Swiss Open 2014

Grand Prix 3/14 Gold - 125 000 Dollar Preisgeld - Level 3A
Vom 11. bis 16. März in Basel, St. Jakobshalle. Referee: Michael Nemec (AUT).

    

Hier geht's zur Website des Ausrichters.
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX Zum Livescore. Zum Livestream (Di bis So). 

 

Neun chinesische Halbfinalisten - sieben Finalisten

   

Viktor Axelsen und Adcock & Adcock konnten der chinesischen Übermacht Paroli bieten

          

Herreneinzel
HF: Viktor Axelsen (DEN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 13:21 21:13 21:14
TIAN Houwei (CHN) - Kashyap Parupalli (IND) 21:17 21:11
Fin.: Viktor Axelsen (DEN) - TIAN Houwei (CHN) 21:7 16:21 25:23
Dameneinzel
HF: WANG Yihan (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:12 21:9
YU Sun (CHN) - Sindhu P. V. (IND) 18:21 21:12 21:19
Fin.: WANG Yihan (CHN) - YU Sun (CHN) 21:23 21:9 21:11
Herrendoppel
HF: CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:15 22:20
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:17 21:7
Fin.: CHAI Biao & HONG Wei (CHN) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) 22:20 21:14
Damendoppel
HF: Maheswari & Polii (INA) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) 21:16 21:9
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - JANG Ye Na & KIM So Young (KOR) 21:12 21:16
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) 19:21 21:16 21:13
Mixed
HF: CHAI Biao & TANG Jinhua (CHN) - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:16 15:21 21:16
Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 21:18 19:21 21:17
Fin.: Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG) - CHAI Biao & TANG Jinhua (CHN) 21:17 21:13
.

Die Viertelfinalergebnisse:

     

Herreneinzel
Vier Europäer und vier Asiaten - schön sortiert in oben und unten
Jan O Jörgensen (DEN*1) - Henri Hurskainen (SWE) 21:15 21:7
Viktor Axelsen (DEN*8) - Rajiv Ouseph (ENG*4) 19:21 21:16 21:16
Kashyap Parupalli (IND*3) - CHOU Tien Chen (TPE*6) 21:15 21:23 21:18
TIAN Houwei (CHN) - SON Wan Ho (KOR*2) 21:18 21:19
Dameneinzel
Wer kann ein rein chinesisches Finale verhindern? - Nehwal nicht
WANG Yihan (CHN*1) - Saina Nehwal (IND*6) 21:16 21:12
SUNG Ji Hyun (KOR*4) - Beiwen ZHANG (USA) 14:21 21:15 21:11
Sindhu P. V. (IND*7) - WANG Shixian (CHN*3) 21:17 21:15
YU Sun (CHN) - LIU Xin (CHN) 21:19 21:15
Herrendoppel
Von zwei europäischen Paaren kam eines weiter
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*1) - Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA*5) 21:11 16:21 21:5
CHAI Biao & HONG Wei (CHN*4) - Chris Langridge & Peter Mills (ENG) 21:18 21:10 
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - KANG Jun & LIU Cheng (CHN*8) 21:18 21:11
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*2) - Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA*6) 21:18 21:14
Damendoppel
Überraschendes Aus für Pedersen & Juhl
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*8) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) 21:16 21:17
LUO Ying & LUO Yu (CHN*7) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR*3) 18:21 21:19 22:20
JANG Ye Na & KIM So Young (KOR*5) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*4) 21:12 22:20
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*2) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*8) 21:12 21:9 
Mixed
Mit deutscher Beteiligung
CHAI Biao & TANG Jinhua (CHN) - Peter Käsbauer & Isabel Herttrich (GER) 21:11 21:14
CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) - Markis Kido & Pia Zebadiah BERNADETH (INA*4) 13:21 21:8 21:13
Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*3) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:23 21:14 21:17
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) 21:12 18:21 21:14. 

1.Rd.: Karin Schnaase - Sabrina Jaquet (SUI) 13:21 22:20 21:19

Lieferten sich 67 Minuten lang ein umkämpftes Erstrunden-
match: Die Deutsche Meisterin Karin Schnaase und die Schweizer Meisterin Sabrina Jaquet (hinten). Fotos: Michael Dickhäuser

Die Spiele der Deutschen:
    

Käsbauer & Herttich stehen im Viertelfinale 

  

Herreneinzel (64er-Feld)
Dieter Domke
   1.Rd.: - Joshua Panier (SUI) 21:6 21:11
   2.Rd.: - Mathias Borg (SWE) 21:15 21:17
   Afin.: - Jan Jörgensen (DEN*1) 13:21 21:19 11:21
Tobias Wadenka
   1.Rd.: - Rüdiger Gnedt (AUT) 21:11 21:15
   2.Rd.: - Anand Pawar (IND) 11:21 4:21
Daniel Benz
   1.Rd.: - Yoann Freysinger (SUI) 24:22 21:10
   2.Rd.: - Eric Pang (NED) 16:21 9:21
Lukas Schmidt - 1.Rd. frei / 2.Rd.: Kashyap Parupalli 15:21 14:21
Dameneinzel (32er-Feld)
Karin Schnaase
   1.Rd.: - Sabrina Jaquet (SUI) 13:21 22:20 21:19
   Afin.: - LIU Xin (CHN) 5:21 3:11 Aufgabe
Herrendoppel (32er-Feld)
Michael Fuchs & Johannes Schöttler 
   1.Rd.: - Kevin Li & Nyl Yakura (CAN) 21:11 21:12
   Afin.: - Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA*5) 21:18 15:21 17:21
Peter Käsbauer & Josche Zurwonne
   1.Rd.: - Marcus Ellis & Tom Wolfenden (ENG) 21:19 21:14
   Afin.: - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN)
Ingo Kindervater & Raphael Beck - Berry Angriawan & Ricky Karanda Suwardi (INA*6) 13:21 17:21
Max Schwenger & Andreas Heinz - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*4) 13:21 16:21
Daniel Benz & CHAN Kwong Beng (MAS) - Chris Langridge & Peter Mills (ENG) 19:21 18:21
Damendoppel (32er-Feld)
Birgit Michels & Johanna Goliszewski 
   1.Rd.: - Marion Gruber & Susanne Keller (SUI) 21:8 21:11
   Afin.: - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*4) 11:21 21:17 20:22
Isabel Herttrich & Carla Nelte
   1.Rd.: - Jwala Gutta & Ashwini Ponnappa (IND) 21:19 13:21 21:18
   Afin.: - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*6) 18:21 12:21
Mixed (32er-Feld)
Peter Käsbauer & Isabel Herttrich
   1.Rd.: - Jonathan Nordh & Emelie Lennartsson (SWE) 15:21 21:11 21:18
   Afin.: - Jorrit de Ruiter & Samantha Barning (NED) 21:9 21:18
   Vfin.: - CHAI Biao & TANG Jinhua (CHN)
Michael Fuchs & Birgit Michels (*6)
   1.Rd.: - Sam Magee & Chloe Magee (IRL) 21:18 21:18
   Afin.: - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 20:22 24:26
Max Schwenger & Carla Nelte
   1.Rd.: - Nico Ruponen & Amanda Högström (SWE) 14:21 21:13 21:19
   Afin.: - CHEN Hung Ling & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:17 12:21 18:21
Johannes Schöttler & Johanna Goliszewski
   Quali.: - Kevin Li & Rachael Honderich (CAN) 21:19 21:18
   Quali.: - Ondrej Kopriva & Katerina Tomolova (CZE) 21:15 21:13 
   1.Rd.: - CHAI Biao & TANG Jinhua (CHN) 15:21 14:21.
Als Trainer dabei: Xuyan Wang und Uwe Ossenbrink.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Endspielatmosphäre in der St. Jakobshalle. Foto: Michael Dickhäuser

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.