1. Weltmeisterschaft der Gehörlosen 2003
1. World Deaf Badminton Championships Men & Women 2003


Vom 20. bis 28. Oktober 2003 in Sofia (Bulgarien), Winter Palace Sports

Zur Turnierwebsite mit allen Informationen.   

    

Die ersten Gehörlosen-Weltmeister - Sofia 2003

HE: Rajeev Bagga (IND)
DE: JEONG Seon Hwa (KOR)
HD: SIN Hyun-Woo & WOO Ji Soo (KOR)
DD: BAK Eun Jung & JEONG Seon Hwa (KOR)
MX: Tomas Dovydaitis & Kristina Dovydityte (LTU)
.

 

 

Der Medaillenspiegel
Die dritten Plätze wurden ausgespielt

  

 

Gold

Silber

Bronze

Südkorea

3

-

2

Litauen

1

2

-

Indien

1

-

-

Russland

-

2

1

Dänemark

-

1

1

Schweiz

-

-

1

 

 

 

 

Drei Endspiele für Kristina Dovydityte (re, mit Jevgenija Novik): zwei mit dramatischem Ausgang.
Ein internationaler Spitzenspieler: Rajeev Bagga war 1991 und '92 Indischer Meister.

Sieger und Platzierte

  

Kristina Dovydityte stand bei zwei Dramen im Mittelpunkt

  

Herreneinzel 
Fin.: Bagga, Rajeev (IND) - Andersen, Jannich (DEN) 11:15 15:7 15:10
3. Woo Ji-Soo (KOR)*
4. Rubas, Josef (CZE)
Dameneinzel
Fin.: Jeong Seon-Hwa (KOR) - Dovydityte, Kristina (LTU) 11:6 4:11 13:12
3. Gurina, Olga (RUS)
4. Bak, Eun-Jeong (KOR)
Herrendoppel
Fin.: Sin Hyun-Woo & Woo Ji-Soo (KOR) - Kulakov, Anton & Karpov, Artemi (RUS) 15:4 15:3
3. Sondergaard, Jesper & Andersen, Jannich (DEN)
4. Jankus, Andrius & Dovydaitis, Tomas (LTU)
Damendoppel
Fin.: Bak Eun-Jung & Jeong Seon-Hwa (KOR) - Novik, Jevgenija & Dovydityte, Kristina (LTU)15:9 15:9
3. Bula, Sophie & Cicala, Isabelle (SUI)
4. Perrollaz, Regula & Brunner, Ursula (SUI)
Mixed
Fin.: Tomas Dovydaitis & Kristina Dovydityte (LTU) - Artemi Karpov & Galina Vasilyeva(RUS) 15:7 13:15 17:16
3. Sin Hyun-Woo & Jeong Seon-Hwa (KOR)
4. Woo Ji Soo & Bak Eun Jung (KOR)
* Die dritten Plätze wurden jeweils ausgespielt.

      

Gigantischer Mannschaftskampf
Zum Abschluss der WM wurde ein Mannschaftskampf Europa gegen Asien durchgeführt, bei dem insgesamt 24 Spiele ausgetragen wurden: jeweils sechs Herreneinzel, Dameneinzel, Mixed und jeweils drei Herren- und Damendoppel. Europa siegte mit 14:10.

      
28. Oktober 2003 in Sofia: Europa - Asien 14:10
Offizielle Europa: Caspar van Beek (NED) und Emilia Karlen (SUI).      
Offizielle Asien: Tommy Jung (KOR) und Rajeev Bagga (IND).

Herreneinzel (3:3)
1 Andersen, Jannich (DEN) - Bagga, Rajeev (IND) 12:15 4:15 (0:1)
2 Karpov, Artemi (RUS) - Sin, Hyun Woo (KOR) 15:5 15:10 (1:1)
3 Dovydaitis Tomas (LTU) - Woo, Ji Soo (KOR) 10:15 6:15 (1:2) 4 Simonenko Sergey (RUS) - Dauletaliyev, Zhomart (KAZ) 11:15 9:15 (1:3)
5 Efremov Mikhail (RUS) - Kim, Ji Hun (KOR) 15:11 15:10 (2:3)
6 Lether, Herman (NED) - Lee, Youg Woo (KOR) 15:10 15:5 (3:3)
Dameneinzel (4:2)
1 Dovydityte, Kristina (LTU) - Jeong, Seon Hwa (KOR) 10:13 5:11 (3:4)
2 Gurina, Olga (RUS) - Yu, Eun Kyung (KOR) 11:2 11:1 (4:4)
3 Baramova, Gergana (BUL) - Modogorova, Anna (KAZ) 11:3 11:1 (5:4)
4 Pavlova, Alena (RUS) - Bak, Eun Jeong (KOR) 13:12 7:11 8:11 (5:5)
5 Bula, Sophie (SUI) - Urazaliyeva, Madina (KAZ) 11:2 11:0 (6:5)
6 Brunner, Ursula (SUI) - Kim, Sung Hee (KOR) 11:2 11:0 (7:5)
Herrendoppel (1:2)
1 Andersen (DEN) & Karpov (RUS) - Bagga (IND) & Sin (KOR) 8:15 9:15 (7:6)
2 Dovydaitis (LTU) & Simonenko (RUS) - Woo (KOR) & Dauletaliyev (KAZ) 9:15 6:15   (7:7)
3 Sadler (GBR) & Rijken (NED) - Kim (KOR) & Lee (KOR) 15:3 15:0 (8:7)
Damendoppel (3:0)
1 Dovydityte (LTU) & Novik (LTU) - Jeong (KOR) & Yu (KOR) 17:15 13:15 15:10 (9:7)
2 Brunner (SUI) & Bula (SUI) - Modogorova (KAZ) & Bak (KOR) 15:9 15:12 (10:7)
3 Pavlova A (RUS) & Baramova (BUL) - Urazaliyeva (KAZ) & Kim (KOR) 15:2 15:2 (11:7)
Mixed (3:3)
1 Andersen (DEN) & Dovydityte (LTU) - Bagga (IND) & Jeong (KOR) 15:10 15:7 (12:7)
2 Karpov (RUS) & Vasilyeva (RUS) - Sin (KOR) & Modogorova ((KAZ) w.o. A. (12:8)
3 Rijken (NED) & Brunner (SUI) - Woo (KOR) & Yu (KOR) 15:6 5:15 12:15 (12:9)
4 Dovydaitis (LTU) & Novik (LTU) - Dauletaliyev (KAZ) & Bak (KOR) 6:15 7:15 (12:10)
5 Efremov (RUS) & Pavolva A (RUS) - Kim (KOR) & Kim (KOR) 15:11 15:6 (13:10)
6 Karchev (BUL) & Baramova (BUL) - Lee (KOR) & Urazaliyeva (KAZ) 15:10 15:11 (14:10).

  

          

Teilnehmer aus 14 Ländern
Bulgarien, Tschechien, Dänemark, Großbrtannien, Indien, Irland, Kazakhstan, Südkorea, Litauen, Nigeria, Russland, Schweiz, Niederlande, Türkei. Deutsche waren nicht am Start.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.