YONEX Australian Open 2012

     

Grand Prix 3/12 Gold - 120 000 Dollar Preisgeld - Level 3A
3. bis 8. April in Sydney (New South Wales), Sydney Convention & Exhibition Centre, Darling Harbour. Referee: Lynne Nixey (NZL).

Zeitdifferenz: Sydney ist 8 Stunden voraus. 18 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ.

Zur Turnierseite.  

Direkt zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Han Li: Die 24-Jährige war einige Jahre wegen Verletzung nicht internatonal aktiv. 2011 stand sie bei den Gold-Grand-Pixs von Macau und Korea jeweils im Finale. Foto: Badminton Australien

Chen Jin im Schlussspurt für die Olympiaqualifikation - Han Li schon besser, als die besten Koreanerinnen

 

Schon wieder stößt eine neue Chinesin in die Weltspitze vor         

    

Herreneinzel
HF: CHEN Jin (CHN) - Simon Santoso (INA) 22:20 21:15
NGUYEN Tien Minh (VIE) - Sho Sasaki (JPN) 21:19 21:11
Fin.: CHEN Jin (CHN) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:11 21:12
Dameneinzel
HF: BAE Youn Joo (KOR) - Ai Goto (JPN) 21:13 21:12
HAN Li (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:15 21:12
Fin.: HAN Li (CHN) - BAE Youn Joo (KOR) 21:13 21:14
Herrendoppel
HF: FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:10 22:20
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA) 15:21 21:14 21:11
Fin.: Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE) 21:16 21:15
Damendoppel
HF: CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:19 21:19
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:16 21:15
Fin.: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) 12:21 21:18 21:17
Mixed
HF: CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) o.K./wo
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - Kenichi Hayakawa & Misaki Matsutomo (JPN) 18:21 21:19 21:6
Fin.: CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 22:20 12:21 23:21.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Zweizehn-Sieger Nguyen wieder vorn dabei
CHEN Jin (CHN*1) - Takuma Ueda (JPN) 21:17 21:19
Simon Santoso (INA) - SHON Wan Ho (KOR*7) 21:15 12:21 21:10
NGUYEN Tien Minh (VIE*4) - Alamsyah Yunus (INA) 21:9 21:6
Sho Sasaki (JPN*2) - Taufik Hidayat (INA*5) 21:11 22:20
Dameneinzel
Wie gut ist die unbekannte Chinesin? 
Ai Goto (JPN) - Minatsu Mitani (JPN) o.K./wo
BAE Youn Joo (KOR*5) - WANG Lin (CHN) 21:14 21:23 23:21
SUNG Ji Hyun (KOR*3) - Sayaka Sato (JPN*8) 21:15 21:11
HAN Li (CHN) - Porntip Buranaprasertsuk (THA*6) 20:22 21:15 21:15  
Herrendoppel
Vorjahressieger Endo & Hayakawa bleiben im Rennen
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*7) - HOON Thien How & TEO Kok Siang (MAS) 19:21 21:11 21:16
FANG Chieh Min & LEE Sheng Mu (TPE*3) - Naoki Kawamae & Shoji Sato (JPN*5) 17:21 21:12 21:14
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA*6) - Alvent Yulianto Chandra & Hendra Aprida Gunawan (INA*4) 21:15 21:15
Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA*8) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*2) 19:21 21:17 21:19
Damendoppel
Können Japanerinnen ihre Spitzensetzplätze bestätigen?
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*1) - Vita Marissa & Nadya Melati (INA) 15:21 21:15 21:10
CHENG Wen Hsing & CHIEN Yu Chin (TPE) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 17:21 21:18 24:22
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - Anneke Feinya Agustin & Nitya Krishinda Maheswari (INA) 21:10 22:20
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN*2) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:7 21:9
Mixed
Zweimal Chan & Goh zeigten wieder einmal ihr Potenzial
Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN*5) - KANG Ji Wook & CHOI Hye In (KOR) 21:15 22:20
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*3) - HE Hanbin & BAO Yixin (CHN) 21:18 21:19
Kenichi Hayakawa & Misaki Matsutomo (JPN) – LIU Cheng & LUO Ying (CHN) 21:18 22:20
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE*2) -Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL) 21:16 21:19.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.