Zur Titelseite Grand Prix.

YONEX-SUNRISE Malaysia Open 2011

     

BWF-GP-Turnier 4/11 
120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom 3. bis 8. Mai in Alor Setar (Kedah), Sultan Abdul Halim Stadium, Jalan Suka Menanti. Referee: Chau Yat Kwan (HKG).

Zeitdifferenz: MAS ist im Sommer 6 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

  

Lee Chong Wei und Wang Xin starteten erfolgreich in die Olympiaqualifikation

  

Gastgeber holten sich zwei Siege  

    

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Sho Sasaki (JPN)  21:13 21:14 
BAO Chunlai (CHN) - NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:12 19:21 21:14
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - BAO Chunlai (CHN) 21:9 21:19
Dameneinzel
HF: Saina Nehwal (IND) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:14 21:13    
WANG Xin (CHN) - BAE Youn Joo (KOR) 21:6 21:19 
Fin.: WANG Xin (CHN) - Saina Nehwal (IND) 13:21 21:8 21:14 
Herrendoppel
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Ruud Bosch & Koen Ridder (NED) 21:13 14:21 21:12
Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) - CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR) 21:16 19:21 21:18
Fin.: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA) 21:16 21:17  
Damendoppel
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Meiliana Jauhari & Greysia Polii (INA) 21:19 21:16 
Shizuka Matduo & Mami Naito (JPN) - YING Luo & YU Luo (CHN) 21:10 21:19
Fin.: Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN) - Shizuka Matduo & Mami Naito (JPN) 21:18 21:13
Mixed
HF: CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) - Fran Kurniawan & Pia Zebadiah BERNADETH (INA) 21:14 21:10 
Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul (THA) 21:13 14:21 21:12
Fin.: Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 18:21 21:15 21:19
.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Franzose Leverdez im Kreis der Großen
LEE Chong Wei (MAS*1) - Brice Leverdez (FRA) 21:17 21:8 
Sho Sasaki (JPN) – PARK Sung Hwan (KOR*6) 12:21 21:8 21:16  
NGUYEN Tien Minh (VIE*3) - Sony Dwi KUNCORO (INA) 21:18 5:1 (Aufg.)
BAO Chunlai (CHN*7) - LEE Hyun Il (KOR) 21:18 13:21 21:9
Dameneinzel
Koreanerin Sung macht erneut auf sich aufmerksam
Saina Nehwal (IND*1) - WANG Lin (CHN) 14:21 21:19 21:19
SUNG Ji Hyun (KOR*7) - JIANG Yanjiao (CHN*3) 25:23 13:21 21:18  
BAE Youn Joo (KOR*4) - Aprilla YUSWANDARI (INA) 21:16 21:10
WANG Xin (CHN*2) - Ai Goto (JPN) 23:21 21:16
Herrendoppel
Ridder & Bosch schalteten Ahsan & Septano aus
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*1) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*6) 15:21 21:14 21:17
Ruud Bosch & Koen Ridder (NED) - Mohammad Ahsan & Bona Septano (INA*3) 22:20 21:18 
Alvent Yulianto CHANDRA & Hendra Aprida GUNAWAN (INA*4) -  Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN*5) 21:15 17:21 22:20 
CHO Gun Woo & KWON Yi Goo (KOR*8) - Mohd Lutfi Zaim ABDUL KHALID & Vountus Indra MAWAN (MAS) 21:13 21:17
Damendoppel
Zweimal blieben Japanerinnen siegreich
Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna (JPN*1) - Lotte Jonathans & Paulien van Dooremalen (NED*8) 21:12 21:9 
Meiliana Jauhari & Greysia Polii (INA*4) - Aneke Feinya AUGUSTINE & Nitya Krishinda MAHESWARI (INA) 21:15 22:20  
Shizuka Matduo & Mami Naito (JPN*5) - Lita Nurlita & Saralee THOUNGTHONGKAM (INA/THA) 21:8 21:13  
YING Luo & YU Luo (CHN) – JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 17:21 21:12 21:16
Mixed
Thailändische Favoriten raus
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*6) - Sudket Prapakamol &  Saralee Thoungthongkam (THA*1) 25:27 21:17 21:14 
Fran Kurniawan & Pia Zebadiah BERNADETH (INA*3) - Mohd Fairuzizuan TAZARI & NG Hui Lin (MAS) 21:6 21:18
Tantowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*4) - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN*5) 21:15 21:18 
Songphon ANUGRITAYAWON & Kunchala VORAVICHITCHAIKUL (THA*2) -Maneepong JONGJIT & Savitree AMITAPAI (THA) 21:11 21:15.

 

Keine deutschen Starter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.