Zur Titelseite Grand Prix.

YONEX-SUNRISE Malaysia Grand Prix Gold 2014

     

BWF-GP-Turnier 4/14 
120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom Di 25. bis So 30. März in Pasir Gudang (Johor Bahru), Perbandaran Pasir Gudang Indoor Stadium, Jalan Bandar. Referee: Carsten Koch (GER).

Zeitdifferenz: MAS ist 7 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 9 Uhr MEZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

  

Praveen Jordan konnte mit neuer Partnerin seinen Vorjahressieg mit Vita Marissa nicht wiederholen

  

Kein Titel für Gastgeber Malaysia: Goh & Kim im Herrendoppelfinale geschlagen  

    

Herreneinzel
HF: Simon Santoso (INA) - Thammasin Sitthikom (THA) 21:12 14:21 21:9
Sourabh Varma (IND) - CHONG Wei Feng (MAS) o.K./wo
Fin.: Simon Santoso (INA) - Sourabh Varma (IND) 15:21 21:16 21:19
Dameneinzel
HF: Adrianti Firdasari (INA) - Nozomi Okuhara (JPN) 21:19 21:14
YAO Xue (CHN) - HSU Ya Ching (TPE) 21:15 20:22 21:15
Fin.: YAO Xue (CHN) - Adrianti Firdasari (INA) 21:18 21:8
Herrendoppel
HF: Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) - Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) 21:14 26:24 
Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS) - Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA) 18:21 21:18 21:17
Fin.: Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) - Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS) 21:17 22:20
Damendoppel
HF: XIAOHAN Yu & YAQIONG Huang (CHN) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:10 25:23
OU Dongni & XIONG Mengjing (CHN) - LEE Meng Yean & LIM Yin Loo (MAS) 21:17 21:17
Fin.: XIAOHAN Yu & YAQIONG Huang (CHN) - OU Dongni & XIONG Mengjing (CHN) 22:20 12:21 21:18
Mixed
HF: Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN) 21:18 14:21 21:9
KAI Lu & YAQIONG Huang (CHN) - Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) 19:21 21:13 21:15
Fin.: KAI Lu & YAQIONG Huang (CHN) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) 21:14 21:13
.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Obere Turnierplanhälfte wurde arg durcheinandergewirbelt
Simon Santoso (INA) - SOO Teck Zhi (MAS) 21:10 21:4
Thammasin Sitthikom (THA) - WEI Nan (HKG) 21:17 17:21 21:17
Sourabh Varma (IND*8) - CHOU Tien Chen (TPE*3) 22:20 18:21 21:15
CHONG Wei Feng (MAS*2) - Gurusaidutt R. M. V. (IND*6) 21:12 5:21 21:19
Dameneinzel
Okuhara, die Jugendweltmeisterin von 2012, kam aus der Qualifikation
Nozomi Okuhara (JPN) - DENG Xuan (CHN*8) 21:11 21:14  
Adrianti Firdasari (INA) - Thulasi P. C. (IND) 21:17 17:21 21:18
HSU Ya Ching (TPE) - TEE Jing Yi (AS) 21:12 21:17 
YAO Xue (CHN*2) - Yuki Fukushima (JPN) 21:19 21:18 
Herrendoppel
Überraschend starke Singapurer
Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) - Kenta Kazuno & Kazushi Yamada (JPN) 19:21 21:18 22:20
Andrei Adistia & Hendra Aprida Gunawan (INA) - Fran Kurniawan & Bona Septano (INA*6) 22:20 19:21 21:18 
Gideon Markus Fernaldi & Markis Kido (INA*3) - OW Yao Han & TAN Boon Heong (MAS*8) 25:23 6:21 21:19 
Shem Goh & LIM Khim Wah (MAS*2) - Alwin Francis & Arun Vishnu (IND) 21:18 21:14 
Damendoppel
Fräulein Ostermeyer leider ausgeschieden
Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) - Phataimas Muenwong & Kilasu Ostermeyer (THA) 21:15 21:14
XIAOHAN Yu & YAQIONG Huang  (CHN*5) - Amelia Alicia Anscelly & SOONG Fie Cho (MAS*4) 21:12 21:15
LEE Meng Yean & LIM Yin Loo (MAS*6) - Shinta Mulia Sari & YAO Lei (SIN*3) 21:17 22:20 
OU Dongni & XIONG Mengjing (CHN) - Jongkonphan Kittiharakul & Rawinda Prajongjai (THA) 21:14 21:15
Mixed
Gibt es den ersten Turniersieg für die neue Partnerschaft Jordan & Susanto?
Danny Bawa Chrisnanta & Yu Yan Vanessa Neo (SIN*1) - Muhammad Rijal & Vita Marissa (INA) 21:17 21:16
Praveen Jordan & Debby Susanto (INA) - TSENG Min Hao & LAI Chia Wen (TPE) 21:19 21:12
KAI Lu & YAQIONG Huang (CHN) - HEE Yong Kai Terry & FU Mingtian (SIN) 21:13 19:21 22:20
Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle Widjaja (INA*2) - Pranaav Jerry Chopra & Siki Reddy N. (IND*8) 28:26 21:19.

  

Keine deutschen Starter.

Die Top-Gesetzten
HE: 1 Tanongsak SAENSOMBOONSUK (THA) 2 Wei Feng CHONG (MAS);
DE: 1 Hsiao Ma PAI (TPE), 2 Xue YAO (CHN);
HD: 1 Thien How HOON & Wee Kiong TAN (MAS), 2 V Shem GOH & Khim Wah LIM (MAS);
DD: 1 Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita MARISSA (INA), 2 Vivian Kah Mun HOO & Khe Wei WOON (MAS);
MX: 1 Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN), 2 Edi SUBAKTIAR & Gloria Emanuelle WIDJAJA (INA). 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Malaysias zweites Großturnier neben dem Superseries im Januar.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.