Ausschreibungen des DBV- Jugendausschusses in der Saison 2005/06

 

Zur Titelseite DBV-Jugendranglisten.
Zu DBV-Jugendranglistenturniere 2005/06 - Ergebnisse.
Zur Hauptseite Ausschreibungen DBV-Jugendausschuss.
Zur Titelseite DBV-Jugendausschuss.

Ausschreibung Deutsche Mannschaftsmeisterschaft U 19 und U 15 2006
(13.3.06) Sie findet vom 5. bis 7. Mai 2006 in Lübeck statt. Hier gibt es die Ausschreibung (pdf-Format). Meldeschluss ist der 18. April 2006.

Ausschreibung Deutsche Nachwuchsmeisterschaften U 19 - U 17 - U 15 2006
(16.11.05) Sie findet vom 10. bis 12. Februar 2006 in Wesel statt. Hier geht es zur Ausschreibung.

Bundestrainerquoten
Spieler/innen, die von den Bundesjugendtrainern direkt für Ranglistenturniere oder Meisterschaften nominiert werden, müssen sich nicht über die Gruppen qualifizieren. Außerdem können ihre Plätze von anderen Spielern der Gruppe eingenommen werden.

   

(8.10.) Bernd Brückmann gibt folgende Bundestrainer-Quoten U 17 für die 1. DBV-Rangliste 2005/06 (in Osterfeld) bekannt: 
JE: 1. Sebastian Rduch N(ord) 89, 2. Mathieu Pohl W(est) 89, 3. Tim Fillbrunn W 89, 4. Jonas Weise W 89;
ME: 1. Neele Voigt N 89, 2. Lisa Deichgräber N 89, 3. Linda Hartjes W 89, 4. Carla Nelte N 90;
JD: 1. Rduch & Pohl N/W 89, 2. Welker & Degiuli M(itte) 89, 3. Weise & Zurwonne W 89,4. Berchtenbreiter & Craul SO/W 90;
MD: 1. Voigt & Voigt N 89, 2. Kaufhold & Sandhövel W 89, 3. Deichgräber & Kuhnert N 89 90, 4. Bahro & Zinssius M 89;
MX: 1. Rduch & Voigt N 89, 2. Merz & Ottrembka M&N 90, 3. Pohl & Kaufhold W 89, 4. NN (erfolgt während des 1. Ranglistenturniers).
(10./14.10.) Tobias Grosse gibt folgende 
Bundestrainer–Quoten U 15 für das 1. Ranglistenturnier 2005/06 bekannt:
JE: 1. Nikolaj Persson N 91, 2. Patrick Beier SO 91, 3. Nico Coldewe, N 91, 4. Max Schwenger SO 92;
ME: 1. Franziska Burkert N 91, 2. Mette Stahlberg W 91, 3. Kathleen Ebersbach N 92, 4. Vanessa Kiehl W 92;
JD: 1. Nikolaj Persson & Nico Coldewe 91 N, 2. Andreas Heinz & Lukas Förschner 91 M/N, 3. Patrick Beier & David Knadler 91 SO, 4. Legleitner, Thomas & Lohau, Niclas 92 M/W;
MD: Franziska Burkert & Mette Stahlberg 91 N/W, 2. Nina Röhn & Alina Kölsch 91 W, 3. Steffi Bachmayr & Natalie Grittner 91 SO, Kathleen Ebersbach & Corinne Beutler 92 N;
MX: 1. Andreas Heinz & Franziska Burkert M/N 91, 2. Yannik Joop & Carina Lange N/W 91, Julien Gupta & Mette Stahlberg W 91, 4. NN. - Erfolgt bei 1. RLT.
Aktualisierung am 20.10.05: Nina Röhn ersetzt Carina Lange, Natalie Grittner Ann-Sophie Münch jeweils im MD.
(24.7.) Holger Hasse gibt folgende Bundestrainer-Quoten U 19 für das erste 1. DBV-Ranglistenturnier (in Korbach) bekannt:
Vorbemerkung: Freistellung für beide DBV-U19-RLT: HE - Dieter Domke, M, 87 (RL-Platz 0), DE - Janet Köhler, W, 87 (RL-Platz 0), MX: Domke & Köhler M/W, 87 (RL-Platz 0). Damit startberechtigt für Deutsche Jugendmeisterschaft U 19 2006,  Ranglistenfreiplätze und Gruppen-Quoten werden nicht belastet.
HE: 1.  Roffmann, H. N 87, 2.  Benz, D. SO 87, 3.  Schoppmann, F. M 87, 4.  Schmidt, L. SO 88;
DE: 1.  Reich, M. M 88, 2.  Voigt, N. N 89, 3.  Eckstein, S. SO 87, 4.  Mayer, E. SO 88;
HD: 1.Käsbauer & Schmidt SO 88, 2. Schoppmann & Benz SO/M 87;
DD: 1. Eckstein & Teuber SO 87, 2. Reich & Arns M/SO 88;
MX: 1. Roffmann & Reiter N 87, 2. Benz & Reich SO/M 87/88.
Hinweis: Im HD, DD und GD in U19 nur zwei Bundestrainer-Plätze..

   

       

(26.9.05) Karl-Heinz Zwiebler, Beisitzer im DBV-Jugendausschuss, gibt die Ausschreibungen für die Ranglistenturniere der Jugend bekannt:     

        

Ausschreibung für das 1. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U 15 / U 17 der Saison 2005/2006
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband.
Ausrichter: SG Osterfeld e.V. (LV NRW).
Austragungszeit: Samstag, 22.10.2005, 10.00 Uhr; Fortführung Sonntag, 23.10.2005, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Sporthalle der Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstraße, 46117 Oberhausen-Osterfeld.
Disziplinen: Doppel, Einzel.
Meldeschluss 9.10.2005.
Meldeanschrift: Karl–Heinz Zwiebler, Kaiser–Konrad–Straße 69, 53225 Bonn, E-Mail: kh.zwiebler @ web.de
Startgebühr: 6,- € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Auslosung: 22.10.2005, 9.00 Uhr in der Halle.
Ballmarke: YONEX AS 30.
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten Drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch: Mirza Engel, E-Mail: mirza1 @ gmx.de.
Referee: Gunter Fettinger.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

        

Ausschreibung für das 1. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U 19 der Saison 2005/2006
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband.
Ausrichter: TSV Korbach (LV Hessen).
Austragungszeit: Samstag, 05.11.2005, 10.00 Uhr; Fortführung: Sonntag, 6.11.2005, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Großsporthalle „Auf der Hauer“, Louis–Peter–Straße, 34497 Korbach.
Disziplinen: Mixed, Einzel, Doppel.
Meldeschluss: 23.10.2005.
Meldeanschrift: Karl–Heinz Zwiebler, Kaiser–Konrad–Straße 69, 53225 Bonn, E-Mail: kh.zwiebler @ web.de.
Startgebühren: 6,- € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Auslosung: 5.11.2005, 9 Uhr in der Halle.
Bälle: RSL Tourney No. 1.
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten Drei jeder Disziplin.
Quartierwünsche bis zum 29.10.2005 an: Otto Lange, Karpatenstraße  18 A , 34497 Korbach, Tel.: 05631–7000; Fax: 05631–65703. Oder an Tourist-Information, 34497 Korbach, Tel.: 05631–53231; E-Mail: info @ korbach.de.
Referee: Ulrich Grill.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

        

Ausschreibung für das 2. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U 15 / U 17 der Saison 2005/2006
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband.
Ausrichter: VfB Lübeck 1919 (LV Schleswig-Holstein).
Austragungszeit: Samstag, 12.11.2005,10.00 Uhr, Fortführung: Sonntag, 13.11.2005, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Hansehalle Lübeck, Bei der Lohmühle, 23554 Lübeck, Tel.:0451-484390.
Disziplinen: U 15: Doppel und Einzel, U 17: Doppel und Mixed.
Meldeschluss: 29.10.2005.
Meldeanschrift: DBV–AfJ Karl–Heinz Zwiebler, Kaiser–Konrad–Straße 69, 53225 Bonn, E-Mail: kh.zwiebler @ web.de.
Startgebühr: 6,- € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Auslosung: 9.00 Uhr in der Halle.
Ballmarke: VICTOR Champion.
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten Drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch: Helmut Meier, Tel.: 04521/2254; Mobil: 0174/2712935, E-Mail: helmut.meier @ gmx.de oder praesident @ shbv.de.
Referee: Jochen Heumos.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

              

Ausschreibung für das 2. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U 19 der Saison 2005/2006
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband.
Ausrichter: Altwarmbüchener BC (LV Niedersachsen).
Austragungstermin: Samstag, 10.12.2005 10.00 Uhr, Fortführung: Sonntag, 11.12.2005, 9 Uhr.
Austragungsort: Schulzentrum Altwarmbüchen, Helleweg, 30916 Isernhagen/Altwarmbüchen.
Disziplinen: U 19 Mixed, Einzel und Doppel.
Meldeschluss: 4.12.2005.
Meldeanschrift: DBV–AfJ Karl–Heinz Zwiebler, Kaiser–Konrad–Straße 69, 53225 Bonn, E-Mail: kh.zwiebler @ web.de.
Startgebühren: 6,- € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Auslosung: 10.12.2005, 9.00 Uhr in der Halle.
Ballmarke: YONEX AS 30.
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten Drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch: bis zum 26.11.2005 an Klaus Kindervater, Silberkamp 3, 30916 Isernhagen, Tel: 0511/772930; E-Mail: klaus.kindervater @ arcor.de.
Referee: Hans-Joachim Ontyd.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

        

Ausschreibung für das 3. Deutsche Jugend–Ranglistenturnier U 15 / U 17 der Saison 2005/2006
Veranstalter: Deutscher Badminton-Verband.
Ausrichter: 1. BC Beuel 1955 (LV NRW).
Austragungszeit: Samstag, 03.12.2005 10.00 Uhr, Fortführung: Sonntag, 4.12.2005, 9.00 Uhr.
Austragungsort: Erwin–Kranz–Halle, Limpericher Straße 141, 53225 Bonn, Tel: 0228/469900.
Disziplinen: U 15 und U 17 jeweils Mixed und Einzel.
Meldeschluss: 26.11.2005.
Meldeanschrift: DBV–AfJ Karl–Heinz Zwiebler, Kaiser–Konrad–Straße 69, 53225 Bonn, E-Mail: kh.zwiebler @ web.de.
Startgebühr: 6 € je Teilnehmer und Disziplin; zu zahlen an den Ausrichter.
Auslosung: 3.12.2005, 9 Uhr in der Halle.
Ballmarke: YONEX AS 30.
Urkunden: Vom Ausrichter für die ersten Drei jeder Disziplin.
Quartierwunsch an: T&G Kongress GmbH Bonn-Rhein Sieg - Ahrweiler, Buchungshotline: 0180/5003365 oder unter www.bonn-regio.de.
Referee: Joachim Mörsch.
Allgemeines: Siehe Ranglistenbestimmungen der Deutschen Badmintonjugend.

         

Zu früheren Ausschreibungen des DBV-Ausschusses für Jugend.    

Zu weiteren Ausschreibungen des DBV-
Jugendausschusses

2014/15

2013/14

2012/13

2011/12

2010/11

2009/10

2008/09

2007/08

 2006/07

2005/06

2004/05


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.