DBV-Jugend-Ranglistenturniere 2005/06

Zur Titelseite Deutsche Jugendranglisten.

In der Saison 2005/06 wurden drei Ranglistenturniere für die Altersstufen U 15 und U 17 gespielt und zwei für die Altersstufe U 19.

X  22./23.10. 1. DBV-RLT U15/U17 U15 Doppel U17 Doppel U15 Einzel U17 Einzel an SG Osterfeld (LV NRW),
X  12./13.11. 2. DBV-RLT U15/U17 U15 Doppel U17 Doppel U15 Einzel U17 Mixed an VfB Lübeck (LV SLH), 
X  3./4.12. 3. DBV-RLT U15/U17 U15 Mixed U17 Mixed U15 Einzel U17 Einzel an 1. BC Beuel (LV NRW),
X  5./6.11. 1. DBV-RLT U19 U19 Mixed U19 Einzel U19 Doppel an TSV Korbach (LV HES),
X  10./11.12. 2. DBV-RLT U19 U19 Mixed U19 Einzel U19 Doppel an Altwarmbüchener BC (LV NIS).
X = Ergebnisse liegen vor.

Die Abschluss-Ranglisten 2005/06

       

Janet Köhler und Dieter Domke waren die besten Nachwuchsspieler der Saison 2005/06

    

Außer den Ranglistenturnieren (s.u.) gingen in die Wertung noch die Ergebnisse der Deutschen Jugendmeisterschaften vom 10. bis 12. Februar 2006 in Wesel mit ein.

  

Hier können die Abschlussranglisten als Excel-Dateien aufgerufen werden:

 Abschlussrangliste 2005/06 U15.

Abschlussrangliste 2005/06 U17.

Abschlussrangliste 2005/06 U19.

 

   

Foto: Martin Knupp

Die Ergebnisse der Jugend-Ranglistenturniere 2005/06

Fügte dem Korbacher Sieg im Doppel jetzt auch den Sieg im Einzel hinzu: Daniel Benz aus Sachsen.

2. Ranglistenturnier U 19 in Altwarmbüchen

Am 10./11.12. in Isernhagen-Altwarmbüchen, Schulzentrum Altwarmbüchen, Helleweg. Ausrichter: Altwarmbüchener BC (LV NIS).

    

Daniel Benz ließ alle aufhorchen

   

Die Endspielergebnisse:
HE: Daniel Benz (Radebeuler BV) - Lukas Schmidt (Post Süd Regensburg) 15:7 15:8
DE: Janet Köhler (1. BV Mülheim) - Mona Reich (SG Anspach) 9:11 11:4 11:1
HD: Daniel Benz & Felix Schoppmann (Radebeuler BV/SG Anspach) - Hannes Roffmann & Robert Hinsche (BV Gifhorn) 9:15 15:3 15:8
DD: Ina Voigt & Neele Voigt (VfB Lübeck/BW Wittorf) - Dana Kaufhold & Jessica Röthel (SpVg. Sterkrade-Nord) 15:5 8:15 17:16
MX: Hannes Roffmann & Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn/EBT Berlin) - Stefan Adams & Julia Engelhardt (Robur Zittau) 15:7 15:7.
Im Halbfinale gewann Benz gegen Hannes Roffmann 15:6 15:3, Reich gegen Neele Voigt 13:11 11:1. Das Turnier war gekennzeixchnet durch einige krankheitsbedingte Ausfälle. Dadurch waren etliche ungewohnte Paarungen am Start.
   
Die Ergebnisbögen im
Einzel - Doppel - Mixed (pdf-Format)
.

Bestritten das Jungenendspiel bei U 17: Josche Zurwonne (re) und Jonas Weise.
Gewann bei den Mädchen U 15: Mette Stahlberg.

3. Ranglistenturnier U 15 und  U 17 in Bonn-Beuel
3./4.12. 2005 in Bonn-Beuel, Erwin-Kranz-Halle, Limpericher Straße.  Ausrichter: 1. BC Beuel (LV NRW).

      

U 17: Josche und Carla sowie Finn und Nadine
JE: Josche Zurwonne (Union Lüdinghausen) - Jonas Weise (FC Langenfeld) 2:15 17:15 15:7
ME: Carla Nelte (SV Berliner Brauereien) - Fabienne Deprez (FC Langenfeld) 6:11 13:11 11:5
MX: Finn Glomp & Nadine Kuhnert (BSG Eutin/TSV Trittau SLH) - Philip Welker & Mascha Bahro (1.BC Bischmisheim SAA/BV Darmstadt HES) 13:15 15:8 15:7.
Die Ergebnisbögen U 17 im JE - ME - MX als pdf-Datei.

     

   
U 15: Dieter Domkes kleiner Bruder kommt hinterher gelaufen
JE: Richard Domke (SV Fischbach RHP) - Marco Weese (SG Schorndorf BAW) 15:12 15:13
ME: Mette Stahlberg (TV Refrath NRW) - Annika Bley (TSV Neuenwalde NIS) 11:2 11:4
MX: Nikolaj Persson & Fabienne Deprez (TSV Trittau/FC Langenfeld) - Andreas Heinz & Franziska Burkert (SKG Walldorf HES/SV Berliner Brauereien) 17:15 15:2.
Die Ergebnisbögen U 15 im JE- ME - MX als pdf-Datei.

Wurden ihrer Favoritenrolle gerecht: Neele (li) und Ina Voigt gewannen in U 17 das Doppel. Foto: Andreas Seidel.

2. Ranglistenturnier U 15 und  U 17 in Lübeck
12./13.11. 2005 in Lübeck, Hansehalle Lübeck, Bei der Lohmühle. Ausrichter: VfB Lübeck 1919 (LV SLH).

   

U 17: Ausrichter Lübeck konnte sich über Ina Voigts Sieg freuen
Die Endspielergebnisse: 
JD:  Jonas Weise & Josche Zurwonne (FC Langenfeld/Union Lüdinghausen) - Philip Welker & Julian Degiuli (1. BC Bischmisheim/SV Fischbach) 15:11 15:11
MD: Ina Voigt & Neele Voigt (VfB Lübeck/BW Wittorf) - Mascha Bahro & Elena Zinssius (BV Darmstadt/SV Fischbach) 15:6 15:3
MX: Philip Welker & Mascha Bahro - Mathieu Pohl & Dana Kaufhold (1.BV Mülheim/SpVg. Sterkrade-Nord) 15:9 15:8

U 15: Ergebnisse von Osterfeld bestätigt
Die Endspielergebnisse:
JE: Andreas Heinz (SKG Walldorf) - Nikolaj Persson (TSV Trittau) 6:15 15:10 15:5
ME: Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) 11:7 11:3
JD: Julien Gupta & Richard Domke (1. BC Beuel/SV Fischbach) - Daniel Dehn & Yannik Joop (BV Drömling) 15:17 15:12 15:10
MD: Tanja Paulsen & Annika Bley (TuS Alveslohe/TSV Neuenwalde) - Fabienne Deprez & Lisa Heidenreich (FC Langenfeld) 15:13 15:12.

   

Die Ergebnisbögen für beide Altersstufen im Excel-Format und im pdf-Format.
Eine nicht enden wollende Fotogalerie hat Andreas Seidel auf s-e-i-d-e-l.de ins Netz gestellt. Der VfB Lübeck hat Fotos der Siegerehrungen.


Stark in allen Disziplinen: Hannes Roffmann vom BV Gifhorn.

1. Ranglistenturnier U 19 in Korbach

Vom 5./6.11. in 34497 Korbach, Großsporthalle „Auf der Hauer“, Louis–Peter–Straße. Ausrichter: TSV Korbach (LV HES).

    

Zweimal gewonnen, einmal Zweiter: Hannes Roffmann glänzte

Die Endspielergebnisse:
HE: Hannes Roffmann (BV Gifhorn) - Lukas Schmidt (Post Süd Regensburg) 15:10 12:15 15:13
DE: Janet Köhler (1. BV Mülheim) - Neele Voigt (BW Wittorf) 8:11 11:8 11:8
HD: Daniel Benz & Felix Schoppmann (Radebeuler BV/SG Anspach) - Hannes Roffmann & Robert Hinsche (BV Gifhorn) 15:12 15:6
DD: Sandra Eckstein & Tamara Teuber (TSV Neuhausen/TSG Augsburg) - Julia Engelhardt & Janine Bayer (Robur Zittau/Sp.Fr.Neusatz) 15:5 15:12
MX: Hannes Roffmann & Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn/EBT Berlin) - Peter Käsbauer & Julia Schmidt (PTSV Rosenheim/TSV Neubiberg) 15:12 13:15 15:6.
Die Ergebnisbögen im Einzel - Doppel - Mixed (pdf-Format).

Die Starterliste in den fünf Disziplinen (Excel-Format).

1. Ranglistenturnier U 15 und  U 17 in Osterfeld
22./23.10.2005 in Oberhausen-Osterfeld, Sporthalle der Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstraße. Ausrichter: SG Osterfeld (LV NRW).

  

U 15: Deprez und Heinz
Die Endspielergebnisse:
JE: Andreas Heinz (SKG Walldorf) - Nikolaj Persson (TSV Trittau) 15:2 15:9
ME: Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) 11:8 11:7
JD: Patrik Beier & David Knadler (TSV Neuhausen/PTSV Rosenheim) - Nikolaj Persson & Nico Coldewe (TSV Trittau/SC Kisdorf) 15:11 17:16
MD: Corinne Beutler & Kathleen Ebersbach (TBC 82 Osnabrück/BW Wittorf) - Mette Stahlberg & Franziska Burkert (TV Refrath/SV Berlliner Brauereien) 15:11 15:7

U 17: Rduch und Voigt
Die Endspielergebnisse:
JE: Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) - Mathieu Pohl (1. BV Mülheim) 15:4 15:7
ME: Neele Voigt (BW Wittorf) - Lisa Deichgräber (Berliner Brauereien) 11:8 7:11 11:7
JD: Sebastian Rduch & Mathieu Pohl (VfL 93 Hamburg/1.BV Mülheim) - Philip Welker & Julian Degiuli (1. BC Bischmisheim/SV Fischbach) 15:7 15:4
MD: Bianca Sandhövel & Dana Kaufhold (Gladbecker FC/SpVg. Sterkrade-Nord) - Carla Nelte & Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien) 15:13 15:12
Zu den Ergebnisbögen als pdf-Datei in den Einzeln und in den Doppeln.

Hier geht es zu den Ausschreibungen der Saison 2005/06.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.