Zur Titelseite Super Series.

Maybank Malaysia Open 2015

     

Superseries-Turnier 3/15  Premier - 500 000 Dollar Preisgeld - Level 2

Vom 31. März bis 5. April in Kuala Lumpur, Putra Stadium, National Sports Complex, Bukit Jalil. Referee: Carsten Koch (GER).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 5 pm/17 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
 
Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.    

Fotos: Edwin Leung

Konnte seinen berühmten Landesmann in den letzten beiden Begegnungen schlagen: Weltmeister Chen Long (re) ist derzeit Chinas Nummer eins.
Carolina Marin hatte gut lachen: Sie gab dem dritten Satz nach 9:14-Rückstand mit acht Punkten in Folge noch eine entscheidende Wende.

Wie beim All-England-Finale im März gewann Chen Long gegen Lin Dan

     

Keine Angst vor niemand mehr: Weltmeisterin Carolina Marin rang Olympiasiegerin Li Xuerui in 71 Minuten nieder

      

Herreneinzel
HF: CHEN Long (CHN) - WANG Zhengming (CHN) 21:18 21:16
LIN Dan (CHN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 14:21 21:19 21:17
Fin.: CHEN Long (CHN) - LIN Dan (CHN) 20:22 21:13 21:11
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - Saina Nehwal (IND) 13:21 21:17 22:20
Carolina Marin (ESP) - WANG Shixian (CHN) 21:17 24:22
Fin.: Carolina Marin (ESP) - LI Xuerui (CHN) 19:21 21:19 21:17
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:15 20:22 22:20
Ahsan & Setiawan (INA) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 21:16 18:21 21:16
Fin.: Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 14:21 21:15 23:21
Damendoppel
HF: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) 17:21 21:19 21:9
CHANG Ye Na & JUNG Kyung Eun (KOR) - TIAN Qing & XIA Huan (CHN) 24:22 21:15
Fin.: LUO Ying & LUO Yu (CHN) - CHANG Ye Na & JUNG Kyung Eun (KOR) 21:18 21:9
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:19 14:21 21:11
XU Chen & MA Jin (CHN) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) o.K./wo
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:16 21:14.    

Eason Ng beim Interview mit Birgit Michels und Michael Fuchs. Foto: Edwin Leung

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Jörgensen und drei Chinesen
CHEN Long (CHN*1) - Kento Momota (JPN) 21:16 21:11
WANG Zhengming (CHN) - XUE Song (CHN) 21:16 21:16
LIN Dan (CHN*5) - TIAN Houwei (CHN) 11:21 21:16 21:13
Jan O. Jörgensen (DEN*2) - WEI Nan (HKG) 21:9 21:15
Dameneinzel
Carolina Marin bleibt im Rennen
LI Xuerui (CHN*1) -  WANG Yihan (CHN*5) 14:21 21:15 21:12
Saina Nehwal (IND*3) - SUN Yu (CHN)  21:11 18:21 21:17
Carolina Marin (ESP*6) - CHEUNG Ngan Yi (HKG) 21:12 21:9
WANG Shixian (CHN*2) - Nozomi Okuhara (JPN) 21:19 15:21 22:20
Herrendoppel
Die chinesischen Doppel sind raus
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*7)
 21:18 21:19
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*3) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*6) 17:21 21:17 21:16
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*4) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*5) 10:21 21:13 21:12
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) - Angga Pratama & Ricky Karanda Suwardi (INA) 23:21 14:21 21:11
Damendoppel
Erste Viertelfinale bei einem Superseries-Turnier für Isabel Herttrich
OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) - Isabel Herttrich & Birgit Michels (GER) 21:13 21:8
LUO Ying & LUO Yu (CHN*3) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*6) 21:12 21:19  
CHANG Ye Na & JUNG Kyung Eun (KOR) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED) 22:20 21:15
TIAN Qing & XIA Huan (CHN*8) - Vivian Kah Mun HOO & Khe Wei WOON (MAS) 21:3 21:10
Mixed
Beide Dänenpaare ausgeschieden
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*6) 21:14 21:19 
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*5) 21:17 12:21 21:13
XU Chen & MA Jin (CHN*3) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:17 16:21 21:17
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*7) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*2) 21:18 21:13.

Bisher vier Siege: Birgit Michels (li) & Isabel Herttrich. Foto: Edwin Leung

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Birgit Michels & Isabel Herttrich kamen bis ins Viertelfinale  

Herreneinzel
Marc Zwiebler - HSU Jen Hao (TPE) 21:12 15:21 15:21
Dameneinzel
Karin Schnaase - Akane Yamaguchi (JPN) 16:21 12:21
Herrendoppel
Josche Zurwonne & Max Schwenger - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*7) 22:24 19:21
Raphael Beck & Andreas Heinz
   Quali.: - CHUA Khek Wei & HEG Nelson Wei Keat (MAS) 17:21 21:17 21:11
   Quali.: - Markis Kido & Jauza Fadhila Sugiarto (INA) 8:21 16:21
Damendoppel
Carla Nelte & Johanna Goliszewski - HUAN Xia & TIAN Qing (CHN*8) 9:21 16:21
Isabel Herttrich & Birgit Michels
   Quali.: - CHIN Kah Mun & CHOW Mei Kuan (MAS) 21:14 21:18
   Quali.: - Jongkonphan Kittiharakul & Rawinda Prajongjai (THA) 22:20 14:21 21:18 
   1.Rd.: - LEE So Hee & SHIN Seung Chan (KOR*7) 14:21 21:13 21:14
   Afin.: -  Amelia Alicia ANSCELLY & SOONG Fie Cho (MAS) 16:21 21:17 21:14
   Vfin.: - OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) 13:21 8:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*6) 15:21 21:23
Max Schwenger & Carla Nelte
- CHOI Sol Kyu & CHAE Yoo Jung (KOR) 21:18 18:21 11:21
Trainer: Diemo Ruhnow.

MX 1. Rd.: Michael Fuchs & Birgit Michels - Ko Sung Hyun & Kim Ha Na 15:21 21:23

Fotos: Edwin Leung

Qualifikation 2: Isabel Herttrich & Birgit Michels - Jongkonphan Kittiharakul & Rawinda Prajongjai 22:20 14:21 21:18

Fotos: Edwin Leung

Qualifikation 2: Raphael Beck & Andreas Heinz - Markis Kido & Jauza Fadhila Sugiarto 8:21 16:21

Andy Heinz (vorne) und Raphi Beck in Vollspannung. Fotos: Edwin Leung

Qualifikation 1: Isabel Herttrich & Birgit Michels - CHIN Kah Mun & CHOW Mei Kuan 21:14 21:18

Fotos: Edwin Leung

Qualifikation 1: Raphael Beck & Andreas Heinz - CHUA Khek Wei & HEG Nelson Wei Keat 17:21 21:17 21:11

Fotos: Edwin Leung

Andy Heinz beim Smash, Raphi Beck wartet im Vorderfeld, um zu vollenden.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

Siegerehrungen

Chinesische Luo-Zwillinge schlagen Koreas neue(?) Paarung Jung Kyung Eun (li) & Chang Ye Na.
Chinas Superpaare im Mixedfinale unter sich: (v.l.) Xu Chen & Ma Jin sowie die Sieger Zhao Yunlei & Zhang Nan.
Lieferten sich das knappste Endspiel: Lee Yong Dae & Yoo Yeon Seong und die Sieger Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan.
Die Chinesinnen haben Konkurrenz bekommen: Deren Nummer eins Li Xuerui (li) musste sich wie bei der letzten WM Carolina Marin beugen.
37 500 US-Dollar bekommen die Gewinner des Herreneinzels und des Dameneinzels jeweils vom Gesamtpreisgeld von 500 000 US$ ab.
Austragungsstätte ist...
...das Putra Stadium...
...im National Sports Complex.
Seit 2012 grüßt Maybank als Turniersponsor.
Blick...
...ins Halleninnere.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.