Yonex Sunrise India Open 2014

   

Superseries-Turnier 4/14 - 250 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2   
Vom 1. bis 6. April in New Delhi, Siri Fort Indoor Stadium, Siri Fort Sport Complex, Siri Ford Road. Referee: Isabelle Jobard (FRA). 

Zeitdifferenz: Delhi ist 3:30 Stunden voraus. Ortszeit 13 Uhr sind 9.30 Uhr MESZ hier.   

Zur Ausrichterwebsite.

Zur Titelseite Superseries-Turniere.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX.  Zum Livescore.

Jörgensen leistete Chen Long im Halbfinale harten Widerstand

 

Dänische Siege im Herrendoppel und Mixed

   

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - DU Pengyu (CHN) 21:17 19:21 21:14
CHEN Long (CHN) - Jan O Jörgensen (DEN) 21:15 21:23 21:19
Fin.: LEE Chong Wei (MAS) - CHEN Long (CHN) 21:13 21:17
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - LIU Xin (CHN) 21:12 21:13
WANG Shixian (CHN) - WANG Yihan (CHN) 15:21 21:7 22:20
Fin.: WANG Shixian (CHN) - LI Xuerui (CHN) 22:20 21:19
Herrendoppel
HF: LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:19 21:19
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA) 21:15 21:15
Fin.: Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 17:21 21:15 21:15
Damendoppel
HF: JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:18 21:18
TANG Yuanting & YU Yang (CHN) - MA Jin & WANG Xiaoli (CHN) 21:16 21:19
Fin.: TANG Yuanting & YU Yang (CHN) - JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) 21:10 13:21 21:16
Mixed
HF: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - Nan ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) 14:21 21:6 21:18
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 22:20 21:18
Fin.: Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:16 18:21 21:18.

Die Viertelfinalergebnisse:

 

Herreneinzel
Gleich drei Dänen waren dabei - Jörgensen erfolgreich
LEE Chong Wei (MAS*1) - Kashyap Parupalli (IND) 21:15 21:13
DU Pengyu (CHN*7) - Viktor Axelsen (DEN) 21:11 22:24 21:19
Jan O Jörgensen (DEN*4) - Takuma Ueda (JPN) 21:11 21:13
CHEN Long (CHN*2) - Hans-Kristian Vittinghus (DEN) 21:17 21:15
Dameneinzel
Inder durften auf Nehwal hoffen - vergebens
LI Xuerui (CHN*1) - BAE Yeon Ju (KOR*5) 21:7 21:15 
LIU Xin (CHN) - Aprilla Yuswandari (INA) 21:15 21:8
WANG Yihan (CHN*3) - Saina Nehwal (IND*8) 21:16 21:14
WANG Shixian (CHN*2) - SUNG Ji Hyun (KOR*6) 21:13 17:21 21:17
Herrendoppel
Jeweils ein japanisches und chinesisches Duell - das chinesische fiel wiedermal aus
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*1) - Hirokatsu Hashimoto & Noriyasu Hirata (JPN) 21:15 21:23 21:18
LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*3) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) o.K./wo
Maneepong Jongjit & Nipitphon Puangpuapech (THA) - CHEN Hung Ling & LU Chia Pin (TPE) 21:14 21:17
Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN*2) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR*7) 21:12 21:15
Damendoppel
Pedersen & Juhl lösten anspruchsvolle Aufgabe
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*5) 21:12 10:21 21:17
JUNG Kyung Eun & KIM Ha Na (KOR) - Vivian Kah Mun HOO & WOON Khe Wei (MAS) 21:9 21:17
TANG Yuanting & YU Yang (CHN) - CHENG Wen Hsing & HSIEH Pei Chen (TPE) 15:21 21:12 21:15
MA Jin & WANG Xiaoli (CHN*6) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*2) 21:13 21:18
Mixed
Mit zwei dänischen Paaren - eines weiter
Nan ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 19:21 21:10 21:13
Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) - Sudket Prapakamol & Saralee Thoungthongkam (THA*5) 21:17 21:5
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*4) - CHAN Peng Soon & LAI Pei Jing LAI (MAS) 21:15 19:21 21:10
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) - Mads Pieler Kolding & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:15 21:19
.

 

Keine deutschen Starter.


Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.