang (MAS) 21:15 21:14
   2.Rd.: - CHEN Hong (CHN) 13:21 18:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Xu Huaiwen *2
   1.Rd.: - Molthila  Meemeak (THA) 21:9 22:20
   Afin.: - Sara Persson (SWE) 21:11 21:23 21:11
   Vfin.: - ZHOU Mi (HKG) 18:21 21:10 14:21 
Juliane Schenk
   1.Rd.: - Ragna Ingolfsdottier (ISL) 21:9 21:8
   Afin.: - Trupti Murgunde (IND) 21:14 13:4 (aufgg.)
   Vfin.: - ZHU Lin (CHN *1) 18:21 21:12 18:21
Herrendoppel (32er-Feld)
Kristof Hopp & Ingo Kindervater - GAN Teik Chai & LIN Woon Fui (MAS) 10:21 14:21
Michael Fuchs & Roman Spitko - SHEN Ye & HE Hanbin (CHN) 10:21 21:19 18:21
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Juliane Schenk
   1.Rd.: - FONG Chew Yen & MOOI Hing Yau (MAS) 22:20 21:11
   Afin.: - CHENG Hsiao Yun & CHANG Yun Ju (TPE) 21:16 21:12
   Vfin.: - LEE Kyung Won & LEE Hyo jung (KOR) 12:21 11:21
Kathrin Piotrowski & Michaela Peiffer - CHENG Hsiao Yun & CHANG Yun Ju (TPE) 8:21 21:19 11:21
Mixed (32er-Feld)
Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski
   1.Rd.: - Howard Bach & Eva Lee (USA) 18:21 21:13 21:15
   Afin.: - LIM Khim Wah & NG Hui Lin (MAS) 21:17 24:22
   Vfin.: - HAN Sang Hoon & HWANG Yu Mi (KOR) 13:21 14:21
Kristof Hopp & Birgit Overzier 
   1.Rd.: - Khan Bob Malaythong & Mesinee Mangkalakiri (USA) 21:14 21:15
   Afin.: - LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) 21:18 21:18
   Ein sensationeller Sieg. Lee & Lee siegten immerhin beim Super-Series-Turnier Swiss Open. 
   Vfin.: - HE Hanbin & Yu Fang (CHN) 21:19 15:21 17:21.
Als Trainer dabei: Detlef Poste. Physiotherapeut: Andreas Richter.
Carina Mette musste ihren Start wegen eines Bandscheibenvorfalls absagen. 

Kristof Hopp & Birgit Overzier - Lee Yong Dae & Lee Hyo Jung 21:18 21:18

Ingo Kindervater & Kathrin Piotrowski - Lim Khim Wah & Ng Hui Lin 21:17 24:22

Xu Huaiwen - Sara Persson 21:11 21:23 21:11

Michael Fuchs & Roman Spitko - Shen Ye & He Hanbin 10:21 21:19 18:21

Kristof Hopp & Ingo Kindervater - GAN Teik Chai & LIN Woon Fui 10:21 14:21

Kathrin Piotrowski & Michaela Peiffer - Cheng Hsiao-Yun & Chang Yun-Ju 8:21 21:19 11:21

Nicole Grether & Juliane Schenk - Fong Chew Yen & Mooi Hing Yau 22:20 21:11

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Wär zu schön gewesen: Ponsana (li) musste Sieger Chen Hong den höheren Scheck überlassen.
Die Mixedfinalisten: (v.l.) Yu Yang, He Hanbin, Hwang Yu Mi, Han Sang Hoon.
Koreaner unter sich im Herrendoppel: (v.l.) Lee Jae-Jin, Hwang Ji Man, Jung Jae Sung, Lee Yong Dae.
Nach über einjähriger Wettkampfpause: Fitness reicht für Neu-Hongkongerin Zhou Mi (li) offensichtlich noch nicht für ein ganzes hartes Spiel.
Du Jing fehlte zum Damendoppel-Finale: (v.l.) Huang Sui, Gao Ling, Yu Yang.
Nimibut National Stadium.
Eingangsbereich.
Innenansicht.
Nachtblick.
Arbeit für Bundestrainer Poste: Zwei deutsche Damendoppel spielen gleichzeitig.
Physiotherapeut Andy Richter kümmerte sich auch um die Videoaufzeichnungen.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.