Zur Titelseite Super Series.

YONEX-SUNRISE Malaysia Open 2009

     

BWF-GP-Turnier 3/09 
120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom 23. bis 28. Juni in Johor Bahru (Johor), Stadium Bandaraya Johor Bahru, Jalan Tebrau. Referee: Nahathai Somprachum (THA).

Zeitdifferenz: MAS ist im Sommer 6 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite. Zur Ausschreibung. Die Halbfinal- und Finalspiele werden im malaysischen Pay-TV übertragen.

Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

  

Juliane Schenk stand im Viertelfinale

      

Die einheimischen Fans durften sich über zwei malaysische Siege freuen

  

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - HU Yun (HKG) 21:9 21:8
CHEN Long (CHN) -  WONG Choong Hann (MAS) 21:10 21.16
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Long (CHN) 21:16 21:9
Dameneinzel
HF: WANG Shixian (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:14 21:15
WANG Xin (CHN) - WONG Mew Choo (MAS)  21:18 21:14
Fin.: WANG Shixian (CHN) - WANG Xin (CHN) 21:16 18:21 21:10
Herrendoppel
HF: GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) - MAK Hee Chun & TAN Wee Kiong (MAS) 21:11 21:15
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) 21:13 17:21 21:11
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) 21:11 21:13
Damendoppel
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Fan Frances Liu & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:10 21:9
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - GAO Ling & WEI Yili (CHN) 21:13 21:14
Fin.: MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:9 21:11 
Mixed
XU Chen & ZHAO Yunlei (CHN) - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 21:12 21:15
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - ZHANG Nan & PAN Pan (CHN) 21:10 20:22 22:20
Fin.: ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - XU Chen & ZHAO Yunlei (CHN) 5:5 (Aufgabe)
 

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Chen Long schaltete in der ersten Runde Taufik Hidayat aus
LEE Chong Wei (MAS) - Kenichi Tago (JPN) 21:9 21:15 
HU Yun (HKG) - Andre Kurniawan Tedjono (INA) 21:6 21:12
WONG Choong Hann (MAS) - GAO Huan (CHN) 21:15 21:10
CHEN Long (CHN) - TAN Chun Seang (MAS) 21:14 12:21 21:16
Dameneinzel
Juliane Schenk hatte gegen Pi fünf Satzbälle
PI Hongyan (FRA) - Juliane Schenk (GER) 21:19 26:24
WANG Shixian (CHN) - FU Mingtian (SIN) 21:19 21:10 
WONG Mew Choo (MAS) - XING Aiying (SIN) 21:15 21:17
WANG Xin (CHN)  - Saina Nehwal  (IND) 21:14 21:10
Herrendoppel
Drei malaysische Paare setzten sich durch
GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) - Razif Abdul Latif & CHAN Peng Soon (MAS) 21:14 21:14
MAK Hee Chun & TAN Wee Kiong (MAS) - Zakry Abdul Latif &  Fairuzizuan Mohd Tazari (MAS) 20:22 23:21 21:11 
Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) -  Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 21:19 21:13 
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - SUN Junjie & TAO Jiaming (CHN) 23:25 21:8 21:15
Damendoppel
Wie weit kommen die zururückgetretenen Gao & Wei?
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Rie Eto & Yu Wakita (JPN)  13:21 21:15 21:10 
Fan Frances Liu & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) - Nairul Suhada Abdul Latif & Amelia Alicia Anscelly (MAS) 21:17 12:21 21:19 
GAO Ling & WEI Yili (CHN) - Savitree Amitrapai & Vacharaporn Munkit (THA) 21:9 21:4 
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) - Vita Marissa & Nadya Melati (INA) 21:11 21:12
Mixed
Unbekannte Zhang & Pan überraschend deutlich gegen Limpele & Russkikh
Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) - Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta (IND) 8:21 21:14 21:16 
XU Chen & ZHAO Yunlei (CHN) – CHEN Zhiben & ZHANG Jinkang (CHN) 21:10 17:21 21:17
ZHANG Nan & PAN Pan (CHN) - Flandy Limpele & Anastasia Russkikh (INA/RUS) 21:10 21:14
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - ONG Jian Guo & CHONG Sook Chin (MAS) 21:19 21:7.

Die Spiele der deutschen Teilnehmerinnen:

   

Dameneinzel (32er-Feld)
Juliane Schenk
   1.Rd.: - Nguyen Nhung Le Ngoc (VIE) 22:20 21:12
   Afin.: - Sannatasah Saniru (MAS) 21:9 21:12
   Vfin.: - Pi Hongyan (FRA) Fr 13.10 Uhr MESZ.
Nicole Grether - Ratchanok Intanon (THA) 21:16 8:21 14:21
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) - 1.Rd. frei / 2.Rd. - Nairul Suhada Abdul Latif & Amelia Alicia Anscelly (MAS) 19:21 7:17 (aufgg.)

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.