Zur Titelseite Grand Prix.

YONEX-SUNRISE Malaysia Open 2010

     

BWF-GP-Turnier 4/10 
120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom 6. bis 11. Juli in Johor Bahru (Johor), Stadium Bandaraya Johor Bahru, Jalan Tebrau. Referee: T. M. Poonambalum (MRI).

Zeitdifferenz: MAS ist im Sommer 6 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite.
Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

  

Wong Choong Hann schlug im Halbfinale Taufik Hidayat

  

Yip rang im Damenfinale Altmeisterin Zhou Mi nieder  

    

Herreneinzel
Lee Chong Wei (MAS) - Jayram Ajay (IND) 21:16 21:13 
WONG Choong Hann (MAS) - Taufik Hidayat (INA) 21:15 24:22  
Fin.: Lee Chong Wei (MAS) - WONG Choong Hann (MAS) 21:8 14:21 21:15
Dameneinzel
YIP Pui Yin (HKG) - PI Hongyan (FRA) 10:21 21:10 21:11  
ZHOU Mi (HKG) - WONG Mew Choo (MAS) 19:21 21:12 21:15 
Fin.: YIP Pui Yin (HKG) - ZHOU Mi (HKG) 21:16 14:21 21:19 
Herrendoppel
Hendra Aprida Gunawan & Alvent Chandra Yulianto (INA) - Mak Hee Chun & Tan Wee Kiong (MAS) 21:13 21:11 
Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) - Yohan Hadikusumo Wiratama & Wong Wai Hong (HKG) 21:6 21:21:16
Fin.: Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) - Hendra Aprida Gunawan & Alvent Chandra Yulianto (INA) 8:21 21:17 21:12 
Damendoppel
Aroonkesorn & Varavichitchaikul (THA) - Nadya Melati & Vita Marissa (INA) 13:21 21:17 21:17   
NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS) - ZHANG Dan & ZHANG Zhibo (MAC) 21:10 21:11
Fin.: Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Varavichitchaikul (THA) - NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS) 12:21 21:17 21:13
Mixed
Prapakamol & Thoungthongkam (THA) - Markis Kido & Lita Nurlita (INA) 15:21 21:12 21:15  
Fitriawan & Natsir (INA) - ONG Jian Guo & CHONG Sook Chin (MAS) 21:13 21:16
Fin.: Devin Lahardi Fitriawan & Liliyana Natsir (INA) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) 13:21 21:16 21:17.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Altmeister Choong Hann immer noch besser als Hafiz
Lee Chong Wei (MAS) - Tedjono Andre Kurniawan (INA) 21:11 21:9 
Jayram Ajay (IND) - Chan Yan Kit (HKG)  21:19 21:13
WONG Choong Hann (MAS) - Hafiz Hashim (MAS) 19:21 21:17 21:11
Taufik Hidayat (INA) - Hu Yun (HKG) 21:13 9:21 21:11
Dameneinzel
Wie gut ist Zhou Mi noch oder wieder?
PI Hongyan (FRA) - Ponsana Salakjit (THA) 21:12 14:21 21:10 
YIP Pui Yin (HKG) - Jing Yi (MAS) 21:8 21:14 
WONG Mew Choo (MAS) - Chan Tsz Ka (HKG) 21:12 21:13
ZHOU Mi (HKG) - Matsutomo Misaki (JPN) 21:14 21:9
Herrendoppel
Malaysische Youngster attackieren die Top-gesetzten Koo & Tan
Mak Hee Chun & Tan Wee Kiong (MAS) – KOO Kien Keat & Tan Boon Heong (MAS) 21:19 21:19 
Hendra Aprida Gunawan & Alvent Chandra Yulianto (INA) - Gan Teik Chai & Tan Bin Shen (MAS) 21:6 16:5 (Aufgabe)
Yohan Hadikusumo Wiratama & Wong Wai Hong (HKG) - Pratama Angga & Saputro Rian Agung (INA) 10:21 21:11 21:16 
Hendra Setiawan & Markis Kido (INA) - Candra Wijaya & Luluk Hadiyanto 21:10 21:17
Damendoppel
Melati & Marissa warfen in der erste Runde die einheimischen Favoritinnen Chin & Wong raus
Nadya Melati & Vita Marissa (INA) - Lotte Jonathans & Paulien Van Dooremalen (NED) 21:19 21:10
Duanganong Aroonkesorn & Kunchala Varavichitchaikul (THA) - Rie Eto & Yu Wakita (JPN) 21:18 14:21 21:16 
NG Hui Ern & NG Hui Lin (MAS) - Chan Tsz Ka & Chau Hoi Wah (HKG) 21:13 23:21
ZHANG Dan & ZHANG Zhibo (MAC) - Savitree Amitrapai & Vacharaporn Munkit (THA) 21:15 21:18
Mixed
Olympiasieger Markis Kido versucht sich jetzt auch als Mixedspieler
Markis Kido & Lita Nurlita (INA) - Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa 10:21 21:18 21:15
Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA) - TAN Wee Kiong & WOON Khe Wei (MAS) 21:17 21:11
Devin Lahardi Fitriawan & Liliyana Natsir (INA) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:11 21:9  
ONG Jian Guo & CHONG Sook Chin (MAS) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) 19:21 21:18 21:12.

Die Top-Gesetzten
HE: 1 Lee Chong Wei (MAS) 2 Taufik Hidayat (INA)
DE: 1 Pi Hongyan (FRA) 2 Zhou Mi (HKG)
HD; Koo Kien Keat & Tan Boon Heong (MAS) 2 Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 
DD: Chin Eei Hui & Wong Pei Tty (MAS) 2 Savitree Amitrapai & Vacharaporn Munkit (THA) 
MX: 1 Hendra Aprida Gunawan & Vita Marissa (INA) 2 Songphon Anugritayawon & Kunchala Varavichitchaikul (THA) 

Deutsche sind nicht am Start.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.