DBV-Jugend-Ranglistenturniere 2004/05

Zur Titelseite DBV-Jugendranglisten.

Die Saison auf einen Blick

Die fünf Ranglistenturniere der Saison 2004/05 - und die Deutschen Meisterschaften 2005 sind gespielt. 

Beste Nachwuchsspieler 2004/05: Kim Buss und Dieter Domke. (Klick groß)

Abschluss-Ranglisten - Die Bestplatzierten 2004/05

     

Dieter Domke und Kim Buss beenden die Saison als beste deutsche Nachwuchsspieler

  

Für die Abschlusswertungen wurden noch die Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften 2005 berücksichtigt.

 

U 19 Herreneinzel
1. Domke, Dieter (PSV Ludwigshafen)
2. Roffmann, Hannes (BV Gifhorn)
3. Nyenhuis, Denis (Union Lüdinghausen)

U 19 Dameneinzel
1. Buss, Kim (TV Refrath)
2. Köhler, Janet (1. BV Mülheim)
3. Goliszewski, Johanna (1. BV Maintal)

U 19 Herrendoppel
1. Schulz, Jan-Sören  (VfB Lübeck) & Zander, Tim (VfL 93 Hamburg)
2. Domke,  Dieter (PSV Ludwigshafen) & Goidenko, Eugen (SV GutsMuths Jena)
3. Ames, Sebastian (BC Bad Königshofen) & Schoppmann, Felix (VfB Linz)

U 19 Damendoppel
1. Lillie, Annekatrin (BV Gifhorn) & Goliszewski, Johanna (1. BV Maintal)
2. Buss, Kim (TV Refrath) & Giebmanns, Monja (TV Refrath)
3. Reiter, Anne-Christin (SG EBT Berlin) & Köhler, Janet (1. BV Mülheim)

U 19 Mixed Herren
1. Schulz, Jan-Sören (VfB Lübeck)
2. Zander, Tim (VfL 93 Hamburg)
3. Roffmann, Hannes (BV Gifhorn)

U 19 Mixed Damen
1. Lillie, Annekatrin (BV Gifhorn)
2. Giebmanns, Monja (TV Refrath)
3. Reiter, Anne-Christin (SG EBT Berlin).

    

U 17 Jungeneinzel
1. Schmidt, Lukas (Post Süd Regensburg)
2. Rduch, Sebastian (DJK Hamburg)
3. Fillbrunn, Tim (FC Langenfeld)
3. Pohl, Mathieu (1. BV Mülheim)

U 17 Mädcheneinzel
1. Reich, Mona (SG Anspach)
2. Voigt, Neele (SV Müssen)
3. Mayer, Eva (PSV Ludwigshafen).

    

U 15 Jungeneinzel
1. Gevelhoff, Adrian (1. BV Mülheim)
2. Berchtenbreiter, Florian (TV Dillingen)
3. Geigenberger, Jonas (SV Fischbach)

U 15 Mädcheneinzel
1. Nelte, Carla (SV Berliner Brauereien)
2. Deprez, Fabienne  (FC Langenfeld)
3. Klasen, Linda (TSV Trittau)

  

Hier können die Abschlussranglisten als Excel-Dateien aufgerufen werden:

Abschlussranglisten 2004/05 U19,

Abschlussranglisten 2004/05 U17,

Abschlussranglisten 2004/05 U15.

 

   

Die Ergebnisse der Jugend-Ranglistenturniere 2004/05

2. Ranglistenturnier U 19 in Hövelhof

11./12.12.2004 in Hövelhof (bei Paderborn),  Dreifachhalle Schulzentrum Sennestraße, Am Hallenbad 6. Ausrichter: BC Phönix Hövelhof (LV NRW).

Kim Buss ließ aufhorchen - Hannes Roffmann in drei Finals

Die Endspielergebnisse:

HE: Denis Nyenhuis (Union Lüdinghausen) - Hannes Roffmann (BV Gifhorn) 15:4 Aufgabe

DE: Kim Buss (TV Refrath) - Janet Köhler (1. BV Mülheim) 11:3 11:6

HD: Sebastian Ames & Felix Schoppmann (BC Bad Königshofen/VfB Linz) - Hannes Roffmann & Robert Hinsche (BV Gifhorn) 15:6 15:5

DD: Kim Buss & Monja Giebmanns (TV Refrath) - Annekatrin Lillie & Johanna  Goliszewski (BV Gifhorn/1. BV Maintal)  15:11 15:9

MX: Hannes Roffmann & Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn/EBT Berlin) - Tim Zander & Monja Giebmanns (VfL 93 Hamburg/TV Refrath) 17:14 11:15 15:11.

Hier können die vollständigen Ergebnisbögen als pdf-Datei abgerufen werden.

 

        

     

Überraschte mit zwei Siegen: Kim Buss vom TV Refrath im Bergischen Land.

   

       

+   +   +   +

   

3. Ranglistenturnier U 15 und U 17 in Beuel

4./5.12.2004 in Bonn-Beuel,  Erwin–Kranz–Halle, Limpericher Straße141. Ausrichter: 1. BC Beuel 1955 (LV NRW)..

U 15: Fischbacher Vereinsmeiserschaft in Jungenendspiel

Die Endspielergebnisse:
JE: Jonas Geigenberger (SV Fischbach) - Philip Merz (SV Fischbach) 17:15 17:16
ME: Linda Klasen (TSV Trittau) - Amelie Storch (TV Dillingen) 11:3 11:9
MX: Adrian Gevelhoff & Vera Geuenich (1.BV Mülheim/BC Phönix Hövelhof) - Eike Köhler & Carla Nelte (SV Berliner Brauereien)

U 17: Zittauer werden zu Mitfavoriten für die Deutsche Meisterschaft 
Die Endspielergebnisse:
JE: Lukas Schmidt (Post Süd Regensburg) - Sebastian Rduch (DJK Hamburg) 15:7 15:8
ME: Mona Reich (SVS Griesheim) - Neele Voigt (SV MÜssen) 12:13 11:4 11:3
MX: Sebastian Rduch & Neele Voigt - Stefan Adam & Julia Engelhardt (Robur Zittau) 2:15 18:15 15:9.

Hier können die vollständigen Ergebnisbögen als pdf-Datei abgerufen werden: Altersstufe U 15 und Altersstufe U 17.

 

+   +   +   +

 

2. Ranglistenturnier U 15 und  U 17 in Sindelfingen
13./14.11.2004, Grund- und Realschule Hinterweil, Nikolaus-Lenau-Platz 8. Ausrichter:  VfL Sindelfingen (BAW).

U 15: In den Einzeln die gleichen Endspielpaarungen wie beim Ranglistenturnier in Osterfeld

Die Endspielergebnisse:

JE: Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) - Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) 15:10 15:7

ME: Carla Nelte (SV Berliner Brauereien) - Fabienne Deprez (FC Langenfeld) 7:11 11:6 11:7

JD: Florian Berchtenbreiter & Tobias Vogel (BV Tröbitz)  - Phillipe Craul & Mirko Fillbrunn (FC Langenfeld) 17:15 14:17 15:13
MD: Jeanette Kuhnert & Linda Klasen (SV Müssen/TSV Trittau) - Fabienne Deprez & Eileen Antwerpes (FC Langenfeld) 5:15 15:11 15:11.

U 17: Peter Käsbauer im Doppel und Mixed vorn

Die Endspielergebnisse:

JD: Peter Käsbauer & Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim/Post Süd Regensburg) - Stefan Adam & René Rügamer (Robur Zittau/PTSV Rosenheim) 15:10 15:13
MD: Mona Reich & Eva Mayer (SVS Griesheim/PSV Ludwigshafen) - Stefanie Arns & Julia Engelhardt (SSV Waghäusel/Robur Zittau) 16:17 17:16 15:4

MX: Peter Käsbauer & Julia Schmidt (PTSV Rosenheim/TSV Neubiberg) - Lukas Schmidt & Mona Reich (Post/Süd Regensburg/SVS Griesheim) 6:15 15:12 15:11.

Hier können die vollständigen Ergebnisbögen als pdf-Datei abgerufen werden

 

+   +    +   +   

 

1. Ranglistenturnier U 19 in Radebeul

6./7.11.2004, Lößnitz–Sporthalle, Steinbachstraße 13. Ausrichter: Radebeuler BV (LV SAC).

Dieter Domke und Janet Köhler dominierten in den Einzeln - Jan-Sören Schulz und Annekatrin Lillie in den Doppeln

Die Endspielergebnisse:

HE: Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) – Daniel Benz (Radebeuler BV) 15:8 15:2

DE: Janet Köhler (1. BV Mülheim) & Johanna Goliszewski (1. BV Maintal) 13:11 13:11

HD: Jan-Sören Schulz  & Tim Zander (VfB Lübeck/ VfL 93 Hamburg) - Dieter Domke & Eugen Goidenko (PSV Ludwigshafen/SV GutsMuths Jena) 15:8 15:11

DD: Annekatrin Lillie & Johanna  Goliszewski (BV Gifhorn/1. BV Maintal) – Kim Buss & Monja Giebmanns (TV Refrath) 15:7 15:13

MX: Jan-Sören Schulz & Annekatrin Lillie (VfB Lübeck/BV Gifhorn) - Tim Zander & Monja Giebmanns (VfL 93 Hamburg/TV Refrath) 15:11 15:0.

Die vollständigen Ergebnisbögen können als pdf-Datei abgerufen werden: HE und DE und HD und DD und MX.

 

+  +  +  +

  

1. Ranglistenturnier U 15 und U 17 in Osterfeld

23./24.10.2004 in Oberhausen-Osterfeld, Sporthalle der Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstraße. Ausrichter: SG Osterfeld (LV NRW).

U 15: Carla Nelte zweimal vorn

Die Endspielergebnisse:

JE: Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) - Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) 17:15 15:11

ME: Carla Nelte (SV Berliner Brauereien) - Fabienne Deprez (FC Langenfeld) 11:3 11:6

JD: Jonas Geigenberger & Philip Merz (SV Fischbach) - Adrian Gevelhoff & Mirko Janßen (1. BV Mülheim/SpVg Sterkrade) 15:7 12:15 15:9

MD: Carla Nelte & Amelie Storch (SV Berliner Brauereien/TV Dillingen) - Laura Riffelmann & Vera Geuenich (BC Herringen/BC Phönix Hövelhof) 15:6 15:10.

U 17: Hier Eva Mayer zweimal vorn

Die Endspielergebnisse:

JE: Sebastian Rduch (DJK Hamburg) - Lukas Schmidt (Post Süd Regensburg) 17:16 15:10

ME: Eva Mayer (PSV Ludwigshafen) - Neele Voigt (SV Müssen) 3:11 11:9 11:8

JD: Peter Käsbauer & Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim/Post Süd Regensburg) - Sebastian Rduch & Finn Glomp (DJK Hamburg/BSG Eutin) 15:8 15:8

MD: Jessica Röthel & Eva Mayer (SpVg Sterkrade-Nord/PSV Ludwigshafen) - Neele & Ina Voigt (SV Müssen) 6:15 15:4 15:11.

 

 

Hier geht es zu den Ausschreibungen der Saison 2004/05.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.