Zur Titelseite DM O35 bis O75.

Deutsche Meisterschaft O35 bis O75 2005

Vom 22. bis 24. April in Delmenhorst
Austragungsstätte: Delfina Sporthalle, An den Graften
Ausrichter: Delmenhorster FC.

Ausrichterwebsite: Delmenhorster FC. Dort zur Veranstaltungsseite.

       

        

Hier sind die Ergebnislisten in den Altersklassen und Disziplinen abzurufen.

Infos zur Veranstaltung wie immer auch bei Bernd Wessels unter blv-nrw.de.   

Die ersten drei Plätze als pdf-Datei

       

Die Deutschen Meister 2005

035: Je zweimal Christine Skropke und Kai Mitteldorf

O35 HE: Bernd Schwitzgebel (BC Bischmisheim, SAA)
O35 DE: Christine Skropke (SC Bayer Uerdingen, NRW)
O35 HD: Kai Mitteldorf & Stephan Kuhl (SCU Lüdinghausen, NRW/ BC Viernheim, BAW)
O35 DD: Katrin Schmidt & Heike Franke(TuS Wiebelskirchen SAA/TV Wehen HES)
O35 MX: Kai Mitteldorf & Christine Skropke (SC Union Lüdinghausen, NRW/SC Bayer Uerdingen, NRW).

O40: Bayerns Herren und Mecklenburgs Damen

O40 HE: Thomas Dittrich (TSV Diedorf, BAY)
O40 DE: Petra Teichmann (BSV Greifswald, MVP)
O40 HD: Thomas Dittrich & Jürgen Schmitz-Foster (TSV Diedorf/TSV Neuhausen, BAY)
O40 DD: Angela Michalowsky & Petra Teichmann Angela (BSV Greifswald MVP)
O40 MX: Jürgen Schmitz-Foster & Ye Wang (TSV Neuhausen, BAY/ TSG Dossenheim, BAW).

O45: Heidi-Heidi-Heidi
O45 HE: Miles* Eggers (BSV Gelsenkirchen, NRW)
O45 DE: Heidi Bender (PSV Bremen, BRE)
O45 HD: Rainer Deutsch & Konrad Reuther (TV Volkmarsen, HES / 1. BCW Hütschenhausen RHP)
O45 DD: Petra Dieris-Wierichs & Heidi Bender (DJK Th. Kempen, NRW / PSV Bremen)
O45 MX: Andreas Benz & Heidi Bender (Radebeuler BV, SAC / PSV Bremen).
* = Ludger

O50: Bubi Göhler behielt gegen Edgar Michalowsky die Oberhand
O50 HE: Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz, SAC)
O50 DE: Marie-Luise Schulta-Jansen (TuB Bocholt, NRW)
O50 HD: Edgar Michalowsky & Erfried Michalowsky (BSV Greifswald, MVP)
O50 DD: Marie-Luise Schulta-Jansen & Monika Dammann (TuB Bocholt, NRW / SCU Lüdinghausen, NRW)
O50 MX: Erfried Michalowsky & Angela Michalowsky (BSV Greifswald, MVP).

O55: Otto Sauter ist Herr in seinem Beritt
O55 HE: Otto Sautter (TSG Söflingen, BAW)
O55 DE: Gabriele Berge (TH Leipzig, SAC)
O55 HD: Otto Sautter & Kurt Ehrler (TSG Söflingen / VfL Herrenberg, BAW)
O55 DD: Brigitte Prax & Monika Regineri (BSG Unkel-Linz, BVR / TuS Wüllen, NRW)
O55 MX: Otto Sautter & Traudl Remmele (TSG Söflingen / Polizei SV München, BAY).

O60: Renate Knötzsch holte sich zwei weitere Meistertitel
O60 HE: Günter Kreuder (BC Trier, RHL)
O60 DE: Renate Knötzsch (SC Ellerau, HAM)
O60 HD: Dietmar Unser & Helmut Wiegand (Comet Braunschweig, NIS / SV Lok Weißenfels, SAH)
O60 DD: Elvira Richter & Calda Wassermann (BV Püttlingen-Ritterstraße SAA / SW Wegberg, NRW)
O60 MX: Heinz Gehrke & Renate Knötzsch, (1. BSC Bottrop, NRW / SC Ellerau, HAM).

O65: Wieder mal Siggi Dutschke
O65 HE: Siegfried Dutschke (Wyker TB, SLH)
O65 DE: Gisela Markus (Bottroper BG, NRW)
O65 HD: Siegfried Dutschke & Gerd Grönboldt (Wyker TB, SLH / TG Harburg, HAM)
O65 DD: Ursula Jurkschat & Susi Spiegel (TSV Schwarzenbek, SLH / Stahl Nord Magdeburg, SAH)
O65 MX: Gerd Grönboldt & Gisela Neisner (TG Harburg, HAM / SV Bergstedt, HAM).

O70: Susi Spiegel ohne Konkurrenz
O70 HE: Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt, BAY)
O70 DE: Susi Spiegel (Stahl Nord Magdeburg, SAH)
O70 HD: Hans Fischedick & Manfred Hugo (Bottroper BG / TSC Euskirchen, NRW)
O70 DD: -
O70 MX: Horst Lüddecke & Susi Spiegel (SC Salzgitter, NIS / Stahl Nord Magdeburg, SAH).

O75: Wo sind die Frauen?
075 HE: Eduard Wünning (ETV Hamburg, HAM)
O75 DE: -
O75 HD: Eduard Wünning & Herbert Heideck (ETV Hamburg / SV Wilhelmshaven, NIS)
O75 DD: -
O75 MX: -.

    

Zur Ausschreibung.

Die Gruppenmeisterschaften 2005

    

    

        

Norddeutsche Meisterschaften O 35 bis O 75  
Vom 11. bis 13. März 2005 in Glinde, Schulzentrum Glinde, Oher Weg 24. Ausrichter: Hamburger Badminton-Verband und TSV Glinde.

(Ergebnisse fehlen noch)   

   

   


Westdeutsche Meisterschaft O 35 bis O 75  2005
Vom 11. bis 13. März in Solingen-Wald, Sporthalle Humboldtgymnasium, Ecke Bebelallee, Weyerstraße. Ausrichter: BSC/DJK Solingen.

    

Die Liste der Sieger:

Von Ute Dietrich bis zu Hans Fischedick 

O 35
O35 HE: Frank Hochstrate
O35 DE: Ute Dietrich
O35 HD: Björn Janson & Marc Hornemann
O35 DD: Christine Skropke & Andrea Findhammer
O35 MX: Björn Janson & Anne Schwarze

O 40
O40 HE: Uwe Scherpen
O40 DE: Annette Welz
O40 HD: Andreas Altenbeck & Berthold Altenbeck
O40 DD: Charlotte Bucksteeegen & Angelika Walter
O40 MX: Gregor Wanders & Petra Dieris-Wierichs

O 45
O45 HE; Berthold Altenbeck
O45 DE: Angelika Walter
O45 HD: Bernd Wessels & Miles Eggers
O45 DD: Dorothea Stock & Petra Dieris-Wierichs
O45 MX: Michael Schnaase & Barbara Schnaase

O 50
O50 HE: Ulrich Handschuhmacher
O50 DE: Marie-Luise Schulta-Jansen
O50 HD: Peter Wolters & Ulrich Handschuhmacher
O50 DD: Marie-Luise Schulta-Jansen & Monika Dammann
O50 MX: Manfred Rößler & Marie-Luise Schulta-Jansen

O 55
O55 HE: Günther Joppien
O55 DE: Renate Becker 
O55 HD: Michael Schnaase & Horst Lösche
O55 DD: -
O55 MX: Heinz Regineri & Monika Regineri

O 60
O60 HE: Michael Oversberg
O60 DE: Gisela Markus
O60 HD: Helmut Friedrich & Heinrich Schäfer
O60 DD: Roswitha Schneller & Anneliese Möller
O60 MX: Heinz Volberg & Roswitha Schneller

O 65
O65 HE: Helmut Möller
O65 DE: -
O65 HD: Uwe Kopf & Helmut Möller
O65 DD: -
O65 MX: Heinrich Schäfer & Gisela Markus

O 70
O70 HE: Hans Fischedick.

Alle Endspielergebnisse hat Bernd Wessels auf blv-nrw.de. Hier geht es direkt zur Turnierwebsite des Ausrichters mit Fotos.

    

  

Südwestdeutsche Meisterschaften O 35 bis O 75 2005
Vom 11. bis 13. März in Herxheim, GroßSpH des Pamina-Schulzentrums, Südring. Ausrichter: SV Viktoria Herxheim (LV RHP).

   

Hier sind die Turnierpläne als pdf-Datei:

O 35 - O 40 - O 45 - O 50 - O 55 - O 60 - O 65 - O 70.

    

   

Südostdeutsche Meisterschaften O 35 bis O70 
Vom 12.  bis 13. März in Regensburg-Konradsiedlung, Städt. Sporthalle Nord, Isarstraße 24. Ausrichter: SV Fortuna Regensburg.

   

Die Liste der Sieger:

Berthold Wallrapp immer noch meisterhaft

O 35
O35 HE: Holger Wippich (SG Robur Zittau SAC)
O35 DE: Marika Werner ( ATSV Freiberg SAC)
O35 HD: Holger Wippich & Jörg Hutzler (SG Robur Zittau/TSV Blauweiß Röhrsdorf SAC)
O35 DD: Gundel Hinke & Kathrin Tröger (SG Robur Zittau/TSV Blau-Weiß Röhrsdorf SAC)
O35 MX: Sven Weise & Kathrin Tröger (TSV Blauweiß Röhrsdorf SAC)

O 40
O40 HE: Thomas Dittrich (TSV Diedorf BAY)
O40 DE: Ye Wang (TSG Dossenheim BAW)
O40 HD: Thomas Dittrich & Jürgen Schmitz-Foster (TSV Diedorf/TSV Neuhausen BAY
O40 DD: Elke Hofmann & Dagmar Mulansky (Radebeuler BV/TSV Dresden SAC)
O40 MX: Thomas Herttrich & Uschi Herttrich (TSV Lauf BAY)

O 45
O45 HE: Johannes Münzel (BC Kirchheim BAW)
O45 DE: Hannelore Mader (TSV Diedorf BAY)
O45 HD: Friedhelm Fricke & Thomas Herttrich (BC Rednitzhembach/TSV Lauf BAY)
O45 DD: Ina Reicherter-Kappler & Marlies Kiefer (SG Fellbach BAW/TH Leipzig SAC)
O45 MX: Andreas Benz & Elke Rost (Radebeuler BV/TSV Niederwürschnitz SAC)

O 50
O50 HE: Hans-Jürgen Göhler (BV Niedersedlitz SAC)
O50 DE: Uschi Neumann (PTSV Rosenheim BAY)
O50 HD: Hans-Jürgen Göhler & Bernd Behrens (BV Niedersedlitz/SG Gittersee SAC)
O50/O55 DD:  __ Nünke & __ Dörflinger (TSV Laupheim/SB Heidenheim BAW)
O50 MX: Bernd Behrens & Jutta Behrens (SG Gittersee SAC/PTSV Singen-Schlatt BAW).

O 55

O55 HE: Otto Sautter (TSG Söflingen BAW)
O55 DE: Traudl Remmele (Polizei SV München BAY)
O55 HD: Otto Sautter & Kurt Ehrler (TSG Söflingen/?TSV Löchgau BAW)

O 60

O60 HE: Gerd Pigola (DHfK Leipzig SAC)

O60 DE: -

O60 DD: Brigitte Kuschmann & Christel Klaar (Meißner SV SAC/TSG Heilbronn BAW)

O60 HD: Gerd Pigola & Walter Kaltenmeier (DHfK Leipzig SAC/TV Immenstadt BAY)

O60 MX: Werner Kaltenmeier & Christel Klaar (TV Immenstadt BAY/TSG Heilbronn BAW)

O 65
O65 HE: Joachim Köstler (ESV Dresden AC)
O65 HD: Walter Kapferer & Joachim Köstler (SG Meerane/ESV Dresden SAC)

O 70
O70 HE: Berthold Wallrapp (TG Schweinfurt BAY).
 
Die weiteren Platzierten hat Peter Nielsen auf bayern-badminton.de als DOC-Datei.

 


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.