AVIVA Open Singapore 2009

 

Super-Series-Turnier 5/09 - 200 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 9. bis 14. Juni in Singapore, Indoor Stadium (SIS), 2 Stadium Walk. Referee: ?.

Zur Turnierwebsite.
Zeitdifferenz: SIN ist 6 Stunden voraus: 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.


Zu den Ergebnistableaus: HE - DE - HD - DD - MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

 

 

Zhou Mi holte sich das Dameneinzel gegen beste chinesische Konkurrenz

     

Engländer Clark & Robertson ließen die Welt aufhorchen

   

Herreneinzel
BAO Chunlai (CHN) – CHEN Jin (CHN) 21:19 21:18
Boonsak Ponsana (THA) - PARK Sung Hwan (KOR) 19:21 21:18 21:13
Fin.: BAO Chunlai (CHN) – Boonsak Ponsana (THA) 21:19 16:21 21:15
Dameneinzel
ZHOU Mi (HKG) - WANG Lin (CHN) 22:20 21:18
XIE Xingfang (CHN) - JIANG Yanjiao (CHN) 17:21 21:10 21:19
Fin.: ZHOU Mi (HKG) - XIE Xingfang (CHN) 21:19 18:21 21:10
Herrendoppel
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) 21:12 21:16
Anthony Clark & Nathan Robertson (ENG) - CHEN Hung Ling & LIN Yu Lang (TPE) 21:19 21:19 
Fin.: Anthony Clark & Nathan Robertson (ENG) - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) 21:12 21:11
Damendoppel
Nitya Krishinda MAHESWARI & Greysia Polii (INA) - Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 22:20 21:12 
ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) - HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) 22:20 21:18
Fin.: ZHANG Yawen & ZHAO Tingting (CHN) - Nitya Krishinda MAHESWARI & Greysia Polii (INA) 21:14 21:13
Mixed
HF: XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) 22:20 22:20 
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) -
LEE Yong Dae & LEE Hye Jung (KOR) 21:14 21:18
Fin.: ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) 19:21 21:19 21:11.

Die Viertelfinalergebnisse:

   

Herreneinzel
Nguyen warf vorher Lee Chong Wei raus – Sridhar Peter Gade
BAO Chunlai (CHN) – NGUYEN Tien Minh (VIE) 21:16 21:13
CHEN Jin (CHN) - Jan O Jörgensen (DEN) 15:21 21:17 21:18
PARK Sung Hwan (KOR) - Sony Dwi Kuncoro (INA) 21:19 21:15
Boonsak Ponsana (THA) - Anup Sridhar (IND) 21:11 21:8
Dameneinzel
Zhou Mi war im Achtelfinale Endstation für Juliane Schenk
ZHOU Mi (HKG) - Judith Meulendijks (NED) 23:21 21:17
WANG Lin (CHN) - Saina Nehwal (IND) 1).21 21:19 21:14
XIE Xingfang (CHN) - Salakjit Ponsana (THA) 21:17 21:9
JIANG Yanjiao (CHN) - WANG Yihan (CHN) 21:17 21:11  
Herrendoppel
Olympiasieger Kido & Setiawan kamen über Hopp & Schöttler 
Markis Kido & Hendra Setiawan (INA) - Hendri Kurniawan SAPUTRA & Hendra Wijaya (SIN) 20:22 21:17 21:18
Lars Paaske & Jonas Rasmussen (DEN) - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) 21:15 21:17
Anthony Clark & Nathan Robertson (ENG) - GUO Zhendong &  Xu Chen (CHN) 21:17 21:18 
CHEN Hung Ling & LIN Yu Lang (TPE) - Mathias Boe & Carsten Mogensen (DEN) 17:21 21:17 21:19
Damendoppel
Bemerkenswerter Däninnen-Sieg
Nitya Krishinda MAHESWARI & Greysia Polii (INA) - CHIN Eei Hui & WONG Pei Tty (MAS) 17:21 21:16 21:19 
Lena Frier Kristiansen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - PAN Pan & TIAN Qing (CHN) 22:20 21:10
HA Jung Eun & KIM Min Jung (KOR) - Mizuki Fujii & Reika Kakiiwa (JPN) 21:13 14:21 21:17
ZHANG Yawen & ZHAO Tingting  (CHN) - CHENG Shu & ZHAO Yunlei (CHN) 21:15 21:13
Mixed
Die zurzeit besten Mixed der Welt unter sich
Nova Widianto & Lilyana Natsir (INA) - Robert Mateusiak & Nadiezda Kostiuczyk (POL) 21:17 21:8
XIE Zhongbo & ZHANG Yawen (CHN) - Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:19 17:21 21:16 
ZHENG Bo & MA Jin (CHN) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN) 21:14 21:14
LEE Yong Dae & LEE Hye Jung (KOR) - Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam (THA) 21:23 22:20 21:10.

Die Spiele der Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

Herreneinzel
Marc Zwiebler - Rajiv Ouseph (ENG) 21:13 15:21 16:21
Dameneinzel
Juliane Schenk
   1.Rd.: - Nicole Grether (GER) 21:19 21:10
   Afin.: - Zhou Mi (HKG) 14:21 17:21
Nicole Grether - Juliane Schenk (GER) 19:21 10:21
Herrendoppel
Kristof Hopp & Johannes Schöttler
   1.Rd.: - Chris Adcock & Robert Blair (ENG) 21:16 20:22 21:13
   Afin.: - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA *1) 16:21 21:19 9:21 
   Vorher Qualifikation:
   - Danny Bawa Chrisnanta & Chayut Triyachart (SIN) 18:21 21:19 21:19
Michael Fuchs & Ingo Kindervater - Markis Kido & Hendra Setiawan (INA *1) 17:21 21:18 18:21
Damendoppel
Nicole Grether & Charmaine Reid (CAN) - CHANG Hsin Yun & CHOU Chia Chi (TPE) Mi 11.40 Uhr MESZ
Annekatrin Lillie & Birgit Overzier - Helle Nielsen & Marie Röpke (DEN) o.K. für DEN (*)
Mixed
Johannes Schöttler & Birgit Overzier - FANG ChieH Min & CHENG Wen Hsing (TPE) 21:16 14:21 19:21 

Qualifikation:

Michael Fuchs & Annekatrin Lillie - Hajime Komiyama & Mizuki Fujii (JPN) o.K. für JPN (*)
Tim Dettmann & Nicole Grether - Shintaro Ikeda & Reiko Shiota (JPN) 20:22 15:21.
(*) Annekatrin Lillie musste aus Studiengründen die Reise kurzfristig absagen.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.