YONEX Australian Open 2010

     

BWF-GP-Turnier 5/10 - 50 000 Dollar Preisgeld - Level 3B
13. bis 18. Juli in Melbourne (Victoria), Melbourne Sports and Aquatic Centre, Aughtie Drive, Albert Park. Referee: Gretha Prinsloo (RSA).

Zeitdifferenz: Melbourne ist 8 Stunden voraus. 18 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ.

Zur Turnierseite auf badmintonvic.com.  

Direkt zu den Ergebnistableaus im  HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.

Koreaner und Japaner dominierten - für die Gastgeber war die Konkurrenz zu stark

 

Drei Titel gingen nach Korea      

    

Herreneinzel
HF: NGUYEN Tien Minh (VIE) - Alamsyah Yunus (INA) 21:10 21:14
Yogendran Krishnan (MAS) - HWANG Jung Woon (KOR) 21:17 9:21 21:15
Fin.: NGUYEN Tien Minh (VIE) - Yogendran Krishnan (MAS) 21:14 21:11
Dameneinzel
HF: Minatsu Mitani (JPN) - HWANG Hye Youn (KOR) 13:21 21:14 21:13
SEO Yoon Hee (KOR) - Chia-Chi Huang (AUS) 21:16 21:16  
Fin.: SEO Yoon Hee (KOR) - Minatsu Mitani (JPN) 22:20 14:21 21:19
Herrendoppel
HF: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) 21:17 21:23 21:19 
KANG Woo Kyum & PARK Tae Sang (KOR) - Saliya Gunaratne & Chad Whitehead (AUS) 21:15 21:7
Fin.: Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - KANG Woo Kyum & PARK Tae Sang (KOR) 21:15 21:16
Damendoppel
HF: KANG Hae Won & SEO Yoon Hee (KOR) - Minatsu Mitani & Megumi Taruno (JPN) 21:12 21:23 21:16
KIM Min Seo & LEE Kyung Won (KOR) - Sayuri Asahara & Yuko Kanamori (JPN) 21:17 21:11
Fin.: KIM Min Seo & LEE Kyung Won (KOR) - KANG Hae Won & SEO Yoon Hee (KOR) 21:17 21:17 
Mixed
HF: CHO Gun Woo & KIM Min Seo (KOR) - Kenichi Hayakawa & Ayaka Takahashi (JPN) 21:17 21:11 
Hajime Komiyama & Sayuri Asahara (JPN) - Ben Mccarthy & He Tian Tang (AUS) 21.12 21:15
Fin.: CHO Gun Woo & KIM Min Seo (KOR) - Hajime Komiyama & Sayuri Asahara (JPN) 21:14 21:10.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
In der oberen Hälfte ergab sich ein reizvolles Halbfinale zwischen Nguyen und Yunus
NGUYEN Tien Minh (VIE) - KIM Dong Min (KOR) 21:12 21:6
Alamsyah Yunus (INA) - PARK Tae Sang (KOR) 21:10 21:15
Yogendran Krishnan (MAS) - Alistair Casey (SCO) 21:10 14:21 21:11
HWANG Jung Woon (KOR) - Yoga Pratama (INA) 18:21 21:18 21:9
Dameneinzel
Mit dabei war die überraschende Hochschuleuropameisterin Sashina Waran
Minatsu Mitani (JPN) - Erica Pong (AUS) 21:11 21:11
HWANG Hye Youn (KOR) - Karyn Cecilia Velez (USA) 21:17 23:21
SEO Yoon Hee (KOR) - Sashina Vignes Waran (FRA) 21:11 21:11
Chia-Chi Huang (AUS) - KANG Hae Won (KOR) 21:18 21:19 
Herrendoppel
Ein Doppel des Gastgebers schaffte es ins Halbfinale
GAN Teik Chai & TAN Bin Shen (MAS) - CHO Gun Woo & KIM Dong Min (KOR) 18:21 21:17 21:10
Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN) - Ben Mccarthy & Raj Veeran (AUS) 21:7 21:9
Saliya Gunaratne & Chad Whitehead (AUS) - Nick Kidd & Jeff Tho (AUS) 21:18 21:18
KANG Woo Kyum & PARK Tae Sang (KOR) - Oliver Leydon-Davis & Henry Tam (NZL) 21:15 21:13
Damendoppel
Jeweils zwei japanische und koreanische Paare kamen weiter
KANG Hae Won & SEO Yoon Hee (KOR) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) o.K./wo
Minatsu Mitani & Megumi Taruno (JPN) - Louise Mckenzie & Emma Rodgers (NZL) 21:11 21:12
KIM Min Seo & LEE Kyung Won (KOR) - KO Hyun Jung & PARK So Ri (KOR) 21:11 21:15
Sayuri Asahara & Yuko Kanamori (JPN) - He Tian Tang & Renuga Veeran (AUS) 13:21 23:21 21:12
Mixed
Eines der drei australischen Paare kam weiter
Kenichi Hayakawa & Ayaka Takahashi (JPN) - Glenn Warfe & Kate Wilson-Smith (AUS) 21:16 21:10
CHO Gun Woo & KIM Min Seo (KOR) - Chad Whitehead & Leanne Choo (AUS) 21:19 21:14
Ben Mccarthy & He Tian Tang (AUS) - Yogendran Krishnan & Anita Raj Kaur (MAS) 21:15 21:17
Hajime Komiyama & Sayuri Asahara (JPN) - Hiroyuki Endo & Yuko Kanamori (JPN) 21:15 21:15.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.