OUE Singapore Open 2016

 

Super-Series-Turnier 4/16 - 350 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 12. bis 17. April in Singapore, Indoor Stadium (SIS), 2 Stadium Walk. Referee: Pencho Stoynov (BUL).

Zur Turnierwebsite.
Titelsponsor OUE Limited ist eine börsennotierte Investmentfirma mit Schwerpunkt Luxusimmobilien. Zeitdifferenz: SIN ist 6 Stunden voraus: 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Fotos: Edwin Leung

Kuncoro Überraschungssieger im Herreneinzel - Keine Europäer im Halbfinale

  

Ratchanok Intanon gewann ihr drittes Superseries-Turnier in Folge 

         

Herreneinzel
HF: SON Wan Ho (KOR) - NG Ka Long Angus (HKG) 22:20 21:16
Sony Dwi Kuncoro (INA) - LIN Dan (CHN) 21:10 17:21 22:20
Fin.: Sony Dwi Kuncoro (INA) - SON Wan Ho (KOR) 21:16 13:21 21:14
Dameneinzel
HF: Ratchanok Intanon (THA) - Akane Yamaguchi (JPN) 21:12 22:20
SUN Yu (CHN) - HE Bingjiao (CHN) 21:10 21:16
FIN.: Ratchanok Intanon (THA) - SUN Yu (CHN) 18:21 21:11 21:14
Herrendoppel
HF: FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) 21:16 23:21
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - LI Junhui & LIU Yuchen (CHN) 21:16 21:17
Fin.: FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN) - Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) 21:11 22:20
Damendoppel
HF: Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) - TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN) 21:17 20:22 21:16
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR) 21:18 21:13
Fin.: Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) o.K./wo
Mixed
HF: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:14 21:16 
XU Chen & MA Jin (CHN) - WANG Yilyu & CHEN Qingchen (CHN) 21:13 23:1
Fin.: KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) - XU Chen & MA Jin (CHN) 21:17 21:14.

HD 1. Runde: Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa 21:17 15:21 23:25

Nach dem Spiel gaben die beiden Edwin Leung ein Kurzinterview.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Zwiebler-Bezwinger Ng schlug anschließend auch Chen Long
NG Ka Long Angus (HKG) - CHEN Long (CHN*1) 21:14 21:18 
SON Wan Ho (KOR) - TIAN Houwei (CHN*6) 11:21 21:15 21:19
Sony Dwi Kuncoro (INA) - WANG Zhengming (CHN) 24:22 12:21 21:16 
LIN Dan (CHN*2) - Tommy Sugiarto (INA*8) 21:18 21:14
Dameneinzel
Carolina Marin unterliegt Yamaguchi
Akane Yamaguchi (JPN*8) - Carolina Marin (ESP*1) 13:21 21:18 21:18
Ratchanok Intanon (THA*3) - Porntip Buranaprasertsuk (THA) 21:12 21:18
HE Bingjiao (CHN) - Beiwen ZHANG (USA) 21:16 21:15
SUN Yu (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR*6) 21:15 19:21 21:19
Herrendoppel
Alle drei indonesischen Paare raus
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Angga Pratama & Ricky Karanda Suwardi (INA) 21:17 21:16
FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*4) - Gideon Markus Fernaldi & Kevin Sanjaya SUKAMULJO (INA) 21:15 21:19
Takeshi Kamura & Keigo Sonoda (JPN) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN*3) 21:15 21:8 
LI Junhui & LIU Yuchen (CHN) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*2) 21:11 21:11 
Damendoppel
Tian & Zhaos letzter Turniergewinn stammt aus dem Februar
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:15 21:11
TIAN Qing & ZHAO Yunlei (CHN*4) - Della Destiara Haris & Rosyita Eka Putri Sari (INA) 18:21 21:16 21:12
JUNG Kyung Eun & SHIN Seung Chan (KOR*3) - Naoko Fukuman & Kurumi Yonao (JPN*8) 21:12 8:21 21:19
Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*2) - CHEN Qingchen & JIA Yifan (CHN) 21:19 20:22 21:12
Mixed
No Chance for the Adcocks
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*1) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*6) 21:15 21:15
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*3) - LIU Yuchen & TANG Jinhua (CHN) 21:13 12:21 24:22 
XU Chen & MA Jin (CHN*4) - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*5) 21:17 21:18
WANG Yilyu & CHEN Qingchen (CHN) - Kenta Kazuno & Ayane Kurihara (JPN) 20:22 21:7 21:14.


Gratulation an Ng Ka Long Angus. Fotos: Edwin Leung

Die Spiele der deutschen Starter:
In allen Disziplinen 32er-Felder.  

  

Marc stand  im Achtelfinale

 

Herreneinzel
Marc Zwiebler
   1.Rd.: - Ajay Jayaram (INA) 21:17 21:16
   Afin.:  - NG Ka Long Angus (HKG) 15:21 21:23
Herrendoppel
Michael Fuchs & Johannes Schöttler - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*5) 21:17 15:21 23:25
Hier geht es zu einem Interview von Edwin Leung.
Damendoppel
Isabel Herttrich & Birgit Michels - CHANG Ye Na & LEE So Hee (KOR*5) 12:21 16:21    
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*5) 17:21 16:21.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.