Bingo Bonanza Philippine Open 2009

   

BWF-GP-Turnier 4/09
120 000 US-Dollar Preisgeld -Grand Prix Gold - Level 3A   
Vom 30. Juni bis 5. Juli in Manila, Philsports Multi-Purpose Arena Pasig City (ULTRA). Referee: NN. 

Zeitdifferenz: Manila ist sechs Stunden voraus. Ortszeit 13 Uhr ist 7 Uhr MESZ hier.   
Zur Turnierwebsite.

Zur Titelseite Grand-Prix-Turniere.

Zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX.  Zu den Tagesergebnissen.

Mit Chen Long etabliert sich langsam ein neuer Chinese für die Meisterklasse im Herreneinzel

   

Viermal China - aber die Indonesier bewiesen wieder einmal ihre Fachkompetenz im Herrendoppel

  

Herreneinzel
CHEN  Long (CHN) - ZHOU Wenlong (CHN)
HU Yun (HKG) -DU Pengyu (CHN)
CHEN Long (CHN) - HU Yun (HKG) 21:13 21:6
Dameneinzel
ZHOU Mi (HKG) - JIANG Yanjiao (CHN)
WANG Xin (CHN) - WANG Shixian (CHN)
WANG Xin (CHN) - ZHOU Mi (HKG) 21:10 12:21 23:21  
Herrendoppel
Ahsan & Septano (INA) - CHEN Zhiben & SHEN Ye (CHN)
Chandra  & Aprida Gunawan (INA) - Junjie SUN  & TAO Jiaming (CHN)  
Fin.: Mohammad AHSAN & Bona SEPTANO (INA) - Alvent Yulianto CHANDRA  & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 10:21 21:14 21:17  
Damendoppel
Irawati & Jauhari (INA) - Rie Eto & Yu Wakita (JPN)
GAO Ling & WEI Yili (CHN) - CHAN Hung Yung & CHAU Hoi Wah (HKG)
Fin.: GAO Ling & WEI Yili (CHN) - Shendy Puspa IRAWATI & Meiliana JAUHARI (INA) 21:11 21:11
Mixed
ZHANG Nan & LU Lu (CHN) - QIU Zihan & DENG Yuting (CHN)
CHEN Zhiben & ZHANG Jinkang (CHN) - Muhammad RIJAL & Debby SUSANTO (INA)
Fin.: ZHANG Nan & LU Lu (CHN) - CHEN Zhiben & ZHANG Jinkang (CHN) 22:20 21:19.

Die Viertelfinalergebnisse:

Herreneinzel
Fünf sprungbereite junge Chinesen schärften schon mal die Krallen
ZHOU Wenlong (CHN) - LU Qicheng (CHN) 21:12 21:14 
CHEN  Long (CHN) - WONG Wing Ki (HKG) 21:7 21:10
DU Pengyu (CHN) - GAO Huan (CHN) 21:15 21:18
HU Yun (HKG) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:12 17:21 21:17
Dameneinzel
Kann Zhou Mi sich wie in Singapore vor drei Wochen durchsetzen?
ZHOU Mi (HKG) - Sachiyo Imai (JPN) 21:7 21:10
JIANG Yanjiao (CHN) - Malvinne Ann Venice ALCALA (PHI) 21:5 21:16
WANG Shixian (CHN) - YIP Pui Yin (HKG) 19:21 21:14 21:18
WANG Xin (CHN) - Rie Eto (JPN) 21:17 21:9
Herrendoppel
Zweimal Indonesien gegen China blieb übrig
Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA) - Kelvin PANGANIBAN & Gabriel VILLANUEVA (PHI) 21:8 21:9
CHEN Zhiben & SHEN Ye (CHN) - Fernando Kurniawan & Lingga LIE (INA) 21:19 23:21
SUN Junjie & TAO Jiaming (CHN) - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) 17:21 24:22 21:9
Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) - Yonathan Suryatama DASUKI & Rian SUKMAWAN (INA) 21:18 21:19
Damendoppel
Ein 30:29 war dabei
Shendy Puspa IRAWATI & Meiliana JAUHARI (INA) - Pia Zebadiah BERNADET & Debby SUSANTO (INA) 21:10 22:20
Rie Eto & Yu Wakita (JPN) - CHAN Tsz Ka & TSE Ying Suet (HKG) 21:16 17:21 21:19
GAO Ling & WEI Yili (CHN) - WANG Siyun & ZHANG Jinkang (CHN) 29:30 21:13 21:14
CHAN Hung Yung & CHAU Hoi Wah (HKG) - Yuka Hayashi & Seiko Yamada (JPN) 24:22 11:21 21:11
Mixed
Indonesische Silbermedaillengewinner von Sydney für die Philippinen am Start
ZHANG Nan & LU Lu (CHN) - Tri KUSHARJANTO & Minarti TIMUR (PHI) 18:21 25:23 21:17
QIU Zihan & DENG Yuting (CHN) - Hendra Aprida GUNAWAN & Vita MARISSA (INA) 24:22 8:21 21:11
CHEN Zhiben & ZHANG Jinkang (CHN) - Albertus Susanto NJOTO & NG Ka Shun (HKG) 21:16 21:18
Muhammad RIJAL & Debby SUSANTO (INA) - WONG Wai Hong & KOON Wai Chee (HKG) 21:14 21:16.

Die Spiele der einzigen deutschen Starterin:

    

Dameneinzel (32er-Feld)
Nicole Grether
   1.Rd.: - Charmaine Reid (CAN) 21:7 21:10
   Afin.: - WANG Xin (CHN) 8:21 14:21
Damendoppel (32er-Feld)
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN *2) - 1.Rd. frei / Afin.: - CHAN Hung Ling & CHAU Hoi Wah (HKG) 18:21 21:23.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.