Zur Titelseite DM O 35 bis O 75.

 

17. Deutsche Meisterschaft
O35 / O40 / O45 / O50 / O55 / O60 / O65 / O70 / O75


Fr 23. bis So 25. April 2004 in Bottrop (Landesverband Nordrhein-Westfalen),
Dieter-Renz-Sporthalle, Hans-Böckler-Str. 60 und Sporthalle Berufsschule, Gladbecker Str. 81.

    

Website des ausrichtenden Vereins: www.bottroperbg.de.
Zur
Turnierwebsite. Dort zu den Turnierplänen:
MX  und  HE und DE O35 bis O50  und  HE und DE O55 bis O75  
HD und DD O35 bis O50    HD und DD O55 bis O75

Die Meisterschaften sind mit Ergebnissen und Fotos umfänglich dokumentiert bei Bernd Wessels auf blv-nrw.de.    

    

Die Deutschen Meister und Platzierten auf einen Blick

  

Von Holger Wippich und Heike Franke bis zu Heinz Nathan   

  


Zusammenstellung: Horst Rosenstock 

O35 
HE: 1. Holger Wippich (SG Robur Zttau) 
2. Uwe Pawellek (TuS Wettbergen)
3. Stefan Mandrella (BC Remagen) und Frank Hochstrate (BSC/DJK Solingen)
DE: 1.  Heike Franke (TV Wehen)
2. Christine Skropke (SC Bayer Uerdingen)
3. Andrea Hemmer (TV Witzhelden) und Sonja Grünwald (SC Wildeshausen)
HD: 1. Kai Mitteldorf & Stephan Kuhl (Union Lüdinghausen / BC Viernheim)
2. Robert Neumann & Xu Yun Wang ( FC Langenfeld)
3. Helmut Wieneke & Michael Rogall (BC Steinheim / SpVg. Strekrade-Nord) und Frank Schröder & Michael Zimmer (VfB Lübeck / Kieler BC)
DD: 1. Heike Franke & Katrin Schmidt (TV Wehen / TuS Wiebelskirchen)
2. Sonja Grünewald & Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg)
3. Heidi Bender & Christine Skropke (PSV Bremen / SC Bayer Uerdingen) und Ira Kühnel & Beate Eich (1.BV Maintal)
MX: 1. Kai Mitteldorf & Christine Skropke ( Union Lüdinghausen / SC Bayer Uerdingen)
2. Frank Schröder & Petra Mews (VfB Lübeck)
3. Björn Janson & Anja Schwarze (BC Lünen / TV Blomberg) und Eric Farries & Heike Franke (1.BC Hütschenhausen / TV Wehen).

    

O40
HE: 1. Hans-Georg Fischedick (SpVg Steinhagen)
2. Udo Lehmann (TV Markt Schwaben)
3. Michael Huber (BC 58 Luckau) und Detlef Reinhard (VfL Lichtenrade)
DE: 1. Petra Teichmann (BSV Greifswald)
2. Heidi Bender (PSV Bremen)
3. Ilona Ryk (BSV Greifswald) und Uschi Herttrich (TSV Lauf)
HD: 1. Udo Lehmann & Jürgen Schmitz-Forster (TV Markt Schwaben / DJK Ingolstadt)
2. Karsten Großgebauer & Hendrik Hausdörfer ( Feinmeß Suhl)
3. Lars Dick & Michael Storch (1.BC Düren / TuS Aldenhoven) und Michael Schneider & Thomas Bunn (ATSV Stockelsdorf / PSV Eutin)
DD: 1. Petra Teichmann & Angela Michalowsky (BSV Greifswald)
2. Uschi Herttrich & Ina Ulrich (TSV Lauf /DHfK Leipzig)
3. Angelika Lang & Elke Meißner (Feinmeß Suhl / SKV Büdesheim) und Annemarie Korn & Bettina Gredner ( VfB Fallersleben / SC Salzgitter
MX: 1. Andreas Benz & Heidi Bender ( Radebeuler BV / PSV Bremen)
2. Thomas Herttrich & Uschi Herttrich (TSV Lauf)
3. Andreas Bald & Angelika Walter (TSV Hagen / Union Lüdinghausen) und Udo Blümel & Elke Meißner ( BC Betzdorf / SKV Büdesheim).
              
O45
HE: 1. Michael Schneider (ATSV Stockelsdorf)
2. Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen)
3. Karl Heinz Fix (1. BV Maintal) und Rainer Deutsch (TV Volkmarsen)
DE: 1. Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen)
2. Marlies Wessels (Union Lüdinghausen)
3. Petra Knacker (SKG Walldorf) und Marion Zadworny (TSV Speyer)
HD: 1. Karl Heinz Fix & Rainer Deutsch (1.BV Maintal / TV Volkmarsen)
2. Bernd Wessels & Ludger Eggers ( Union Lüdinghausen / BSV Gelsenkirchen)
3. Fritz Hofmeister & Otto Schulze (TS Klein-Krotzenburg / TuS Haardt) und Andreas Benz & Konrad Reuther (Radebeuler BV / 1.BC Hütschenhausen)
DD: 1. Marlies Wessels & Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen)
2. Petra Knacker & Bärbel Rockmann (SKG Walldorf / TURA Niederhöchstadt)
3. Grete Schledz & Regina Wendt (Lüssumer TV / VfB Fallersleben) und Angelika Will & Elfi Stremlau (1.BSC Bottrop)
MX: 1. Bernd Wessels & Marlies Wessels (Union Lüdinghausen)
2. Fritz Hofmeister & Petra Knacker ( TS Klein-Krotzenburg / SKG Walldorf)
3. Michael Schnaase & Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) und Michael Schneider & Margit Bölter (ATSV Stockelsdorf / BG Neukölln).

O50
HE: 1. Edgar Michalowsky (BSV Greifswald)
2. Günther Joppien (FC Langenfeld)
3. Udo Bildhauer (RW Koblenz) und Ulrich Handschuhmacher (TV Witzhelden)
DE: 1. Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC /TuB Bocholt)
2. Edeltraud Schmidt (KWO Berlin)
3. Gabriele Berge (TH Leipzig) und Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen)
HD: 1. Edgar Michalowsky & Erfried Michalowsky (BSV Greifswald / HSG Greifswald)
2. Peter Wolters & Ulrich Handschuhmacher (Hülser SV / TV Witzhelden)
3. Manfred Rößler & Günther Joppien (FC Langenfeld) und Kurt Ehrler & Otto Sautter (VfL Herrenberg / TSG Söflingen)
DD: 1. Monika Regineri & Brigitte Prax (TuS Wüllen / SV Unkel)
2. Christa Zeiß & Christa Tuche (Feinmeß Suhl / 1.BC Mühlhausen)
3. Heidrun Hauser & Margit Bölter (SV Lok Weißenfels / BG Neukölln) und Gabriele Berge & Monika Mischke ( TH Leipzig / TSV Markleeberg)
MX: 1. Erfried Michalowsky & Angela Michalowsky (HSG Greifswald /BSV Greifswald)
2. Bernd Behrens & Jutta Behrens (SG Gittersee / PTSV Singen-Schlatt)
3. Peter Wolters & Monika Dammann (Hülser SV / Union Lüdinghausen) und Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld / 1.BC/TuB Bocholt).

O55
HE: 1. Otto Sautter (TSG Söflingen)
2. Siegfried Pietsch (TV Erlangen)
3. Günter Kreuder (BC Trier) und Reinhold Pfeifer (FSV Zotzenbach)
DE: 1. Monika Regineri (TuS Wüllen)
2. Renate Becker (Annener TS)
3. Ursula Kuhn (BfA Berlin) und Lore Mölleken (PTSV Essen)
HD: 1. Dirk Fratzer & Dieter Prax (1.FBC Marl / SV Unkel)
2. Lothar Bollin & Bernd-Ulrich Brüsewitz (MTV Nordstemmen / TuS Seelze)
3. Manfred Dietsch & Siegfried Pietsch (TSV Ansbach / TV Erlangen) und Siegbert Hüske & Wolfgang Feierabend (1. SC Bad Oeynhausen)
DD: 1. Ursula Kuhn & Renate Knötzsch (BfA Berlin / SC Ellerau)
2. Traudl Remmele & Heidi Menacher (Pol.SV München / TSV Neuh.-Nymphenburg)
3. Renate Becker & Helga Peeck (Annener TS / 1.BC Biebrich) und Renate Gabriel & Petra Waldeck (PSV Bremen / Rendsburger BC)
MX: 1. Heinz Regineri & Monika Regineri (TuS Wüllen)
2. Gerd Pigola & Traudl Remmele (DHfK Leipzig / Pol. SV München)
3. Claus-Peter Lienig & Helga Peeck (TV Witzhelden / 1.BC Biebrich) und Dirk Fratzer & Karin Schäfers ( 1.FBC Marl / 1.BV Mülheim).

O60
HE: 1. Hans Schumacher (1.BC Bremen)
2. Heiner Hanrath (KTSV Preußen Krefeld)
3. Heinz Gehrke (1.BSC Bottrop) und Gerd Pflug (TV Groß-Karben)
DE: 1. Renate Knötzsch (SC Ellerau)
2. Renate Gabriel (PSV Bremen)
3. Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) und Beate Müller (DHfK Leipzig)
HD: 1. Helmut Friedrich & Heinrich Schäfer (OSC Essen-Werden)
2. Heinz Gehrke & Michael Oversberg (1.BSC Bottrop / 1.BC Düren)
3. Gerd Pigola & Walter Kaltenmeier (DHfK Leipzig / TV Immenstadt) und Siegfried Dutschke & Gerhard Grönboldt (Wyker TB / Harburger SC)
DD: 1. Christel Klaar & Brigitte Kuschmann (TSG Heilbronn / Meißener SV)
2. Beate Müller & Calda Wassermann (DHfK Leipzig / SWB Wegberg)
3. Roswitha Schneller & Anneliese Möller (STC BW Solingen / 1.CfB Köln) und Erika Baumann & Waltraud Göbel (1.BC Biebrich / TB Eltville)
MX: 1. Hans Schumacher & Renate Gabriel (1.BC Bremen / PSV Bremen)
2. Heinz Gehrke & Renate Knötzsch (1.BSC Bottrop / SC Ellerau)
3. Walter Kaltenmeier & Christel Klaar (TV Immenstadt / TSG Heilbronn) und Uwe Kopf & Anneliese Möller (TG Mülheim / 1.CfB Köln).
          
O65
HE: 1. Joachim Köstler (ESV Dresden)
2. Hans Fischedick (Bottroper BG)
3. Jürgen Krieg (SV Donaueschingen) und Helmuth Möller (1.CfB Köln)
DE: 1. Ursula Jurkschat (TSV Schwarzenbek)
2. Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer)
3. Lilo Grunwald (TK Berenbostel) und Bärbel Jaskolla (BV Kassel)
HD: 1. Dieter Babenschneider & Jürgen Krieg (BC Tempelhof / SV Donaueschingen)
2. Horst Lüddecke & Dorinus Füssel (SC Salzgitter)
3. Manfred Hugo & Wolfgang Lindhorst (TSC Euskirchen / 1.BC Bremen) und Gerhard Hopp & Heinz Jaskolla (Feinmeß Suhl / BV Kassel)
DD: 1. Ursula Jurkschat & Susi Spiegel (TSV Schwarzenbek / Stahl Nord Magdeburg)
2. Ulla Lütke & Ingrid Schwickerath (BG Essen / STC BW Solingen)
3. Ruth Brauer & Lilo Grunwald (PSV Gelsenkichen-Buer / TK Berenbostel) und Gaby Struck & Helga Aengenvoort (Bottroper BG / Bayer Uerdingen)
MX: 1. Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC Essen-Werden / Bottroper BG)
2. Dorinus Füssel & Ursula Jurkschat ( SC Salzgitter / TSV Schwarzenbek)
3. Helmuth Möller & Ingrid Schwickerath (1.CfB Köln / STC BW Solingen) und Hans Fischedick & Gaby Struck (Bottroper BG).

O70
HE: 1. Bertold Wallrapp (TG Schweinfurt)
2. Werner Zachrau (TV Waldshut)
3. Herbert Heideck (SV Wilhelmshaven) und Toni Krämer (SSV Siegburg)
DE: 1. Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg)
HD: 1. Werner Zachrau & Berthold Wallrapp (TV Waldshut / TG Schweinfurt)
2. Friedhelm Brauer & Toni Krämer (PSV Gelsenkirchen-Buer /SSV Siegburg)
3. Siegfried Wassermann & Paul Aengenvoort (Fortuna Dilkrath / Bayer Uerdingen) und Horst Welk & Philipp Siebenhaar ( TG Obertshausen / TV Mainz-Zahlbach)
DD: 1. Anne Laube & Margarete Billian (Hannover 96 / TSG Augsburg)
MX: 1. Horst Lüddecke & Susi Spiegel (SC Salzgitter / Stahl Nord Magdeburg)
2. Friedhelm Brauer & Margarete Billian (PSV Gelsenkirchen-Buer / TSG Augsburg)
3. Herbert Heideck & Anne Laube (SV Wilhelmshaven / Hannover 96).

O75
HE: 1. Heinz Nathan (Post SV Berlin)
2. Ernst Thies (TSV Büsum)
3. Gerhard Frey (TG Worms)
HD: 1. Heinz Nathan & Heinz Horst Dünnhaupt (Post SV Berlin / SV Eidelstedt)
2. Gerhard Frey & Ernst Thies (TG Worms / TSV Büsum).


   

   +    +    +    +

     

 

Gruppenmeisterschaften 2004

      

Norddeutsche Meisterschaften O 35 bis O 75
27. bis 29. Februar in Fürstenwalde (Brandenburg).
O 35 bis O 45 in EWE-Sporthalle, Frankfurter Straße 67, 15517 Fürstenwalde
O 50 bis O 75 15526 Bad Saarow, Sporthalle "Scharmützelseehalle", Pieskower 31
Ausrichter: SG Gaselan Fürstenwalde e.V
Die vollständigen Ergebnisse sind zu finden unter www.obmann-gruppe-nord.de

 

Westdeutsche Meisterschaften O 35 bis O 65
vom 19. bis 21. März in Leichlingen, Sporthalle Witzhelden, Am Sportplatz. Ausrichter: TV Witzhelden 1884 e.V.

Ex-Nationalspielerin Christine Skropke mit drei Titeln bei O 35

Altersklasse O 35
HE: Frank Hochstrate (BSC/DJK Solingen) - Tom Becker 15:4 15:7
DE: Christine Skropke (SC Bayer Uerdingen) - Andrea Hemmer 11:5 11:0
HD: Kai Mitteldorf & Tom Becker (Union Lüdinghausen/1. BV Mülheim) - Björn Janson & Marc Hornemann 15:9 15:11
DD: Sonja Rottstegge & Christine Skropke (Tb Rheinhausen/Bayer Uerdingen) - Anke Wieneke & Anja  Schwarze 15:3 15:4
MX: Kai Mitteldorf & Christine  Skropke (Lüdinghausen/Uerdingen) - Björn Janson & Anja  Schwarze 15:5 15:1
Altersklasse O 40
HE: Hans Georg Fischedick (SpVg. Steinhagen) - Michael Storch 15:4 15:1
DE: Charlotte Bucksteegen (TSV Viktoria Mülheim) - Angelika Walter 11:6 11:9
HD: Lars Dick & Michael Storch (1. BC Düren/TuS Aldenhoven) - Andreas Bald & Uwe Wolff 15:7 15: 2
DD: Dorothea Stock & Angelika Walter (STC Solingen/Union Lüdinghausen) - Monika Pehl & Monika Dörpinghaus 15:0  17:15,
MX: Andreas Bald & Angelika Walter (TSV Hagen/Union Lüdinghausen) - Jürgen Nyenhuis, & Elfi Stremlau 15:9  15:1
Altersklasse O 45
HE: Ludger Eggers (BSV Gelsenkirchen) - Jürgen Westermann 15:3  15:4
DE: Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) - Marlies Wessels 0:11  11:9  13:12
HD: Ludger Eggers & Bernd Wessels (BSV Gelsenkirchen/Union Lüdinghausen) - Ulrich Schaaf & Hans Jürgen Bieber 15:8  15:11
DD: Marlies Wessels & Barbara Schnaase (Union Lüdinghausen) - Elfi Stremlau & Angelika Will 15:0  15:0
MX: Bernd & Marlies Wessels (Union Lüdinghausen) – Ulrich Handschuhmacher & Dorothea Schenk 15:7  13:15  15:10
Altersklasse O 50
HE: Günther Joppien (FC Langenfeld) - Ulrich Handschuhmacher 15:13 15:7
DE : Marie-Luise Schulta-Jansen (1.BC/TuB Bocholt) - Rotraud Ehm 11:4 11:0
HD: Peter Wolters & Ulrich Handschuhmacher (Hülser SV/TV Witzhelden) - Manfred Rößler & Günther Joppien 6:15 15:8 15:10
MX: Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen (FC Langenfeld/1.BC-TuS Bocholt) - Peter Wolters & Lore Möllecken 15:6 15:7
Altersklasse O 50/55
DD: Lore Möllecken & Monika Regineri (Post SV Essen/TuS Wüllen) - Regina Saddeler & Renate Becker 15:6 15:10
Altersklasse O 55
HE: Peter Honnen (TV Witzhelden) - Detlef Weber 15:12 15:13
DE: Monika Regineri (TuS Wüllen) - Renate Becker 11:8 11:0
HD: Claus-Peter Lienig & Dirk Fratzer (TV Witzhelden/1.FBC Marl) - Detlef Weber & Klaus-Michael Becker 15:13 15:8
MX: Horst Lösche & Karin Schäfers (1. BV Mülheim) - Heinz Regineri & Monika Regineri 15:13  17:14
Altersklasse O 60
HE: Heinz Gehrke (1. BSC Bottrop) - Hans Hartmann 15:4 15:3
DE: Roswitha Schneller (STC Solingen) - Ruth Bauer 1:11  11:1 11:4
HD: Heinz Gehrke & Michael Oversberg (1. BSC Bottrop/1. BC Düren) - Helmut Friedrich & Heinrich Schäfer 15:12 5:15 15:14
DD: Roswitha Schneller & Anneliese Möller (STC Solingen/1.CfB Köln) - Uschi Lütke & Ingrid Schwickerath 15:6 12:15 15:9
MX: Uwe Kopf & Anneliese Möller (TG Mülheim-Rhein/1. CfB Köln) - Heinz Volberg & Roswitha Schneller 15:6 15:13 
Altersklasse O 65
HE: Helmut Möller (1. CfB Köln) -
 Hans Fischedick 15:4 16:17 15:9
HD: Friedhelm Brauer & Toni Krämer (PSV Gelsenkirchen-Buer/SSV Siegburg) - Hans Camp & Paul Lütke 15:7 15:8
MX: Heinrich Schäfer & Gisela Markus (OSC Essen-Werden/Bottroper BG) - Helmut Möller & Ingrid Schwickerath 8:15 15:10 15:5
Die vollständigen Ergebnisse hat Bernd Wessels auf blv-nrw.de.

 

Südwestdeutsche Meisterschaften O 35 bis O 70
vom 19. bis 21. März in Plaidt (Rheinland), Sporthalle der Regionalen Schule Plaidt, Wilhelm-Röntgen-Straße. Ausrichter: DJK Plaidt.

Zweimal Ehepaare als Mixed-Sieger: Prax und Schönfeld 

Altersklasse O 35
HE: Stefan Mandrella (BC Remagen RHL) - Andreas Willeke (PSV Bad Kreuznach RHP) 15:8 15:2
DE: Heike Franke (TV Wehen HES) - Ira Kühnel (1. BV Maintal HES) 11:3 11:1
HD: Gerald Graap & Hans-Peter Hinkel (1.BV Maintal/SG Kelkheim HES) - Jörg Nilges & Stefan Mandrella (BC Remagen RHL) 6:15 15:9 15:12
DD: Ira Kühnel & Beate Eich (1. BV Maintal HES) - Heike Franke & Gerdie Tack (Wehen/1.BV Maintal HES) 15:13 15:3
MX: Thomas Knaack & Heike Voigt (BC Smash Betzdorf RHL) - Eric Farries & Heike Franke (1.BCW Hütschenhausen RHP/TV Wehen HES) 15:8 15:13
Altersklasse 0 40
HE: Karsten Großgebauer (Feinmess Suhl THÜ) - Udo Blümel (BC Smash Betzdorf RHL) 15:11 15:9
DE: Susanne Anderl (Melsunger FV HES)- Elke Meissner (SKV Büdesheim HES) 11:2 11:7
HD: Karsten Großgebauer & Hendrik Hausdörfer (Feinmess Suhl THÜ) - Udo Blümel & Paul Bösl (Betzdorf/KSV Baunatal) 15:4 9:15 15:6
DD: Angelika Lang & Elke Meissner (SG Feinmess Suhl THÜ/SKV Büdesheim HES) - Claudia Bauch & Christine Schneider (BSG Unkel-Linz RHL/KSV Baunatal HES) 15:7 15:2
MX: Udo Blümel & Elke Meissner - Karsten Großgebauer & Angelika Lang 8:15 15:11 15:7
Altersklasse 0 45
HE: Karlheinz Fix (1. BV Maintal HES) - Hans-Dieter Nieth (DSC Höchst HES) 15:10 10:1 (Aufg.)
DE: Marion Zadworny (TSV Speyer RHP) - Petra Knacker (SKG Walldorf HES) 11:4 11:8
HD: Karlheinz Fix & Rainer Deutsch (Maintal/TV Volkmarsen HES) - Jürgen Becker & Hans Rhein (BC Neuwied RHL) 15:7 15:7
DD: Petra Knacker & Bärbel Rockmann (Walldorf/Tura Niederhöchstadt HES) - Monika Peiffer & Ingeborg Gregorius (TuS Wiebelskirchen SAA) o.K.
MX: Fritz Hofmeister & Petra Knacker (TS Klein-Krotzenburg/Walldorf HES)- Herbert Glaser & Marion Zadworny (Viktoria Herxheim/Speyer RHP) 15:10 12:15 15:4
Altersklasse O 50
HE: Detlef Landgrebe (RW Koblenz RHL) - Udo Bildhauer (RW Koblenz RHL) 15:12 6:15 17:16
DE: Monika Peiffer (TuS Wiebelskirchen SAA) - Christa Zeiß (Feinmess Suhl THÜ) 13:12 11:4
HD: Arno Schley & Karl Geisler (TuS Wiebelskirchen SAA) - Ulrich Spicher & Klaus Kreibich (Viktoria Herxheim/1.BCW Hütschenhausen RHP) 15:13 10:15 15:10
DD: Christa Zeiß &  Christa Tuche (Suhl/1. BC Mühlhausen THÜ) - Brigitte Prax & Helga Peeck (BSG Unkel-Linz RHL/BC Biebrich HES) 9:15 15:3 15:12
MX: Dieter & Brigitte Prax (BSC Unkel/Linz RHL) - Arno Schley & Monika Peiffer (Tus Wiebelskirchen SAA) 15:8 15:9
Altersklasse O 55
HE: Günter Kreuder (BC Trier RHL) - Reinhold Pfeiffer (FSV Zotzenbach HES) 7:15 15:9 15:4
DE: Helga Peeck (BC Biebrich HES) - Petra Schiepe (VfL Marburg HES) 9:11 11:3 11:7
HD: Dieter Prax & Günter Kreuder (Unkel-Linz/Trier) - Werner Fulle & Karlheinz Tews (BC Biebrich HES) 15:9 15:4
DD: Elvira Richter &  Heide Croll (BV Püttlingen SAA/SV Handwerk Suhl THÜ) - Renate Rölle & Margret Herbert (1. BV Maintal/BC Biebrich) 15:4 15:4
MX: Detlef Rölle & Helga Peeck (1. BV Maintal/Biebrich) - Gerd Pflug & Margret Herbert (TB Groß Marben/BC Biebrich HES) 15:8 15:9
Altersklasse O 60
HE: Gerd Pflug (TB Groß-Karben HES) - Bodo Dernbach (TV Bensheim HES) 17:14 15:11
DE: -
HD: Günter Michehl & Dieter Steckbeck (BC Ottweiler/FSG Saarlouis SAA) - Jürgen Coumont & Knut Erntges (BV Montabaur-Staudt/BC Westerburg RHL) 15:9 4:15 15:9
DD: Erika Baumann & Waltraud Göbel (BC Biebrich/TB Eltville HES) - Christel Bernst & Elisabeth Schönfeld (ESV Lok Erfurt/1. Frankfurter BC) 7:15 15:13 15:13
MX: Georg & Elisabeth Schönfeld (1. Frankfurter BC HES) - Wolfgang Hartmann & Erika Baumann (TV Limburg/BC Biebrich HES) 11:15 15:10 15:12
Altersklasse O 65
HE: Peter Dathe (ESV Lok Erfurt THÜ) - Günter Graap (SV Dortelweil HES) 15:14 15:5
DE: Bärbel Jaskolla (BV Kassel HES) - Gudrun Graap (SV Dortelweil) 11:2 11:2
HD: Peter Dathe & Gerhard Hopp (Erfurt/Feinmess Suhl THÜ) - Heinz Jaskolla & Axel Winter (BV Kassel/SG Kelkheim) 15:8 17:15
DD: -
MX: Axel Winter & Bärbel Jaskolla (SG Kelkheim/BV Kassel HES) - Günter & Gudrun Graap (SV Dortelweil HES) 17:16 15:4
Altersklasse O 70
HE: Horst Welk (TG Obertshausen HES) - Philipp Siebenhaar (TV Mainz-Zahlbach RHP) 15:3 15:10.
Die kompletten Ergebnisse können von der
Website des Landesverbandes Rheinland als ZIP-Datei heruntergeladen werden. Ausrichter DJK Plaidt hat eine Bildergalerie, leider unbeschriftet, ins Web gestellt.

 

 

Südostdeutsche Meisterschaft O 35 2004
13./14. März in Schwäbisch-Gmünd (Baden-Württemberg), Sporthalle, Katharinenstraße. Ausrichter:
TSB Schwäbisch Gmünd aus Anlass 40 Jahre Badminton in Schwäbisch Gmünd. Auf der Website sind auch die vollständigen Ergebnisse zu finden.

In Schwäbisch Gmünd wurde 40 Jahre Badminton gefeiert

Altersklasse O 35
HE: 1. Holger Wippich (SG Robur Zittau SAC) 2. Lutz Jenke (BV Turbine Großenhain SAC)
DE: 1. Elke Garkisch (BV Rednitzhembach BAY) 2. Sabine Kraft (SB Heidenheim BAW)
HD: 1. Sven Weise & Alexander Pigola (Blau-Weiß Röhrsdorf/DHfK Leipzig SAC) 2. Holger Wippich & Steffen Neumann (SG Robur Zittau SAC)
DD: 1. Sabine Kraft & Dr. Carola Gieselmann (SG Heidenheim BAW) 2. Elke Garkisch & Andrea Hayn (BC Rednitzhembach/TuS Prien BAY)
MX: 1. Sven Weise & Katrin Tröger (TSV Blau-Weiß Röhrsdorf) 2. Alexander Kühn & Sabine Kraft (SSV Waghäusel/SG Heidenheim BAW).
Altersklasse O 40
HE: 1. Jürgen Schmitz-Foster (DJK Ingolstadt BAY) 2. Udo Lehmann (TV Markt Schwaben BAY)
DE: 1. Uschi Herttrich (TSV Lauf BAY) 2. Sigrid Weckschmied (Radebeuler BV SAC)
HD: 1. Jürgen Schmitz-Foster & Udo Lehmann (DJK Ingolstadt/TSV Markt Schwaben BAY) 2. Frank Dietel & Rolf Hartbrich (Blau-Weiß Röhrsdorf SAC/BC Kirchheim BAY)
DD: 1. Uschi Herttrich & Dagmar Wadenka (TSV Lauf BAY)  2. Elke Hofmann & Sigrid Weckschmied (Radebeuler BV SAC)
MX: 1. Thomas Herttrich & Uschi Herttrich (TSV Lauf BAY)  2. Andreas Benz & Sigrid Weckschmied (Radebeuler BV SAC).
Altersklasse O 45
HE: 1. Thomas Herttrich (TSV Lauf BAY) 2. Andreas Benz (Radebeuler BV SAC)
DE: 1. Dagmar Wadenka (TSV Lauf BAY) 2. Angelika Niesner (ESV Neuaubing BAY)
HD: 1. Jürgen Winter & Josef Link  (TSB Schwäb.-Gmünd BAW)  2. Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich (BC Rednitzhembach/TSV Lauf BAY)
DD: 1. Ina Reicherter-Kappler & Violetta Starcz (SG Fellbach/TSG Heilbronn BAW) 2. Marlies Kiefer & Doris Wenzel (TH Leipzig/SG Fortschritt Eibau SAC)
MX: 1. Dieter Frick & Angelika Niesner (Post-Süd Regensburg/ESV Neuaubing BAY)  2. Friedhelm Fricke & Dagmar Wadenka (BC Rednitzhembach/TSV Lauf BAY).
Altersklasse O 50
HE:  1. Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz BAY)  2. Dietmar Hechler (VfL Herrenberg BAW)
HD: 1. Hans-Jürgen Göhler & Bernd Behrens (BV Niedersedlitz/SG Gittersee SAC) 2. Kurt Ehrler & Otto Sautter (VfL Herrenberg/TSG Söflingen BAW)
Altersklasse (O 50 / O 55)
DE: 1. Traudl Remmele (Polizei SV München) 2. Ruth Ehrler (TV Immenstadt BAY)
DD: 1. Heidi Menacher & Traudl Remmele (TSV Neuhausen/Polizei SV München BAY) 2. Angelika Ehrler & Ruth Ehrler (VfL Herrenberg BAW/TV Immenstadt BAY)
MX:  1. Hans-Jürgen Göhler & Dagmar Pigola (BV Niedersedlitz/DHfK Leipzig SAC) 2. Bernd Behrens & Jutta Behrens (SG Gittersee SAC/PTSV Singen-Schlatt BAW).
Altersklasse O 55
HE: 1. Otto Sautter (TSG Söflingen BAW)  2. Fritz Popp (DHfK Leipzig SAC)
HD:  1. Siegfried Pietsch & Manfred Dietsch (TV 48 Erlangen/TSV Ansbach BAY)  2. Heinrich Fuchs & Gerhard Schinko (SV Winnenden/TV Neckargemünd BAW).
Altersklasse O 60
HE: 1. Gerd Pigola (DHfK Leipzig SAC) 2. Walter Kaltenmeier (TV Immenstadt BAY)
DE:  1. Heidi Menacher (TSV Neuhausen) 2. Marianne Werder (SV Meuselwitz SAC)
HD: 1. Gerd Pigola & Walter Kaltenmeier (DHfK Leipzig SAC/TV Immenstadt BAY) 2. Gerhard Höfle & Manfred Fanderl (ESV Neuaubing/Polizei SV München BAY)
DD: 1. Brigitte Kuschmall & Christel Klaar (Meißner SV SAC/SV Leingarten BAW)  2. Isolde Gassner & Lorinde Hennig (SV Fellbach BAW/SG Fortschritt Eibau SAC)
MX: 1. Walter Kaltenmeier & Heidi Menacher (TV Immenstadt/TSV Neuhausen BAY)  2. Siegwart Geishler & Brigitte Kuschmann (BV Niedersedlitz/Meißner SV SAC).
Altersklasse O65/O70
HE:  1. Joachim Köstler (ESV Dresden SAC)  2. Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt BAY)
HD: 1. Joachim Köstler & Peter Uhlig (ESV Dresden/Radebeuler BV SAC) 2. Werner Zachrau & Berthold Wallrapp (TV Waldshut BAW/TG Schweinfurt BAY).

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.