YONEX Australian Open 2011

     

Grand Prix 3/11 Gold - 120 000 Dollar Preisgeld - Level 3A
5. bis 10. April in Melbourne (Victoria), Melbourne Sports and Aquatic Centre, Aughtie Drive, Albert Park. Referee: Darryl Baty (NZL).

Zeitdifferenz: Melbourne ist 8 Stunden voraus. 18 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ.

Zur Turnierseite.  

Direkt zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Wong Choong Hann knapp am Turniersieg vorbei: Der mit EBT Berlin im Bundesliga-Finale stehende 34-jährige malaysische Altmeister musste sich im Endspiel dem Japaner Sasaki beugen. Es wäre sein erster Turniersieg seit 2008 gewesen, als er die Italien International gewann. Foto: Ronny Pabst

German-Open-Siegerin Liu Xin gewann bei den Damen - Endo & Hayakawa konnten Vorjahressieg wiederholen - Die Halbfinalisten kamen aus sechs Ländern

 

Glänzende Japaner -  sie holten drei Titel         

    

Herreneinzel
HF: WONG Choong Hann (MAS) - Tommy Sugiarto (INA) 21:16 21:19 
Sho Sasaki (JPN) – CHAN Yan Kit (HKG) 13:21 21:16 21:11 
Fin.: Sho Sasaki (JPN) - WONG Choong Hann (MAS) 21:11 12:21 21:19  
Dameneinzel
HF: LIU Xin (CHN) - Inthanon Ratchanok (THA) 15:21 22:20 21:12 
Porntip Buranaprasertsuk (THA) - Lin Wang (CHN) 14:21 22:20 21:17
Fin.: LIU Xin (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:14 21:9 
Herrendoppel
HF: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 21:19 18:21 21:7    
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA) 14:21 21:8 21:12
Fin.: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN) 21:17 21:18
Damendoppel
HF: CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) 25:23 21:18 
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Dongni Ou & Rui Xiong (CHN) 21:19 21:14
Fin.: Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 21:18 21:11    
Mixed
HF: Hirokatsu Hashimoto & Mizuki Fujii (JPN) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 10:21 21:19 21:12   
Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) 21:12 21:12
Fin.: Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) - Hirokatsu Hashimoto & Mizuki Fujii (JPN) 21:15 21:9.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Vorjahressieger Nguyen ist raus
Tommy Sugiarto (INA *9) - Boonsak Ponsana (THA*1)  21:19 19:21 21:9  
WONG Choong Hann (MAS*8) - Takuma Ueda (JPN) 21:11 21:12 
CHAN Yan Kit (HKG) - Poodchalat Pisit (THA) 21:12 21:10
Sho Sasaki (JPN*6) – NGUYEN Tien Minh (VIE*2) 21:19 7:21 21:18 Dameneinzel
Wird das erneut ein Erfolg für German-Open-Siegerin LIU Xin? 
LIU Xin (CHN*1) - Sayaka Sato ((JPN*8)  21:19 21:10 
Inthanon Ratchanok (THA*7) - CHAN Tsz Ka (HKG) 21:11 21:17 
Porntip Buranaprasertsuk (THA*6) - Tzu Ying Tai ((TPE*4) 21:17 21:16 
Lin Wang (CHN) - Adrianti Firdasari (INA) 21:18 21:18  
Herrendoppel
Endo & Hayakawa können ihren Vorjahrestitel noch verteidigen
Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*1) – LIANG Jui Wei & LIAO Kuan Hao (TPE) 21:12 21:17
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*5) - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS*3) 21:11 21:12 
Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN*4) - CHAN Chong Ming & LEE Wan Wah (MAS) 21:17 21:14 
Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA*2) - CHEN Chung Jen &  LIN Yen Jui (TPE*8) 21:16 21:15
Damendoppel
Japanische Favoritinnen sind ausgeschieden
CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN*1) 21:18 15:21 21:14
POON Lok Yan & TSE Ying Suet (HKG) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*3) 21:9 22:20  
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*4) - Leanne Choo & Renuga Veeran (AUS) 21:14 21:8  
Dongni Ou & Rui Xiong (CHN) - Matsutomo Misaki & Ayaka Takahashi (JPN) 21:19 12:21 21:13
Mixed
Zweimal Thailand und zweimal Japan weiter
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*1) - Nova Widianto & Vita Marissa (INA*6) 21:12 21:17   
Hirokatsu Hashimoto & Mizuki Fujii (JPN*5) – WONG Wai Hong & CHAU Hoi Wah (HKG*4) 21:16 21:19 
Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN*3) - Raj Veeran & Renuga Veeran ((AUS*7) 21:9 21:15
Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA*2) - TAN Bin Shen & NG Hui Ern (MAS) 17:21 21:18 21:11.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.