Bundesligasaison 2004/05 - Die Daten aller Teams der 1. und 2. Liga

1. Bundesliga - Saison 2004/05 - Spielerkader und Anschriften der Mannschaften

Staffelleiter: Bundesligaspielleiter Bernd Mohaupt, Heidewaldstr. 81, 33332 Gütersloh. 05241/531760. E-Mail: bernd.mohaupt @ onlinehome.de.

 

Zu Spielplan und Tabelle.

Zu den Play-offs/Play-downs.

Zu den  Ergebnissen der 1. Liga bei milon.de.

Die Auflistung bei Spielerkader Herren erfolgt jeweils gemäß der Einzelrangliste.

+ = Stammspieler.

 

EBT Berlin (Sportgemeinschaft Empor Brandenburger Tor Berlin 1952 e.V.)

Spielerkader Herren: Chuan XUAN (CHN), Kaperi Salo (FIN)+, Conrad Hückstädt+,  Robert Blair (ENG)+, Bram Fernardin+, Tim Dettmann, Christian Haustveit (DEN), Fabian Zilm;

Rangliste Doppel: Blair, Xuan, Dettmann, Hückstädt, Salo, Fernardin, Haustveit, Zilm;

Spielerkader Damen: Nicole Grether, Joanne Wright (ENG), Monja Bölter, Anne-Christin Reiter;

Zugänge: Haustweit (Greve Strand BK, DEN), Xuan (china), Salo (Finnland), Wright (England).

Abgänge: Chen Wie (China).

Halle: Sporthalle Samariterstr.19 in Berlin-Friedrichshain. Tel.: 0172 / 3 10 59 56 (Handy Kehrberg).

Teammanager: Manfred Kehrberg, Waldenburger Str. 59, 12621 Berlin, Tel: 030 / 2 80 17 60, 5 66 55 91 oder , Fax: 030 / 28 01 76 79. E-Mail: kanzlei @ anwaelte4u.de.

Website: www.ebt-badminton.de.

 

1. BC Beuel (1. Badminton Club Beuel 1955 e.V.)

Spielerkader Damen: Petra Overzier+, Birgit Overzier+, Mareike Busch, Birte Frings;

Spielerkader Herren: Xie Yangchun (CHN)+, Marc Zwiebler+, Ian Maywald+, Anthony Clark (ENG)+, Marc Hannes, Christoph Clarenbach, Olaf Schulz-Holstege, Antoine Kurschilgen;

Rangliste Doppel: 1. Clark, 2. Xie, 3. Zwiebler, 4. Maywald, 5. Hannes, 6. Clarenbach, 7. Schulz-H, 8. Kurschilgen;

Zugänge/Abgänge: keine.

Halle: Erwin-Kranz-Halle, Limpericher Str. 141, 53225 Bonn-Beuel, Telefon: 0228 / 469900 und 466837 oder 0171 2842993 (Handy Zwiebler).

Mannschaftsobmann: Marc Hannes, Hermannstr. 15, 53225 Bonn. Tel.: 0228/4223690. Handy: 0177 3373677. E-Mail: marc.hannes @ bcbeuel.de

Website: www.bcbeuel.de.

 

1. BC Bischmisheim (1. Badmintonclub Saarbrücken-Bischmisheim)

Spielerkader Herren: Nikhil Kanetkar (IND)+, Eric Pang (NED)+, Michael Fuchs+, Thomas Tesche, Michael Keck, Kristof Hopp, Joachim Tesche, Toni Gerasch, Kai Behles;

Rangliste Doppel: 1 Hopp, 2 T. Tesche, 3 J. Tesche, 4 Fuchs, 5 Keck, 6 Pang, 7 Kanetkar, 8 Gerasch, 9  Behles;

Spielerkader Damen: XU Huaiwen (CHN), Carina Mette, Carola Bott, Wiebke Schrempf, Gesa Ladewig.

Zugänge: Eric Pang (Niederlande), Toni Gerasch (1.BCW Hütschenhausen).

Abgänge: Colin Haughton (England).

Halle: Joachim-Deckarm-Halle, Mainzer Straße, 66121 Saarbrücken, Tel.: 0178 / 3594196 (Handy Thomas Tesche).

Teammanager: Frank Liedke, Espenweg 11, 66129 Saarbrücken. E-Mail: info @ bc-bischmisheim.de.

Website: www.bc-bischmisheim.de

 

VfL 93 Hamburg (Verein für Leibesübungen Hamburg von 1893 e.V.)

Spielerkader Damen: Katharina Bobeth+, Gitte Köhler+, Clivia-Maria Sczuka, Meike Böttcher;

Spielerkader Herren: Sebastian Schöttler+, Sven Eric Kastens+, Christian Barthel+, Johannes Schöttler+, Jacek Hankiewicz, Tim Zander, Paul Rduch, Niclas Lelling, Sebastian Mertens;

Rangliste Doppel: 1 Kastens, 2 S. Schöttler, 3 Hankiewicz, 4 J. Schöttler, 5 Barthel, 6 Zander, 7 Rduch, 8 Lelling, 9 Mertens.

Zugänge: Clivia Sczuka (Barsbütteler SV), Sebastian Mertens (DJK Hamburg).

Abgänge: Kirstin Töllner (SS Wichernschule Hamburg).

Halle: Sporthalle Wandsbek, Schädlerstr./Ecke Rüterstr., 22041 Hamburg, Telefon: 040 / 42881-2584; Tel.: 0160 3255289 (Handy Hansen).

Mannschaftsobmann: Carsten Hansen, Zinnowitzerstr. 18a, 22147 Hamburg, Telefon: 040 / 64 71 579, Fax 040 / 64 78 366, E-Mail: c.e.hansen @ t-online.de.

Website: www.vfl93.de/badminton.

 

FC Langenfeld (Federballclub Langenfeld 1954 e.V.)

Spielerkader Damen: Steffi Müller+, Kathrin Piotrowski+, Aileen Rößler, Anja Fillbrunn.

Spielerkader Herren: Björn Joppien+, Przemyslaw Wacha (POL)+, Andreas Wölk, Mike Joppien+, Thorsten Hukriede+, Matthias Bilo, Tim Fillbrunn, Johannes Bilo;

Rangliste Doppel: 1 B. Joppien, 2 M. Joppien, 3 Wacha, 4 Hukriede, 5 Wölk, 6 M. Bilo, 7 Fillbrunn, 8 J. Bilo.

Zugänge/Abgänge: Keine.

Halle: Sporthalle Konrad-Adenauer-Gymnasium, Lindberghstr., 40764 Langenfeld, Telefon: 02173 / 73 233.

Bundesliga-Obmann: Günther Joppien, Sperberstr. 4, 40764 Langenfeld, Tel.+Fax: 02173 / 13409, Handy: 0177 56 32 290. E-Mail: g_joppien @ t-online.de

Website: www.fc-langenfeld.de.

 

Union Lüdinghausen (SC Union 08 Lüdinghausen)

Spielerkader Damen: Juliane Schenk+, Sandra Marinello+, Karin Schnaase, Laura Ufermann, Barbara Schnaase;

Spielerkader Herren: Oliver Pongratz+, Yong Yudianto (INA)+, Dharma Gunawi (INA)+, Christoph Schnaase+, Kai Mitteldorf, Philipp Knoll, Denis Nyenhuis, Thomas Bölke, Michael Schnaase;

Rangliste Doppel: 1 Gunawi, 2 Pongratz, 3 Yudianto, 4 Schnaase, 5 Mitteldorf, 6 Bölke, 7 Knoll, 8 Nyenhuis 9 Schnaase.

Zugänge: Denis Nyenhuis RW Wesel).

Abgänge: Maurice Niesner (BV Gifhorn), Justus Schmitz (SC Münster 08).

Halle: Turnhalle des St. Antonius Gymnasium, Hinterm Hagen (Nähe Burg Vischering), 59348 Lüdinghausen, 0179 1021878 (Handy Hidayat).

Teammanager: Michael Schnaase, Hinterm Hagen 62, 59348 Lüdinghausen, Telefon 02591 / 21211, Fax: 02591 / 949675, Handy: 0172 / 2801367.

Website: www.scunion08.de.

 

PSV Ludwigshafen (Postsportverein Ludwigshafen e.V.)

Spielerkader Damen: Neli Boteva (BUL)+, Anika Sietz+, Katja Michalowsky, Eva Mayer;

Spielerkader Herren: Jens Roch+, Vladislav Druzhchenko (UKR), Andrew Smith (ENG)+ Mark Burgess (ENG)+, Marek Bujak, Dieter Domke, Ronald Huber, Toni Poyatos;

Rangliste Doppel: Druzhchenko, Smith, Roch, Burgess, Bujak, Huber, Domke, Poyatos.

Zugänge: Dieter Domke, Eva Mayer (beide SV Fischbach).

Abgänge: Shen Yong (CHN), Kai Waldenberger (BVH Dorsten).

Halle: Post SV Halle, Bayreuther Str. 3, 67059 Ludwigshafen. Tel.: 0621 / 514386 (Gaststätte) und 0171 1445710.

Teammanager: Toni Poyatos, Innsbrucker Weg 23, 67067 Ludwigshafen, Telefon: 0621 / 5 54 03 33 (p), Fax: 0621 / 5 54 03 35. E-Mail: toni-petra.poyatos @ t-online.de.

Website: www.post-sv-badminton.de 

 

TuS Wiebelskirchen (Turn- und Sportverein Wiebelskirchen)

Spielerkader Herren: Roman Spitko+, Jochen Cassel+, Marcel Reuter+, Ingo Kindervater+, Benjamin Woll, Hargiono, Sebastian Ottrembka, Uwe Ossenbrink;

Rangliste Doppel: 1 Cassel, 2 Kindervater, 3 Spitko, 4 Reuter, 5 Woll, 6 Hargiono, 7 Ottrembka, 8 Ossenbrink;

Spielerkader Damen: Elena Nozdran (UKR)+, Michaela Peiffer+, Aline Decker, Eva Schneider.

Zugänge/Abgänge: Keine.

Halle: Sporthalle Wiebelskirchen, In der Ohlenbach, 66540 Neunkirchen-Wiebelskirchen, Tel.: 06821 / 5 93 65.

Manager: Arno Schley, Veilchenweg 25, 66540 Neunkirchen, Tel.: 06821 / 5 34 56, Fax: 06821 / 53 00 79. E-Mail: ArnoSigiOlaf @ t-online.de.

Website: www.tus-wiebelskirchen.de.

 

2. Bundesliga Nord - Saison 2004/05 Spielerkader und Anschriften der Mannschaften

Staffelleiter: Bundesligaspielleiter Horst Rosenstock, Wahnenkamp 10, 42697 Solingen, Fax: 0212 / 79236. E-Mail: horst.rosenstock @ t-online.de.

Zu Spielplan und Tabelle.

Zu den Ergebnissen der 2. Liga Nord bei milon.de.

      

Die Auflistung bei Spielerkader Herren erfolgt jeweils gemäß der Einzelrangliste.

+ = Stammspieler.

 

BC Eintracht Südring Berlin

(1997 entstanden aus der Badminton-Abteilung des Berliner Sportclub Eintracht/Südring 1931 e.V. )

Spielerkader Damen: Anja Weber+, Thérèse Nawrath+, Annika Ost (geb. Behnisch), Petra Tobien;

Spielerkader Herren: René Nedela (CZE)+, Andreas Kämmer+, Torsten Ost+, Frank Wernicke+, Stephan Kapps, Andreas Lüdeke, Roland Kapps+, Moritz Zimmermann;

Rangliste Doppel: 1 Nedela, 2  Wernicke, 3 Ost, 4 Kämmer, 5 R. Kapps, 6 St. Kapps, 7 Zimmermann, 8 Lüdeke.

Zugänge: René Nedela (CZE).

Abgänge: Rickard Magnusson (Schweden), Christopher Straßburger (EBT Berlin).

Halle: Sporthalle der Jens-Nydahl-Gesamtschule, Kohlfurther Str. 20, Berlin-Kreuzberg, Eingang Admiralstraße, Telefon: 0160 96 54 72 43 (Handy Ost).

Mannschaftsobmann: Torsten Ost, Germaniastr. 152a, 12099 Berlin. Tel.: 030 / 76007538 (p), 030/6147764(d.), Fax: 030 / 6156655. E-Mail: torsten.ost @ onlinehome.de

Kontaktperson zum BL-Ausschuss: Andreas Merkin, Tel.: 030 / 40303707.

Website: www.eintracht-suedring.de

     

Bottroper BG (Bottroper Badminton-Gemeinschaft)

Spielerkader Damen: Diana Dimova (BUL)+, Ewa Jarocka (POL)+, Sabrina Wessel, Sahra Diering, Julia Eltzner, Kathrin Rörtgen;

Spielerkader Herren: Matthias Kuchenbecker+, Petr Koukal (CZE)+, Pawel Lenkiewicz (POL)+, Marcin Dernoga (POL)+ Thomas Kuchenbecker, David Papendick, Ralf Schmidt, Alexander Drönner, Marc Schwarz;

Rangliste Doppel: 1 M Kuchenbecker, 2 Lenkiewicz, 3 Dernoga, 4 Koukal, 5 Papendick, 6 T Kuchenbecker, 7 R Schmidt, 8 Drönner, 9 Schwarz.

Zugänge: Petr Koukal (CZE), Marcin Dernoga (POL),  Ewa Jarocka (POL).

Abgänge: ?

Halle: Sporthalle an der Berufsschule, Gladbecker Str. 81 in Bottrop. Tel.: 0160 / 6357479.

Mannschaftsobmann: Michael Fischedick über BBG-Geschäftsstelle, Lindhorststr. 81, 46240 Bottrop. Tel.: 02041 / 701725, Fax: 02041 / 701726.

Website: www.bottroperbg.de

     

BVH Dorsten (Badminton-Verein Hervest-Dorsten 1961 e.V.)

Spielerkader Damen: Miriam Mross+, Monique Hoogland (NED)+, Susanne Weyck, Michaela Becker, Pia Müller, Christiane Mühlen; 

Spielerkader Herren: Danny Schwarz+, Hendrik Westermeyer+, Remco Muyris(NED)+, Kai Waldenberger, Andreas Lindner, Matthias Lindner,  Marcel Sommerfeld, Rob Stalenhoef (NED)+;

Rangliste Doppel: 1 Muyris, 2 Stalenhof, 3 Westermeyer, 4 Schwarz, 5 M Lindner, 6 Waldenberger, 7 A Lindner, 8 Sommerfeld.

Zugänge: Remco Muyris (NED), Kai Waldenberger (PSV Ludwigshafen).

Abgänge: SHEN Li (1. BC Kirchhellen).

Halle: Sporthalle Josef-Schule, Hellweg 7, 46284 Dorsten-Hervest. Tel.: 0170 1836713 (Handy Lindner). 

Mannschaftsobmann: Gerhard Lindner, Bückelsberg 56, 46286 Dorsten-Wulfen, Telefon: 02369 / 20 22 30, Fax: 02369 / 20 22 31.

Kontaktperson zum BL-Ausschuss: Wolfgang Risthaus, Tel: 02362 / 26520.

E-Mail: BVHervest-Dorsten @ gmx.de.

Website: www.BVHervest-Dorsten.de

      

VfB Lübeck (Badminton-Abteilung seit 1955)

Spielerkader Herren: Michal Logosz (POL)+, Philipp Droste+, Jan-Sören Schulz+, Frank Schröder+, Thies Wiedinger, Jan-Collin Strehse, Patrick Meier, Gunnar, Rahlf, Joachim Schulz, Karl-Heinz Otto, Willi Meier;

Rangliste Doppel: Wie Einzel;

Spielerkader Damen: Astrid Hoffmann+, Katharina Meyer+, Petra Mews, Anika Schulz.

Zugänge: ?

Abgänge: ?

Halle: Struckbachhalle (an der Lohmühle), Georg-Kerschensteiner-Str., Lübeck. Tel.: 0171 7984498 (Handy Schröder).

Mannschaftsobmann: Frank Schröder, Travemünder Landstr. 14b, 23669 Timmerndorfer Strand. Tel.: 04503/889949. E-Mail: schroeder-hess @ t-online.de.

Kontaktperson zum BL-Ausschuss: Willi Meier, 0451/405271.

Website: www.vfb-hl.de.

      

VfL Lüneburg (Verein für Leibesübungen Lüneburg e.V.)

Spielerkader Herren: Björn Zeysing+, Matthias Krawietz+, Timo Teulings+, Stephan Burmeister, Jan Zeysing+, Malte Meyners, Ingo Kümmritz, Uwe Lau, Krischan Arend;

Rangliste Doppel: 1 B Zeysing, 2 Krawietz, 3 Teulings, 4 J. Zeysing, 5 Meyners, 6 Burmeister, 7 Kümmmritz, 8 Lau, 9 Arend;

Spielerkader Damen: Monika Bienkowska (POL)+, Dorota Grzejdak (POL)+, Kerstin Schade, Julia Jörns, Heike Burmeister.

Zugänge: Timo Teulings (Ohligser TV), Monika Bienkowska (POL).

Abgänge: ?Marcus Martin, Beke Recht.

Halle: Sporthalle der Hermann-Löns-Schule "Im Grimm", Vor dem Neuen Tore, 21339 Lüneburg, Tel.: 0170 4109153 (Handy Meyners) oder 0162 9172625 (Handy B Zeysing). 

Mannschaftsobmann: Jan Zeysing, Schillerstr. 30, 21423 Winsen/Luhe, Tel.: 04171 / 653536. E-Mail: jzeysing @ gmx.de.

Website: www.vfl-lueneburg.de.

       

Ohligser TV (Ohligser Turnverein 1888 e.V.)

Spielerkader Damen: Marielle van der Woerdt (NED)+, Svenja Schuster+, Barbara Fares, Annika Widdershoven, Anna Offermann;

Spielerkader Herren: Rolf Monteiro (NED)+, Alex Meijer (NED)+, Alexander Schekkerman (NED)+, Manuel Andratschke+, Oliver Jakob, Benjamin Wanhoff, Jan Kemper, Marcus Jetten, Christian Lehde, H. Jörg Kraft;

Rangliste Doppel: 1 Schekkermann, 2 Monteiro, 3 Meijer, 4 Jakob, 5 Wanhoff, 6 Andratschke, 7 Kemper, 8 Jetten, 9 Lehde, 10 Kraft.

Zugänge: Manuel Andratschke (RW Wesel), Svenja Schuster (TV Witzhelden), Benjamin Wanhoff (BSC/DJK Solingen).

Abgänge: Elvira van Elven (NED), Timo Teulings (VfL Lüneburg), Christian Sonnenberg (STC Solingen), Kerstin Wenk (STC Solingen).

Halle: OTV-Halle, Hubertusstr. 12, 42697 Solingen-Ohligs. Tel.: 0212 / 79746 oder 0172 2728837 (Handy Kraft).

Manager: Hans-Jörg Kraft, Friedenstr. 122, 42699 Solingen, Telefon 0212 / 65 30 06, Fax 0212 / 26 41 361. E-Mail: h.joerg.kraft @ t-online.de.  

Website: www.ohligser-turnverein.de.

     

RW Wesel (Badminton-Verein Wesel Rot-Weiss e.V.)

Spielerkader Damen:

Michaela Hukriede (geb. Döhmen)+, Diane Lakermann+, Silke Hirtsiefer, Jennifer Neumann, Steffi Döhmen, Claudia Bludau;

Spielerkader Herren:

Rafal Hawel (POL)+, Stephan Löll+, Christian Roth+, Thomas Staczan+, Markus Mössing, Marc Schüler, Frank Hochstrate, Jan Prochaska, Dirk Ruberg, Marc Schwarz;

Rangliste Doppel: 1 Hawel, 2 Roth, 3 Löll, 4 Staczan, 5 Schüler, 6 Mössing, 7 Hochstrate, 8 Ruberg, 9 Prochaska, 10 Schwarz.

Zugänge: Rafal Hawel (POL), Frank Hochstrate (BSC/DJK Solingen).

Abgänge: Ruud Kuijten (BC Kleve), Manuel Andratschke (Ohligser TV), Denis Nyenhuis (Union Lüdinghausen).

Halle: Rundsporthalle Wesel, An de Tent (hinter der Niederrheinhalle), 46483 Wesel, Telefon: 0281 / 53 06 66.

Mannschafts-Obmann: Andreas Ruth, Am Schepersfeld 27, 46485 Wesel, Telefon: 0281 / 8110159. E-Mail andreas.ruth @ cityweb.de. 

Website: www.bv-wesel-rotweiss.de.

      

BW Wittorf (Blau-Weiß Wittorf Neumünster e.V. von 1912)

Spielerkader Herren:

Robert Mateusiak (POL)+, Patrick Neubacher+, Andreas Schlüter, Christian Mohr+, Björn Schneider, Malte Böttger+, Sascha Klopp, Ralf Treptau;

Rangliste Doppel: Mateusiak, Mohr, Böttger, Neubacher, Schneider, Schlüter, Klopp, Treptau;

Spielerkader Damen:

Caren Hückstädt+, Michaela Kitschke+, Tiina Kasprowiak, Petra Schlüter. 

Zugänge/Abgänge: Keine.

Halle: Sporthalle Grund- und Hauptschule Wittorf, Kiefernweg, 24536 Neumünster. Tel.: 0171 7584928 (Handy Treptau).

Teammanager: Ralf Treptau, Kieler Str. 587c, 24536 Neumünster, Telefon: 04321 / 95 90 76. E-Mail: ralf.treptau @ t-online.de.

Website: www.bww-badminton.de.

2. Bundesliga Süd - Saison 2004/05 Spielerkader und Anschriften der Mannschaften

Staffelleiter: Bundesligaspielleiter Horst Rosenstock, Wahnenkamp 10, 42697 Solingen, Fax: 0212 / 79236. E-Mail: horst.rosenstock @ t-online.de.

Zu Spielplan und Tabelle.

Zu den Ergebnissen der 2. Liga Süd bei milon.de.

   

Die Auflistung bei Spielerkader Herren erfolgt jeweils gemäß der Einzelrangliste.

+ = Stammspieler.

 

SG Anspach (SG 1962 Anspach)

Spielerkader Herren: Arnd Vetters+, Steffen Hornig+, Franklin Wahab+, Daniel Schmidt+, Oliver Kudicke, Alexander Merget, Bruno Bockenheimer, Tim Heinrich;

Rangliste Doppel: 1 Wahab, 2 Vetters, 3 Hornig, 4 Schmidt, 5 Merget, 6 Kudicke, 7 Bockenheimer, 8 Heinrich;

Spielerkader Damen: Sonja Martenstein+, Sandra Mirtsching+, Mona Reich, Heike de Haan, Nathalie Schalk.

Zugänge: Keine?.

Abgänge: ?Rolf Theisinger, Reiner Stenzel, Manuel Schalk, Janne Vang Nielsen?

Halle: Sporthalle der Adolf-Reichwein-Schule in Neu-Anspach, Gustav-Heinemann-Str. 1, 61267 Neu-Anspach. Telefon: 06081 / 94 31 90, Handy 0177 4140641.

Teammanager: Alexander Merget, Julius-Leber-Weg 10, 61267 Neu-Anspach. Tel.+Fax: 06081 / 96 33 96. E-Mail: ?

Website: www.sga-badminton.de.

 

VfB Friedrichshafen

Spielerkader Herren: Markus Rouvinen (FIN)+, Morten Arndal (DEN)+,  Peter Weinert+, Wolf-Dieter Baier+, René Nichterwitz, Falko Schmidt, Tobias Arenz, Thomas Mayer;

Rangliste Doppel: 1 Rouvinen, 2 Arndal, 3 Baier, 4 Weinert, 5 Nichterwitz, 6 Schmidt, 7 Arenz, 8 Mayer;

Spielerkader Damen: Claudia Vogelgsang+, Nicol Pitro+, Birgit Schönharting, Bettina Mayer.

Abgänge: Richard Vaughan (Wales), David Lindley (England), Björn Siegemund (Dänemark).

Zugänge: Morten Arndal (DEN), Birgit Schönharting (TV Wehen).

Halle: VfB-Sporthalle beim Zeppelin-Stadion, Teuringer Str. 2, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 0173 5782831 oder 0160 3262059.

Mannschaftsobmann: Falko Schmidt, Hüttenbergstr. 49, 88214 Sickenried. Tel.: 0751/65273636, E-Mail: falkoschmidt @ gmx.de.

Kontaktperson zum Bundesliga-Ausschuss: Peter Mayer, Turnerstr. 40c, 81827 München. 089 1501075. E-Mail: peter_mayer @ gmx.net

Website: www.vfb-badminton.de.

 

TSV Neubiberg/Ottobrunn (Turn- und Sportverein Neubiberg/Ottobrunn e.V. 1920)

Spielerkader Herren: Andrew South (ENG)+, Arvind Bhat (IND)+, Ville Lang (FIN)+, Sebastian Strödke+, Felix Künzer, Benjamin Lanzinger, Benjamin Placzek, Michael Hauber, Timo Courage, Thomas Knäpper;

Rangliste Doppel: Bhat, South, Lang, Strödke, Künzer, Hauber, Courage, Lanzinger, Placzek, Knäpper;

Spielerkader Damen: Corina Herrle+, Suzanne Rayappan (ENG)+, Melanie Herrle, Julia Hauber, Verena Roth.

Zugänge: Benjamin Lanzinger (PTSV Rosenheim).

Abgänge: Sandra Eckstein (TSV Neuhausen), Markus Ewald (SC Meran ITA), Sascha Holsten (Niedersachsen), Markus Krupitz (SV Mals ITA).

Halle: Zwergerstr. 28, 85579 Neubiberg, Telefon: 089 / 6 01 88 18 und Handy 0170 2916450.

Teammanager: Hubert Hauber, Langbehnstr. 12a, 80689 München, Telefon: 089 / 70 01 755, Fax: 089 / 74 02 98 75. E-Mail: hauber.muc @ arcor.de.

Website: www.tsv-neubiberg.de.

 

TSV Neuhausen (Turn- und Sportverein Neuhausen-Nymphenburg e.V. /in München)

Spielerkader Herren: Bruce Flockhart (SCO)+, Anthony Bush (ENG)+, Felix Hoffmann+, Konstantin Dubs+, Thomas Nirschl, Eric Patz, Tobias Greiner, Jörg Mann, Jürgen Schmitz-Foster, Uwe Eckhoff;

Rangliste Doppel: Flockhart, Bush, Hoffmann, Dubs, Nirschl, Patz, Schmitz-Foster, Mann, Greiner, Eckhoff;

Spielerkader Damen: Vlada Chernjawskaja (BLR)+, Kathrin Hoffmann+, Jessica Willems, Sandra Eckstein, Claudia Klingelhöfer, Karoline Neumann.

Zugänge: Vlada Chernjawskaja (Radebeuler BV), Sandra Eckstein (TSV Neubiberg).

Abgänge: ?

Halle: Stievestr. 15, 80638 München (Nähe Schloß Nymphenburg), Telefon: 089 / 17 82 055 (über Parkclub Nymphenburg).

Teammanager: Herbert Menacher, Grandlstr. 40, 81247 München, Telefon: 089 / 14 57 47, Hy: 0171 46 78 935, Fax: 089 / 1740450. E-Mail über Geschäftsstelle: tsvnn @ tsvnn.de.

Website: www.tsvnn.de

 

Fortuna Regensburg (Sportverein Fortuna Regensburg)

Spielerkader Herren: Antti Viitikko (FIN)+, Medan Irwansyah (WAL)+, Martyn Lewis (WAL)+, Alexej Lyssyi, Chris Hunt (ENG), Matthew Hughes (WAL)+, Philipp Faust, Tim Schlautmann;

Rangliste Doppel: 1 Hunt, 2 Hughes, 3 Lewis, 4 Viitikko, 5 Irwansyah, 6 Lyssyi, 7 Schlautmann, 8 Faust.

Spielerkader Damen: Julia Suchan+, Joanne Muggeridge (WAL)+, Ela Vonmetz, Rita Wemyss (SCO).

Zugänge: Martyn Lewis (WAL), Philipp Faust, Tim Schlautmann (beide SG Dittelbrunn).

Abgänge: Thimm Spitzer (Post/Süd Regensburg), Sabrina Engerer (TSV Ansbach).

Halle: Städtische Sporthalle Nord, Isarstraße 24, 93057 Regensburg, Telefon 09 41 /  5 07 15 98.

Teammanager: Dieter Sichert, Ziegenhofstraße 5, 93173 Wenzenbach, Telefon: 0 94 07 / 9 00 60 (p), Fax: 0 94 07 / 9 00 69. E-Mail: dieter.sichert @ badminton-bezirk-no.de

Website: www.sv-fortuna-regensburg.de.vu.

 

BSG Unkel/Linz (Badminton Spielgemeinschaft Unkel/Linz gegr. 2000)

Spielerkader Herren: Gregori Petrov (BUL)+, Michael Helber+, Felix Schoppmann+, Harald Klauer+, Sascha Kresin, Markus Stollberg, Patrick Kuhfs, Fernando Poyatos;

Rangliste Doppel: Petrov, 2 Helber, 3 Klauer, 4 Schoppmann, 5 Poyatos, 6 Kresin, 7 Stollberg, 8 Kuhfs;

Spielerkader Damen: Franziska Prax+, Heidi Dössing (DEN), Maria Holkenbrink, Vanessa Rinke.

Zugänge: Gregori Petrov (BUL).

Abgänge: Tushara Edirisinghe (SRL)

Halle: Sporthalle Linz, Am Miesgesweg 6. Telefon: 02644 / 961322, Handy Brigitte Prax: 0174 6899362. 

Mannschaftsobfrau: Brigitte Prax, Winzerstr. 19, 53579 Erpel. Tel.: 02644 / 807263. E-Mail: FamPrax @ t-online.de.

Website: www.badminton.unkel.org 

 

 

SSV Waghäusel (Spiel- und Sportverein Waghäusel 1959)

Spielerkader Herren: Jan Fröhlich (CZE)+, Jan Vondra (CZE)+, Ian Pearson (ENG)+, Alexander Kühn+, Sven Arlt, Jörg Arlt, Tobias Zimmermann, Christian Epp, Michael Schäfer, Joachim Sickinger, Daniel Heiler, Rolf Zimmermann;

Rangliste Doppel: 1 Fröhlich, 2 Vondra, 3 Pearson, 4 Kühn, 5 S Arlt, 6 J Arlt, 7 T Zimmermann, 8 Epp, 9 Schäfer, 10 Sickinger, 11 Heiler, 12 R Zimmermann;

Spielerkader Damen: Hana Prochazkova (CZE)+, Allison Pearson (ENG), Sabine Huber, Stefanie Arns, Sabrina Hauck, Stefanie Schäfer, Verena Zimmermann, Jasmin Klein, Tanja Notheisen.

Zugänge: Hana Prochazkova (CZE), Ian Pearson (ENG), Allison Pearson (ENG).

Abgänge: ?.

Halle: Rheintalhalle, Rheinstr. in Waghäusel-Kirrlach. Tel.: 07254/8815. Am 19.9. und 30.10.

Top Fit Multisportanlage Erich Klaus in Reilingen, Hägebüchstr. 5 (Gewerbegebiet). Tel.: 06205/15633. Am 23./24./30.10. 18./19.12. 30.1.05. 

Mannschaftsobmann: Rolf Zimmermann, Speyerer Str. 58, 68753 Waghäusel. Tel.: 07254/60514, Fax.: 07254/1678. E-Mail: ssvwaghaeusel @ t-online.de.

Website: http://home.t-online.de/home/SSVWaghaeusel

 

SG Robur Zittau

Spielerkader Herren: Toby Honey (ENG)+, Nicholas Kidd (ENG)+, Björn Wippich+, Wojtek Poszelezy (POL)+, Steffen Grunert, Sven Schmidt, Holger Wippich, Stefan Adam, Ronny Probst, Steffen Neumann;

Rangliste Doppel: wie Einzel.

Spielerkader Damen: Julie Standley (ENG)+, Jana Voigtmann+, Sandra Otto, Claudia Otto, Julia Engelhardt, Silvia Kothe.

Zugänge: Wojtek Poszelezy (POL).

Abgänge: Jill Pittard (ENG), Pavel Mecar (SVK).

Halle: Sporthalle Kantstraße, L.-Tetzner-Str., 02763 Zittau. Tel.: 03583/683062.

Teammanager: Holger Wippich, Schenkstr. 16, 02763 Mittelherwigsdorf, Telefon: 03583 / 511 200. Fax: 512 649. E-Mail: H.Wippich @ t-online.de.  

Website: www.roburzittau-badminton.de

 

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.