YONEX Australian Open 2013

     

Grand Prix 3/13 Gold - 120 000 Dollar Preisgeld - Level 3A
2. bis 7. April in Sydney (New South Wales), Sydney Convention & Exhibition Centre, Darling Harbour. Referee: Nahathai Sornprachum(THA).

Zeitdifferenz: Sydney ist 8 Stunden voraus. 18 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ.

Zur Turnierseite.  

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescore.

Alle Doppel-Titel gingen nach Indonesien

 

Lee Chong Wei unterlag im Halbfinale gegen den 19-jährigen Chinesen Tian Houwei

    

Herreneinzel
HF: TIAN Houwei (CHN) - LEE Chong Wei (MAS*1) 21:19 17:21 21:18
XUE Song (CHN) – Alamsyah Yunus (INA) 21:10 18:21 21:15
Fin.: TIAN Houwei (CHN) - XUE Song (CHN) 20:22 21:13 21:12 
Dameneinzel
HF: Nitchaon Jindapon (THA) - SUO Di (CHN) 9:21 21:8 21:11  
Sayaka Takahashi (JPN) - PAI Hsiao Ma (TPE) 21:16 21:15
Fin.: Sayaka Takahashi (JPN) - Nitchaon Jindapon (THA) 24:22 21:10
Herrendoppel
HF: Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) - Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) 21:18 21:18
Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA) - KIM Dae Eun & SHIN Baek Choel (KOR) 21:9 21:14  
Fin.: Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 22:20 21:19
Damendoppel
HF: Aprilsasi Putri Lejarsar Variella & Vita Marissa (INA) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) 19:21 21:11 21:12  
Taerattanachai Sapsiree & Amitrapai Savitree (THA) - CHEN Qingchen & HUANG Dongping (CHN) 21:17 26:28 21:15
Fin.: Aprilsasi Putri Lejarsar Variella & Vita Marissa (INA) - Taerattanachai Sapsiree & Amitrapai Savitree (THA) 21:19 21:15
Mixed
HF: Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) - YUCHEN Liu & HUANG Dongping (CHN) 21:19 13:21 22:20
SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR) - HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN) 23:25 21:13 21:19 
Fin.: Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) - SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR) 21:14 22:24 21:16.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Zwei Noname-Chinesen rollten das Feld auf
LEE Chong Wei (MAS*1) - QIAO Bin (CHN) 21:11 21:8
TIAN Houwei (CHN) - CHONG Wei Feng (MAS*4) 21:18 21:13
Alamsyah Yunus (INA) - LEE Dong Keun (KOR) 21:12 21:14
XUE Song (CHN) – NGUYEN Tien Minh (VIE*2) 21:15 21:10
Dameneinzel
Nummer eins und zwei der Setzliste raus
SUO Di (CHN) - Lindaweni Fanetri (INA*1) 21:13 21:18
Nitchaon Jindapon (THA*4) – XIRUI Hui (CHN) 21:16 17:21 21:16
PAI Hsiao Ma (TPE*3) - Chochuwong Pornpawee (THA) 21:15 21:7
Sayaka Takahashi (JPN*7) - Taerattanachai Sapsiree (THA*2) 21:11 21:8 Herrendoppel
Koo & Tan unterlagen deutlich gegen Ahsan & Setiawan
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*5) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*1) 21:18 21:15
Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS*4) - GAN Teik Chai & ONG Soon Hock (MAS*6) 21:15 Aufgabe
KIM Dae Eun & SHIN Baek Choel (KOR) - Ricky Karanda Suwardi & Muhammad Ulinnuha (INA*8) 13:21 21:17 21:12
Angga Pratama & Ryan Agung Saputra (INA*2) - Berry Angriawan & Yohanes Rendy Sugiarto (INA) 21:11 21:18
Damendoppel
Bunte Mischung kam weiter
KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) - Yuki Fukushima & Reika Kakiiwa (JPN*6) 18:21 21:11 21:16 
Aprilsasi Putri Lejarsar Variella & Vita Marissa (INA*8) - Vivian Kah Mun Hoo & WOON Khe Wei (MAS*3) 21:11 21:19 
CHEN Qingchen & HUANG Dongping (CHN) - NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS*4) 21:15 15:21 21:15
Taerattanachai Sapsiree & Amitrapai Savitree (THA) - Komala Dewi & Jenna Gozali (INA*7) 21:9 21:9
Mixed
Zwei ungesetzte China-Mixed machten auf sich aufmerksam
YUCHEN Liu & HUANG Dongping (CHN) - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA*1) 19:21 21:16 21:19
Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA*3) - KIM Dae Eun & KIM So Young (KOR*8) 21:17 21:12
HUANG Kaixiang & CHEN Qingchen (CHN) - TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS*4) 21:15 21:14 
SHIN Baek Choel & JANG Ye Na (KOR*7) - Riky Widianto & Puspita Richi Dili (INA*2) 21:16 7:21 21:13.

  

Deutsche waren nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.