Zur Titelseite Grand Prix.

YONEX-SUNRISE Malaysia Open 2013

     

BWF-GP-Turnier 4/13 
120 000 Dollar Preisgeld - Grand Prix Gold - Level 3A  

Vom Di 30. April bis Sa 4. Mai in Kuala Lumpur, Stadium Juara, Kompleks, Sukan Bukit Kiara, Jalan 1/70D. Referee: Junichiro Yamada (JPN).

Zeitdifferenz: MAS ist im Sommer 6 Stunden voraus: 16 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ bei uns.
Zur
Verbandswebsite. Zur Turnierwebsite.
Zu den Ergebnistableaus im  HE - DE - HD - DD - MX.  Zu den Tagesergebnissen. Zum Livescore.    

  

Praveen Jordan & Vita Marissa zeigten erneut, dass sie im Mixed auf dem Weg nach ganz oben sind

  

Indonesier waren mit drei Siegen erfolgreicher als die malaysischen Gastgeber mit einem  

    

Herreneinzel
HF: GOH Soon Huat (MAS) - Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) 21:18 18:21 21:16
Alamsyah Yunus (INA) - YUEKUN Chen (CHN) 20:22 21:17 21:11
Fin.: Alamsyah Yunus (INA) - GOH Soon Huat (MAS) 10:21 21:9 21:19
Dameneinzel
HF: Sindhu P. V. (IND) - Sapsiree Taerattanachai (THA) 21:17 21:11
GU Juan (SIN) - Busanan Ongbumrungpan (THA) 21:18 21:19
Fin.: Sindhu P. V. (IND) - GU Juan (SIN) 21:17 17:21 21:19
Herrendoppel
HF: KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) - Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan TAZARI (MAS) 17:21 21:14 21:16
GOH V Shem & LIM Khim Wah (MAS) - Alvent Yulianto CHANDRA & Markis Kido (INA) 17:21 21:12 21:15
Fin.: GOH V Shem & LIM Khim Wah (MAS) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 22:20 21:15
Damendoppel
HF: Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) - GOH Liu Ying & LIM Yin Loo (MAS) 21:15 17:21 21:18
Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita Marissa (INA) - Yu Yan Vanessa NEO & Lei YAO (SIN) 8:21 21:19 21:13
Fin.: Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) - Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita Marissa (INA) 21:17 16:21 21:17
Mixed
HF: Praveen Jordan & Vita Marissa (INA) - CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS) 21:17 21:12
TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS) - Gideon Markus Fernaldi & Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA (INA) 13:21 21:15 21:13
Fin.: Praveen Jordan & Vita Marissa (INA) - TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS) 20:22 21:13 21:17
.

Die Viertelfinalergebnisse:  

    

Herreneinzel
Niemand von den Topgesetzten weiter
Iskandar Zulkarnain ZAINUDDIN (MAS) - Gurusaidutt R. M. V. (IND) 21:19 5:2 Aufgabe IND
GOH Soon Huat (MAS) - CHAN Yan Kit (HKG) 21:17 21:15
YUEKUN Chen (CHN) - Daren LIEW (MAS*3) 21:10 22:20
Alamsyah Yunus (INA) - WEI Nan (HKG) 21:18 15:21 22:20
Dameneinzel
Thailändisches Finale möglich
Sindhu P. V. (IND*1) - Hera Desi (INA*7) 21:17 21:17
Sapsiree Taerattanachai (THA*3) - TEE Jing Yi (MAS*8) 22:20 21:13 
GU Juan (SIN*5) - Aya Ohori (JPN) 15:21 21:18 21:19 
Busanan Ongbumrungpan (THA*2) - Kana Ito (JPN) 21:18 21:12
Herrendoppel
Indonesisches Paar verhinderte malaysischen Totaltriumph
KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS*1) - Bodin ISSARA & Pakkawat VILAILAK (THA) 21:16 21:7 
Zakry ABDUL LATIF & Fairuzizuan TAZARI (MAS*4) - CHOW Pak Chuu & TAN Bin Shen (MAS) 25:27 21:12 21:12 
GOH V Shem & LIM Khim Wah (MAS*3) - Andrei ADISTIA & Gideon Markus FERNALDI (INA) 14:21 21:19 21:18 
Alvent Yulianto CHANDRA & Markis Kido (INA*6) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS*2) 21:15 21:11 
Damendoppel
Malaysische Lokalmatadorinnen raus
Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA*1) - CHOW Mei Kuan & LEE Meng Yean (MAS) 21:13 21:18
GOH Liu Ying & LIM Yin Loo (MAS*3) - FU Mingtian & Shinta Mulia SARI (SIN) 21:15 21:17
Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA & Vita Marissa (INA) - Melati Daeva OKTAVIANI & Rosyita Eka PUTRI SARI (INA) 24:22 21:9
Yu Yan Vanessa NEO & Lei YAO (SIN) - Vivian Kah Mun HOO & Khe Wei WOON (MAS*2) 21:13 13:21 21:19
Mixed
Es steht gut für die einheimischen Mixed-Stars Chan & Goh
CHAN Peng Soon & GOH Liu Ying (MAS*1)- KAI Lu & LUO Yu (CHN) 21:12 21:19  
Praveen Jordan & Vita Marissa (INA) - Edi Subaktiar & Gloria Emanuelle Widjaja (INA) 21:17 21:16  
TAN Aik Quan & LAI Pei Jing (MAS*4) - CHAN Yun Lung & TSE Ying Suet (HKG) 25:27 21:16 21:18
Gideon Markus Fernaldi & Aprilsasi Putri LEJARSAR VARIELLA (INA) - Lukhi Apri NUGROHO & Annisa SAUFIKA (INA) 21:19 23:25 21:15.

  

Keine deutschen Starter.


Die Top-Gesetzten
HE: 1  Chong Wei LEE (MAS) 2 Sony Dwi KUNCORO (INA)
DE: 1 Sindhu P. V. (IND) 2 Busanan ONGBUMRUNGPAN (THA)
HD; 1 Kien Keat KOO & Boon Heong TAN 2 Thien How HOON & Wee Kiong TAN
DD: 1 Pia Zebadiah BERNADETH & Rizki Amelia PRADIPTA (INA) 2 Vivian Kah Mun HOO & Khe Wei WOON (MAS)
MX: 1 Peng Soon CHAN & Liu Ying GOH (MAS) 2 Markis KIDO & Pia Zebadiah BERNADETH (INA). 

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Weltstars mit Autogrammen

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.