OUE Singapore Open 2014

 

Super-Series-Turnier 5/14 - 300 000 US-Dollar Preisgeld - Level 2
Vom 8. bis 13. April in Singapore, Indoor Stadium (SIS), 2 Stadium Walk. Referee: Jane Wheatley (AUS).

Zur Turnierwebsite.
Titelsponsor OUE Limited ist eine börsennotierte Investmentfirma mit Schwerpunkt Luxusimmobilien. Zeitdifferenz: SIN ist 6 Stunden voraus: 14 Uhr Ortszeit sind 8 Uhr bei uns.

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus HE - DE - HD - DD - MX. Zum Livescore.

Fotos: Edwin Leung

Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl waren in den Schlussrunden als einzige Europäer noch dabei

  

Das kommt nicht oft vor: Lee Chong Wei musste sich geschlagen geben - Simon Santoso bestätigt seine aufsteigende Form 

         

Herreneinzel
HF: LEE Chong Wei (MAS) - Srikanth K. (IND) 21:19 21:18
Simon Santoso (INA) - DU Pengyu (CHN) 16:21 21:17 21:17
Fin.: Simon Santoso (INA) - LEE Chong Wei (MAS) 21:15 21:10
Dameneinzel
HF: LI Xuerui (CHN) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:13 21:13
WANG Yihan (CHN) - HAN Li (CHN) 21:18 21:12
Fin.: WANG Yihan (CHN) - LI Xuerui (CHN) 21:11 21:19
Herrendoppel
HF: CAI Yun & LU Kai (CHN) - KIM Sa Rang & YOO Yeon Seong (KOR) 21:19 21:16  
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) 22:20 18:21 21:14
Fin.: CAI Yun & LU Kai (CHN) - LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE) 21:19 21:14 
Damendoppel
HF: Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 11:21 21:15 21:14
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - LUO Ying & LUO Yu (CHN) o.K./wo
Fin.: BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 14:21 21:19 21:15 
Mixed
HF: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 17:21 21:11 21:19 
Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 20:22 21:17 21:16
Fin.: Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) - Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA) 21:15 22:20.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Kann Santoso seine gute Form von den Malaysia Open hier bestätigen?
LEE Chong Wei (MAS*1) - Tanongsak Saensomboonsuk (THA) 21:8 21:14
Srikanth K. (IND) - HU Yun (HKG) 17:21 21:14 21:19 
Simon Santoso (INA) - LEE Dong Keun (KOR) 21:18 21:15
DU Pengyu (CHN*5) - Sai Praneeth B. (IND) 21:15 21:15
Dameneinzel
Aus für Weltmeisterin Ratchanok
LI Xuerui (CHN*1) - TAI Tzu Ying (TPE*6) 21:10 21:13
SUNG Ji Hyun (KOR*5) - BAE Yeon Ju (KOR*4) 21:12 21:9
HAN Li (CHN) - Ratchanok Intanon (THA*3) 21:14 21:12
WANG Yihan (CHN*2) - Sindhu P. V. (IND*8) 21:19 21:15
Herrendoppel
China erprobt das Doppel Cai Yun & Lu Kai
KIM Sa Rang & YOO Yeon Seong (KOR*5) - Mohammad Ahsan & Hendra Setiawan (INA*1) 21:15 13:21 21:19
CAI Yun & LU Kai (CHN) - Berry Angriawan & Ricky Karanda SUWARDI (INA) 21:16 18:21 21:12
LEE Sheng Mu & TSAI Chia Hsin (TPE*6) - HOON Thien How & TAN Wee Kiong (MAS*4) 21:16 21:14
KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN) o.k./wo
Damendoppel
Pedersen & Juhl souverän
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*1) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*7) 21:15 21:5
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*3) - Suci Rizky ANDINI & Tiara Rosalia Nuraidah (INA) 30:29 18:21 22:20
LUO Ying & LUO Yu (CHN) - KO A Ra & YOO Hae Won (KOR) 21:12 21:13
BAO Yixin & TANG Jinhua (CHN*2) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*8) 22:20 22:20
Mixed
Zweimal Indonesien weiter
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*1) - Anders Kristiansen & Julie Houmann (DEN) 21:8 21:17
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - Danny Bawa CHRISNANTA & Yu Yan Vanessa NEO (SIN) 21:12 22:20
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*3) - YOO Yeon Seong & JANG Ye Na (KOR) 18:21 21:16 21:15
Riky Widianto & Puspita Richi DILI (INA*8) - XU Chen & MA Jin (CHN*2) o.K./wo.

Keine deutschen Starter.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.