Zur Titelseite Super Series.

       

YONEX All England Open Championships 2009
Super-Series-Turnier 4/09 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
3. bis 8. März 2009 in Birmingham, National Indoor Arena ("the nia"). Referee: Ben Lageweg (NED).
Zeitdifferenz: England ist 1 Stunde zurück. Ortszeit 14 Uhr ist 15 Uhr hier.

Turnierinfos auf der englischen Verbandswebsite.

Zu den Turniertableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.
Videos und Interviews gibt es bei planetbadminton.tv.

Zweimonatiges Trainingscamp hat gewirkt - Fünf Titel gingen an China

   

German-Open-Siegerin Wang Yihan auch in Birmingham erfolgreich

     

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) – Taufik Hidayat (INA) 21:8 21:13
LIN Dan (CHN) – CHEN Jin (CHN) 21:12 11:6 (aufgegeben)
Fin.: LIN Dan (CHN) – LEE Chong Wei (MAS) 21:19 21:12
Dameneinzel
HF: Tine Rasmussen (DEN) – JIANG Yanjiao (CHN) 22:24 25:23 21:15  
WANG Yihan (CHN) - Nanna Brosolat Jensen (DEN) 21:11 21:7
Fin.: WANG Yihan (CHN) - Tine Rasmussen (DEN) 21:19 21:23 21:11 
Herrendoppel
HF: HAN Sang Hoon & HWANG Ji Man (KOR) - LEE Yong Dae & SHIN Baek Choel (KOR) 21:17 21:18 
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 23:21 21:14  
Fin.: CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - HAN Sang Hoon & HWANG Ji Man (KOR) 21:17 21:15
Damendoppel
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 21:23 21:15 21:17
ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) 16:21 21.16 21:16 
Fin.: ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:13 21:15 
Mixed
HF: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Flandy Limpele & Anastasia Russkikh (INA/RUS) 21:12 21:14
KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) - ZHENG Bo & MA Jin (CHN) 20:22 24:22 21:12  
Fin.: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) 13:21 21:15 21:9.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Gade holte sich Abfuhr gegen Hidayat
LEE Chong Wei (MAS) – Ville Lang (FIN) 21:9 21:9
Taufik Hidayat (INA) - Peter Hoeg Gade (DEN) 21:17 21:18 
CHEN Jin (CHN) – Sho Sasaki (JPN) 14:21 21:13 21:19
LIN Dan (CHN) – Joachim Persson (DEN) 21:13 21:6
Dameneinzel
Kommt da eine zweite Dänin nach in die Weltklasse?
Tine Rasmussen (DEN) – YIP Pui Yin (HKG) 21:17 18:21 21:16
JIANG Yanjiao (CHN) – LU Lan (CHN) 21:18 22:20
Nanna Brosolat Jensen (DEN) - Julia Pei Xian WONG (MAS) 21:16 21:16 
WANG Yihan (CHN) - XIE Xingfang (CHN) 21:9 21:13 
Herrendoppel
Ohne Malaysier und Indonesier gehts in die Schlussrunden
LEE Yong Dae & SHIN Baek Choel (KOR) - Muhammad Ahsan & Bona Septano (INA) 17:21 21:15 21:14
HAN Sang Hoon & HWANG Ji Man (KOR) – Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) 21:9 22:20
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:7 21:17 
CAI Yun & FU Haifeng (CHN) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 21:17 21:16 
Damendoppel
Meine Güte - die Chinesen haben schon wieder neue Weltspitzendoppel
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - CHENG Wen-Hsing & CHIEN Yu-Chin (TPE) 19:21 21:15 21:18  
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) o.K.  
DU Jing & YU Yang (CHN) – Jenny Wallwork & Gabrielle White (ENG) 21:6 21:8
ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) – PAN Pan & TIAN Qing (CHN) 21:17 21:18
Mixed
Flandy schlug mit russischer Unterstützung seinen Meister
Flandy Limpele & Anastasia Russkikh (INA/RUS) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 21:13 21:23 21:16 
HE Hanbin & YU Yang (CHN)  - Devin Lahardi Fitriawan & Lita Nurlita (INA) 21:14 21:8 
KO Sung Hyun & HA Jung Eun (KOR) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:16 15:21 21:11  
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - LEE Yong Dae & LEE Hyo Jung (KOR) 13:21 21:18 21:18.

Die Spiele der Deutschen:
(32er-Felder in allen Disziplinen, Zeiten MEZ)

Dreimal Achtelfinale    

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Boonsak Ponsana (THA) 14:21 21:15 22:20
   Afin.: - LEE Chong Wei (MAS) 18:21 16:21 
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*8)
   1.Rd.: - HWANG Hye Youn (KOR) HWANG Hye Youn (KOR) 21:15 18:21 21:19
   Afin.: - WONG Julia Pei Xian (MAS) 21:23 21:15 16:21 
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Michael Fuchs
   1.Rd.: - Rasmus Bonde & Mikkel Delbo Larsen 23:21 21:13 
   Afin.: - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 18:21 11:21
Kristof Hopp & Johannes Schöttler - Kasper Faust Henriksen & Christian John Skovgaard (DEN) 21:14 18:21 19:21 
Peter Käsbauer & Roman Spitko - CAI Jun & Fu Haifeng (CHN) 15:21 14:21 

Damendoppel
Birgit Overzier & Annekatrin Lillie (GER) - ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) 9:21 17:21 
Mixed
Johannes Schöttler & Birgit Overzier 
   1.Rd.: - Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) 21:16 18:21 12:21
   Vorher Qualifikation: 
   1.Rd.: - Chris Langridge & Jillie Cooper (ENG/SCO) 21:17 21:19
   2.Rd.: - Robin Middleton & Mariana Agathangelou (ENG) 8:21 22:20 24:22 
Michael Fuchs & Annekatrin Lillie - KO Sung Hyun & HA Jung Eun 16:21 16:21.
Als Trainer ist Jeroen van Dijk dabei. 
Juliane Schenk musste wegen einer Zerrrung kurzfristig absagen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Vorjahressieger Chen Jin ist auf dem Plakat der 99. All England Championships seit 1899.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.