OUE Singapore Open 2015

 

Super-Series-Turnier 4/15 - 300 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 7. bis 12. April in Singapore, Indoor Stadium (SIS), 2 Stadium Walk. Referee: Jane Wheatley (AUS).

Zur Turnierwebsite.
Titelsponsor OUE Limited ist eine börsennotierte Investmentfirma mit Schwerpunkt Luxusimmobilien. Zeitdifferenz: SIN ist 6 Stunden voraus: 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Fotos: Edwin Leung

Kein Europäer im Halbfinale - Neun Halbfinalplätze waren von Chinesen belegt

  

Überraschende Paarung im Herreneinzel-Finale 

         

Herreneinzel
HF: HU Yun (HKG) - PARUPALLI Kashyap (IND) 20:22 21:11 21:14
Kento Momota (JPN) - Simon Santoso (INA) 21:10 21:13
Fin.: Kento Momota (JPN) - HU Yun (HKG) 21:17 16:21 21:15
Dameneinzel
HF: TAI Tzu Ying (TPE) - WANG Yihan (CHN) 21:16 9:21 21:14
SUN Yu (CHN) - WANG Shixian (CHN) 21:14 11:21 21:19
Fin.: SUN Yu (CHN) - TAI Tzu Ying (TPE) 21:13 19:21 22:20
Herrendoppel
HF: Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) 21:17 20:22 21:17
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA) 18:21 21:8 21:17
Fin.: Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) 21:5 11:21 21:14
Damendoppel
HF: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - WANG Xiaoli & YU Yang (CHN) 11:21 21:19 21:11
OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN) 21:18 22:20
Fin.: OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:17 21:16
Mixed
HF: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:16 24:22 
LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:17 22:20
Fin.: ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN) - LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN) o.K./wo.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Kurios: Kein Gesetzter war mehr dabei
HU Yun (HKG) - TIAN Houwei (CHN) 17:21 21:18 21:10
PARUPALLI Kashyap (IND) - Brice Leverdez (FRA) 21:6 21:17
Simon Santoso (INA) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:10 21:19
Kento Momota (JPN) - H. S. Prannoy (IND) o.K./wo
Dameneinzel
Niemand konnte die drei Chinesinnen stoppen
TAI Tzu Ying (TPE*5) - Maria Febe KUSUMASTUTI (INA) 21:10 21:14 
WANG Yihan (CHN*4) - Ratchanok Intanon (THA*6) 10:21 21:19 21:12
SUN Yu (CHN) - Nozomi Okuhara (JPN) 21:17 22:20
WANG Shixian (CHN*2) - Akane Yamaguchi (JPN) 21:18 21:18 
Herrendoppel
German-Open-Sieger Conrad & Kolding ausgeschieden
Angga Pratama & Ricky Karanda SUWARDI (INA) - KIM LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) 21:19 21:18
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*3) - Mads Conrad-Petersen & Mads Pieler Kolding (DEN*7) 17:21 21:13 21:18
Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*6) - Wahyu Nayaka ARYA PANKARYANIRA & Ade Yusuf (INA) 21:12 21:16
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*5) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*2) 21:16 21:23 21:15
Damendoppel
Holländerinnen Muskens & Piek waren dabei
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - HUAN Xia & TIAN Qing (CHN*5) 21:15 21:19
WANG Xiaoli & YU Yang (CHN*3) - HUANG Yaqiong & MA Jin (CHN*7) 21:17 19:21 21:15
OU Dongni & XIAOHAN Yu (CHN*6) - Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) 21:10 21:15
Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*2) - Eefje Muskens & Selena Piek (NED*8) 22:20 21:17
Mixed
Fadhila & Anggraini schalteten im Achtelfinale Fuchs & Michels aus
ZHANG Nan & ZHAO Yunlei (CHN*1) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*5) 21:14 21:16
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*3) - Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN) 21:10 21:14
LU Kai & HUANG Yaqiong (CHN*6) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*4) 21:16 20:22 21:15 
XU Chen & MA Jin (CHN*2) - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) 21:10 21:6.

Die Spiele unserer Deutschen:
In allen Disziplinen 32er-Felder.

Michael Fuchs & Birgit Michels kamen ins Achtelfinale  

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 19:21 21:17 12:21
Dameneinzel
Karin Schnaase - Maria Febe Kusumastuti (INA) 21:19 15:21 13:21
Herrendoppel
Raphael Beck & Andreas Heinz - Marcus Ellis & Chris Langridge (ENG) 21:15 19:21 17:21 
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels (*8)
   1.Rd.: - Akshay Dewalkar & Pradnya Gadre (IND) 21:12 21:17
   Afin.: - Irfan Fadhilah & Weni Anggraini (INA) 21:15 18:21 18:21
.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.