Wilson Swiss Open 2008

Super-Series-Turnier 4/08
200 000 Dollar Preisgeld - Level 2
11. bis 16. März in Basel, St. Jakobshalle
Referee: Dharan Mohan (SIN).

    

      

Hier geht's zur Website des Ausrichters.
Archiv: Von dieser Seite können die Turniertableaus der vergangenen Jahre abgerufen werden.

 Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore. Zum Livestream  (Di bis Fr).

Fotos von den Swiss Open haben...
...Mark Speight auf speightweb.com
...Ralf Tefert auf rt-photo-online.com.

    

Fotos von Michael Dickhäuser 

Steht bei einem Super Series Turnier erneut im Endspiel: Lee Chong Wei.

Viermal gab es chinesische Siege

    

Xie Xingfang und Zhang Ning zeigten es den Zweiflern

    

Herreneinzel
LIN Dan (CHN) - BAO Chunlai (CHN) 21:18 21:19
LEE Chong Wei (MAS) - Przemyslaw Wacha (POL) 21:14 21:14
Fin.: LIN Dan (CHN) - LEE Chong Wei (MAS) 21:13 21:18
Dameneinzel
HF: Xie Xingfang (CHN) - Xu Huaiwen (GER) 22:20 21:10
ZHANG Ning (CHN) - PI Hongyan (FRA) 21:12 15:21 21:9
Fin.: Xie Xingfang (CHN) - ZHANG Ning (CHN) 21:18 21:17
Herrendoppel
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - CHOONG Tan Fok & LEE Wan Wah (MAS) 21:18 21:19
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan MOHD TAZARI (MAS) 17:21 21:17 21:17
Fin.: JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 17:21 21:16 21:13
Damendoppel
HF: WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) - LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) 21:15 21:11
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - DU Jing & YU Yang (CHN) 26:24 21:13 
Fin.: YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) 21:18 22:24 21:8
Mixed
HE Hanbin & YU Yang (CHN) - LEE Yong-Dae & LEE Hyo Jung (KOR) 17:21 21:13 21:19 
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) 23:25 21:14 21:14
Fin.: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) 21:15 21:9

Altmeister spielten sich ins Viertelfinale, sind allerdings gegen die besten ihrer jüngeren Landsleute mittlerweile ohne Chance: Tony Gunawan (li) & Candra Wijaya.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Sieh an, der Pschemm
Lin Dan (CHN) - Sairul Amar AYOB (MAS) 21:13 21:9
BAO Chunlai (CHN) - Taufik Hidayat (INA) 20:22 21:16 21:12 
Przemyslaw Wacha (POL) - Ronald Susilo (SIN) 15:21 21:15 21:8
LEE Chong Wei (MAS) - Kenneth Jonassen (DEN) 21:13 21:15
Dameneinzel
Huaiwen bezwang diesmal ihre Bezwingerin von Birmingham 
Xie Xingfang (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 21:15 21:10
Xu Huaiwen (GER) - LU Lan (CHN) 21:16 21:11
PI Hongyan (FRA) - ZHU Lin (CHN) 23:21 21:10  
ZHANG Ning (CHN) - WANG Chen (HKG)  21:16 22:20
Herrendoppel
Da haben Latif & Tazari mal wieder einen rausgelassen
JUNG Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) - GUO Zhendong & XIE Zhongbo (CHN) 21:17 21:19 
CHOONG Tan Fok & LEE Wan Wah (MAS) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN)  17:21  21:9 21:15
Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan MOHD TAZARI (MAS) - Luluk Hadiyanto & Alvent Yulianto Chandra (INA) 21:19 21:15  
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Tony Gunawan & Candra Wijaya (USA/INA) 21:14 21:12
Damendoppel
Koreanerinnen auf dem Weg zu ihrem dritten Sieg hintereinander?
WEI Yili & ZHANG Yawen (CHN) - Aki Akao & Tomomi Matsuda (JPN) 21:15 21:12
LEE Kyung Won & LEE Hyo Jung (KOR) - Gail Emms & Donna Kellogg (ENG) 21:10 21:17
DU Jing & YU Yang (CHN) - GAO Ling & ZHAO Tingting (CHN) o.K/wo
YANG Wei & ZHANG Jiewen (CHN) - Kumiko Ogura & Reiko Shiota (JPN) 21:18 21:14
Mixed
Clark & Kellogg bleiben an Bord
HF: HE Hanbin & YU Yang (CHN) - ZHENG Bo & GAO Ling (CHN) o.K./wo
 
LEE Yong-Dae & LEE Hyo Jung (KOR) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 21:19 21:18
Anthony Clark & Donna Kellogg (ENG) - Flandy Limpele & Vita Marissa (INA) 21:12 21:12
Nova Widianto & Liliyana Natsir (INA) - Sudket PRAPAKAMOL & Saralee Thoungthongkom (THA)
21:16 21:18

Gewann in der ersten Runde gegen die beste Schweizerin Jeanine Cicognini: Xu Huaiwen. Foto: Michael Dickhäuser

Die Spiele unserer Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

  

Nach dem Halbfinale bei den All England kam Huaiwen erneut unter die letzten vier   

               

Herreneinzel
Qualifikation: Björn Joppien - Eric Pang (NED) 13:21 18:21
Qualifikation: Marc Zwiebler - Chetan Anand (IND) 21:14 12:21 16:21
Dameneinzel
Xu Huaiwen (*7)
   1.Rd.: - Jeanine Cicognini (SUI) 21:19 21:10
   Afin.: - Pei Xian Julia WONG (MAS) 21:8 21:17
   Vfin.: - LU Lan (CHN) 21:16 21:11
   Hfin.: -  Xie Xingfang (CHN) 20:22 10:21
Juliane Schenk - XIE Xingfang (CHN) 9:21 10:21
Herrendoppel
Tim Dettmann & Johannes Schöttler - GUO Zhendong & XIE Zhongbo (CHN) 21:19 3:21 16:21
Michael Fuchs & Roman Spitko - JUN Jae Sung & LEE Yong Dae (KOR) 14:21 10:21 
Damendoppel
Carina Mette & Birgit Overzier - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) o.K. für DEN wg. Verletzung Mette
Mixed
Kristof Hopp & Birgit Overzier - HAN Sang Hoon & HWANG Yu Mi (KOR) 21:19 15:21 7:21
Qualifikation: Michael Fuchs & Carina Mette - Mike Beres & Fiona McKee (CAN) Aufg. im ersten Satz wegen Verletzung Mette.
Als Trainer sind Michael Keck und Boris Reichel dabei. Als Physiotherapeut Andreas Richter.
Ingo Kindervater musste wegen gesundheitlicher Probleme auf einen Start verzichten.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Fotos von MICHAEL DICKHÄUSER (klickbig)
Innenleben der St. Jakobshalle.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.