THE STAR Australian Open 2015

     

Superseries-Turnier 5/15 - 750 000 Dollar Preisgeld - Level 2
26. bis 31. Mai in Sydney (New South Wales), State Sports Centre, Olympic Boulevard, Olympic Park. Referee: Isabelle Jobart (FRA).

Titelsponsor THE STAR ist ein Casino- und Entertainmentbetrieb in Sydney. Zeitdifferenz: Sydney ist 8 Stunden voraus. 18 Uhr Ortszeit sind 10 Uhr MESZ.

Zur Turnierseite.  

Zu den Tagesergebnissen. Zu den Ergebnistableaus im HE  -  DE  -  HD  -  DD  -  MX. Zum Livescore.

Viktor Axelsens Turnier-Trophäen: Lin Dan, Xue Song, Ponsana und Jörgensen - nur Weltmeister Chen Long konnte ihn knapp in Schach halten

 

Carolina Marin gewann bereits ihr drittes Superseries-Turnier in diesem Jahr

    

Herreneinzel
HF: CHEN Long (CHN) - TIAN Houwei (CHN) 21:14 21:19
Viktor Axelsen (DEN) - Jan O. Jörgensen (DEN) 21:17 21:15
Fin.: CHEN Long (CHN) - Viktor Axelsen (DEN) 21:12 14:21 21:18
Dameneinzel
HF: Carolina Marin (ESP) - SUNG Ji Hyun (KOR) 21:13 21:14
WANG Shixian (CHN) - BAE Yeon Ju (KOR) 21:19 21:16
Fin.: Carolina Marin (ESP) - WANG Shixian (CHN) 22:20 21:18
Herrendoppel
HF: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - CHAI Biao & HONG Wei (CHN) 22:20 21:18
LIU Cheng & LU Kai (CHN) - LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN) 17:21 21:11 21:13
Fin.: LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR) - LIU Cheng & LU Kai (CHN) 21:16 21:17
Damendoppel
HF: TANG Jinhua & TIAN Qing (CHN) - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN) 21:15 19:21 21:8
MA Jin & TANG Yuanting (CHN) - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN) 21:16 21:18
Fin.: MA Jin & TANG Yuanting (CHN) - TANG Jinhua & TIAN Qing (CHN) 21:19 16:21 22:20 
Mixed
HF: LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) - KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR) 21:17 21:16
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) - Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA) 21:8 9:21 21:15
Fin.: LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) - LIU Cheng & BAO Yixin (CHN) 21:19 19:21 21:15.

Die Viertelfinalergebnisse:

  

Herreneinzel
Es kommt zum innerdänischen Duell zwischen Axelsen und Jörgensen
CHEN Long (CHN*1) - WONG Wing Ki Vincent (HKG) 21:19 21:15
TIAN Houwei (CHN) - Rajiv Ouseph (ENG) 21:9 21:12
Jan O. Jörgensen (DEN*3) - WANG Zhengming (CHN*6) 21:18 16:21 21:8
Viktor Axelsen (DEN) - Boonsak Ponsana (THA) 21:19 21:15 
Dameneinzel
Marin beeindruckend - Sung aber auch
SUNG Ji Hyun (KOR*7) - LI Xuerui (CHN*1) 21:17 10:21 21:17 
Carolina Marin (ESP*3) - WANG Yihan (CHN*8) 21:7 21:18
BAE Yeon Ju (KOR) - Michelle Li (CAN) 21:8 17:21 21:10
WANG Shixian (CHN*5) - Saina Nehwal (IND*2) 21:15 21:13 
Herrendoppel
Das chinesische Duell ging an Chai & Hong
LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) - Hiroyuki Endo & Kenichi Hayakawa (JPN*5) 21:10 21:16
CHAI Biao & HONG Wei (CHN*4) - FU Haifeng & ZHANG Nan (CHN*7) 22:24 21:14 21:16
LIU Xiaolong & QIU Zihan (CHN*6) - KOO Kien Keat & TAN Boon Heong (MAS) 21:11 21:19
LIU Cheng & LU Kai (CHN) - KO Sung Hyun & SHIN Baek Choel (KOR) 21:16 21:13 
Damendoppel
Matsutomi & Takahashi schalteten im Achtelfinale Michels & Herttrich aus
Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) - GO Ah Ra & YOO Hae Won (KOR) 22:24 21:12 21:18
TANG Jinhua & TIAN Qing (CHN*6) - Nitya Krishinda Maheswari & Greysia Polii (INA*4) 21:18 21:16

MA Jin & TANG Yuanting (CHN*5) - Reika Kakiiwa & Miyuki Maeda (JPN*3) 21:13 21:10
Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) - Shizuka Matsuo & Mami Naito (JPN) 21:14 21:17
Mixed
Beide europäischen Paare raus
KO Sung Hyun & KIM Ha Na (KOR*7) - XU Chen & MA Jin (CHN*1) 27:25 10:21 21:16 
LIU Cheng & BAO Yixin (CHN*4) - CHOI Solgyu & EOM Hye Won (KOR) 21:15 2113 
LEE Chun Hei Reginald & CHAU Hoi Wah (HKG) - Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen (DEN*3) 21:16 13:21 21:19
Tontowi Ahmad & Liliyana Natsir (INA*2) - Chris Adcock & Gabrielle Adcock (ENG*6) 21:9 21:12.
 

Herreneinzel: Viktor Axelsen besiegte in der ersten Runde Lin Dan
Ein bemerkenswerter Sieg gelang Dänemarks Kronprinz Viktor Axelsen. Er schlug Chinas Superstar Lin Dan nach 73 Minuten 19:21 21:12 21:15.
Das Spiel kann in voller Länge auf YouTube angeschaut werden.

Die Spiele der Deutschen:
(In allen Disziplinen 32er-Felder)

Birgit Michels & Isabel Herttrich erreichten das Achtelfinale

Herreneinzel
Marc Zwiebler - CHOU Tien Chen (TPE*7) 14:21 18:21
Dameneinzel
Karin Schnaase - LI Xuerui (CHN*1) 20:22 8:21
Herrendoppel
Michael Fuchs & Peter Käsbauer - LEE Yong Dae & YOO Yeon Seong (KOR*1) 7:21 6:21
Damendoppel
Birgit Michels & Isabel Herttrich 
   1.Rd.: - Sylvina Kurniawan & Talia Saunders (INA/AUS) 21:15 21:13
   Afin.: - Misaki Matsutomo & Ayaka Takahashi (JPN*1) 18:21 8:21
Carla Nelte & Johanna Goliszewski - Christinna Pedersen & Kamilla Rytter Juhl (DEN*2) 13:21 8:21
Mixed
Michael Fuchs & Birgit Michels - LEE Yong Dae & LEE So Hee (KOR) 16:21 21:18 19:21
Peter Käsbauer & Carla Nelte - Praveen Jordan & Debby Susanto (INA*8) 21:18 18:21 16:21
Mark Lamsfuß & Isabel Herttrich
   Quali.: - TAN Aik Quan & LAI Pei Jin (MAS) 21:12 21:16
   Quali.: - Pranaav Jerry CHOPRA & Ashwini Ponnappa (IND) 19:21 17:21

Als Trainer dabei: Xuyan Wang.

Ausstatter der Nationalmannschaften des DBV
Veranstaltungsplakat mit Vorjahresfinalistin Birgit Michels.

© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.