Zur Titelseite Super Series.

       

YONEX All England Open Championships 2013
Superseries-Turnier 3/13 Premier - 400 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 5. bis 10. März 2013 in Birmingham, National Indoor Arena ("the nia"), King Edward's Road. Referee: Isabelle Jobard (FRA).
Zeitdifferenz: England ist 1 Stunde zurück. Ortszeit 14 Uhr ist 15 Uhr hier.

Zur Turnierseite.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Turniertableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

German-Open-Sieger Chen Long schlug Lee Chong Wei - Keine Chinesin im Halbfinale des Dameneinzels

             

Tine Baun beendete ihre Karriere mit einem traumhaften Sieg bei den All England  

   

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Tanongsak Saensomboonsul (THA) 22:20 21:8
CHEN Long (CHN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 21:19 22:20
Fin.: CHEN Long (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:17 21:18
Dameneinzel
HF: Tine Baun (DEN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 24:22 19:21 21:19
Ratchanok Intanon (THA) - Saina Nehwal (IND) 21:15 21:19
Fin.: Tine Baun (DEN) - Ratchanok Intanon (THA) 21:14 16:21 21:10
Herrendoppel
HF: LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 21:12 13:21 21:17
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA) 22:20 21:15
Fin.: LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:11 21:9
Damendoppel
HF: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) 21:11 21:16
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - MA Jin & TANG Jinhua (CHN) 21:18 21:7
Fin.: WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:18 21:10
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA) 21:17 21:16
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) 18:21 21:15 21:19
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 21:13 21:17.

Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Taufik Hidayat gab mit Erstrundenniederlage seine Abschiedsvorstellung bei den All England
LEE Chong Wei (MAS*1) - NGUYEN Tien Minh (VIE*8) 21:17 21:19
Tanongsak Saensomboonsul (THA) -Tommy Sugiarto (INA) 21:17 21:11
Jan O Jörgensen (DEN) - CHEN Jin (CHN*5) 21:7 21:14
CHEN Long (CHN*2) -  Kashyap Parupalli (IND) 21:16 21:10
Dameneinzel
German-Open-Siegerin Wang Yihan war gleich in der ersten Runde gegen Fanetri ausgeschieden
SUNG Ji Hyun (KOR*5) - Eriko Hirose (JPN) 21:21:12
Tine Baun (DEN*7) - Lindaweni Fanetri (INA) 21:7 21:14
Ratchanok Intanon (THA*8) - Juliane Schenk (GER*4) 13:21 21:12 21:8
Saina Nehwal (IND*2) - WANG Shixian (CHN*6) 23:21 19:21 21:16
Herrendoppel
Hoon & Tan hatten im Achtelfinale Kindervater & Schöttler ausgeschaltet
LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*7) - Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) 21:12 21:10
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*8) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) 21:21 21:16
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*4) - KIM Ki Jung & KIM Sa Rang (KOR*6) 16:21 21:12 21:16
Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA) - CHEN Hung Ling & LU Chia Bin (TPE) 21:11 21:13
Damendoppel
German-Open-Siegerinnen Jung & Kim auf den Boden der Tatsachen zurückgeholt
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*1) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR*7) 21:18 21:14 
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*6) - Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) 21:16 21:13
MA Jin & TANG Jinhua (CHN*5) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia Pradipta (INA) 21:13 21:13
CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) - Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Voravichitchaikul (THA*8) 21:19 21:19
Mixed
Indonesien wird Mixed-Nation: vier Paare dabei - drei weiter
Muhammad Rijal & Debby Susanto (INA*7) - XU Chen & MA Jin (CHN*1) 16:21 21:13 21:18 
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*5) - Fran Kurniawan & Shendy Puspa Irawati (INA) 21:15 20:22 21:16
Markis Kido & Pia Zebadiah Bernadeth (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*6) 18:21 22:20 22:20
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) - Robert Mateusiak & Nadiezda Zieba (POL*8) 12:21 21:14 21:18
.

Die Spiele der deutschen Starter:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

       

Juliane im Viertelfinale gegen Thailänerin Intanon

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Takuma Ueda (JPN) 21:18 13:21 19:21
Dameneinzel
Juliane Schenk (*4)
   1.Rd.: - Aprilla Yuswandari (INA) 21:19 21:17
   Afin.: - Sindhu P.V. (IND) 21:17 21:14
   Vfin.: - Ratchanok Intanon (THA) 21:13 12:21 8:21
Herrendoppel
Ingo Kindervater & Johannes Schöttler 
   1.Rd.: - LEE Yong Dae & KO Sung Hyun (KOR*3) 23:21 21:18
   Afin.: - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS) 15:21 15:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne
   Quali.: - Kevin Dennerly-Minturn & Oliver Leydon-Davis (NZL) 21:8 21:19
   Quali.: - Christian Skovgaard & Mads Pieler Kolding (DEN) 23:21 18:21 21:19
   1.Rd.: -  Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari (MAS) 11:21 22:20 10:21
Damendoppel
Birgit Michels & Johanna Goliszewski - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:9 16:21 14:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) 10:21 15:21 
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich - Diju V. & Jwala Gutta (IND) 9:21 17:21.

Als Trainer dabei: Holger Hasse und Uwe Ossenbrink.

Qualifikation
Dieter Domke - TAN Chun Seang (MAS) 18:21 21:15 15:21
Lukas Schmidt - Chen Yuekun (CHN) 16:21 11:21
Karin Schnaase - Belaetrix Manuputi (INA) 13:21 11:21
Andreas Heinz & Max Schwenger - KANG Ji Wook & LEE Sang Joon (KOR) 20:22 11:21

Isabel Herttrich & Carla Nelte - Lauren Smith & Gabrielle White (ENG) 17:21 15:21
Max Schwenger & Carla Nelte - Chris Adcock & Lauren Smith (ENG) 10:21 14:21.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Löste 1994 die traditionsreiche Wembley Arena in London als Austragungsstätte ab:
Die National Indoor Arena - kurz "the nia" - in Birmingham.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.