Gruppenmeisterschaften Nachwuchs 2005

Die vier Gruppenmeistermeisterschaften sind die Qualifikationsturniere für die Deutsche Meisterschaft. Die Teilnahmeberechtigung zur entsprechenden Gruppenmeisterschaft erwirbt man sich über die Landesmeisterschaften der zugeordneten Landesverbände (z.B. Sachsenmeisterschaft).

    

       

Norddeutsche Meisterschaften U15 / U17 / U19

14. bis 16.01.2005 in Lübeck, Hansehalle, Bei der Lohmühle. Halle Freitag: Struckbachhalle, Zufahrt über „An der Hansehalle“. Ausrichter: VfB Lübeck (LV SLH). Zur Ausschreibung als pdf.

U15: Je zwei Titel für Linda Klasen und Lin-Yu Oei

JE: 1. Maximilian Bobeth (Post SV Berlin BLN) - 2. Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien BLN)
ME: 1. Linda Klasen (TSV Trittau SLH) - 2. Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien BLN)

JD: 1. Lin-Yu Oei B & Eike Köhler (SV Berliner Brauereien BLN) - 2. Nikolaj Persson & Wei Ming Hauschild ((TSV Trittau/BW Wittorf SLH)

MD: 1. Linda Klasen & Jeanette Kuhnert (TSV Trittau/SV Müssen SLH) - 2. Franziska Burkert & Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien BLN)

MX: 1. Lin-Yu Oei & Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien BLN) - 2. Eike Köhler & Carla Nelte (SV Berliner Brauereien BLN).

U17: Neele Voigt dreimal vorn

JE: 1. Sebastian Rduch (DJK Hamburg HAM) - 2. Johannes Szilagyi (EBT Berlin BER)

ME: 1. Neele Voigt (SV Müssen SHO) - 2. Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien BER)

JD: 1. Johannes Szilagyi  & Ronny Dubb (EBT Berlin BER/SV Anhalt Bobbau SAN) - 2. Florian Möhmel & Philipp Funk (EBT Berlin/Berliner Brauereien BER)

MD: 1. Ina Voigt & Neele Voigt (SV Müssen SHO) - 2. Sonja Schlösser & Simone Schieck (VfB/Ski-Club Peine/MTV Hoopte NIS)

MX: 1. Sebastian Rduch & Neele Voigt (DJK Hamburg HAM/SV Müssen SHO) ) - 2. Ronny Dubb & Maike Böttcher (Anhalt Bobbau SAN/VfL 93 Hamburg HAM).

U19: Drei Titel für Hannes Roffmann

HE: 1. Hannes Roffmann (NBV-Team Gifhorn NIS) - 2. Robert Franke (VfL Berliner Lehrer BER)

DE: 1. Carla Nelte (SV Berliner Brauereien BER) - 2. Steffi Seidel (EBT Berlin BER)

HD: 1. Hannes Roffmann & Robert Hinsche (NBV-Team Gifhorn NIS) - 2. Robert Franke & Wanja Oberhof (VfL Berliner Lehrer BER)
DD: 1. Anne-Christin Reiter & Carla Nelte (EBT Berlin/Berliner Brauereien BER) - 2. Yvonne Latussek & Jessica Pallero-Lucas (BV Drömling/NBV-Team Gifhorn NIS)

MX: 1. Hannes Roffmann & Anne-Kristin Reiter (Gifhorn/EBT Berlin NIS/BER)  - 2. Roland Wolff & Yvonne Latussek (BV Drömling NIS).

Hier hat Andreas Lietzke die Ergebnissen auf auf shbv.de zusammengestellt.

Zu einem Bericht mit Fotos beim Ausrichter VfB Lübeck Der SHBV auf Platz zwei.

Zu einem Bericht bei NBV-online.de.

     

     

Westdeutsche Meisterschaften U13 / U15 / U17 / U19

15. bis 16.01.2005 in Oberhausen-Osterfeld, Sporthalle der Gesamtschule Osterfeld, Lilienthalstraße. Ausrichter: SpVgg Sterkrade-Nord (LV NRW). LV NRW). Zur Ausschreibung.

Die Endspielergebnisse

U13: Namen für die Zukunft: Bald, Beck, Bonnie, Kattenbeck
JE: Christian Bald (BC Hohenlimburg) - Raphael Beck (BC SW Düsseldorf) 15:4 15:6
ME: Lena Bonnie (BRC Eschweiler) - Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) 11:4 11:6
JD: Raphael Beck & Christian Bald - Christoph Mester & Mirko Brüning (SC Münster 08/BSC Gütersloh) 15:10 15:5
MD: Kira Kattenbeck & Vanessa Kiehl (Emsdetten/SCU Lüdinghausen) - Lena Bonnie & Maren Deinken (BRC Eschweiler/SCU Lüdinghausen) 15:11 7:15 15:6
MX: Christian Bald & Lena Bonnie - Raphael Beck & Kira Kattenbeck 15:1 15:6.

U15: Je zwei Titel für Adrian Gevelhoff und Fabienne Deprez
JE: Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) - Philippe Craul (FC Langenfeld) 15:10 15:5
ME: Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Eileen Antwerpes (FC Langenfeld) 9:11 11:3 11:2
JD: Philippe Craul & Mirko Fillbrunn (FC Langenfeld) - Steffen Becker & Timon Ufermann (SpVgg Sterkrade Nord / BSC/DJK Solingen) 15:13 15:8
MD: Eileen Antwerpes & Fabienne Deprez (FC Langenfeld) - Vera Geuenich & Laura Riffelmann (BC Phönix Hövelhof / BC Herringen) 4:15 15:3 15:4
MX: Adrian Gevelhoff & Vera Geuenich (Mülheim / BC Phönix Hövelhof) – Mirko Fillbrunn & Fabienne Deprez (FC Langenfeld) 15:10 13:15 15:8.

U17: Sterkrades Altersstufe durch Dave Eberhard und Jessica Röthel
JE: Tim Fillbrunn (FC Langenfeld) - Mathieu Pohl (1. BV Mülheim)  15:8 15:13
ME: Janina Christensen (SCU Lüdinghausen) - Marina Wöhning (TV Witzhelden) 11:3 11:7
JD: Dave Eberhard & Alexander Schmitz (SpVgg Sterkrade Nord /TV Emsdetten) - Jonas Weise & Josche Zurwonne (FC Langenfeld / SCU Lüdinghausen) 15:6 15:5
MD: Jessica Röthel & Marina Wöhning (SpVgg Sterkrade Nord / TV Witzhelden) - Bianca Sandhövel & Dana Kaufhold (Gladbecker FC / SpVgg Sterkrade Nord 12:15 15:10 15:6
MX: Dave Eberhard & Jessica Röthel (Sterkrade Nord) - Bianca Sandhövel & Josche Zurwonne (Gladbeck/Lüdinghausen) 15:13 15:7.

U19: Denis Nyenhuis als einziger zweimal vorn
HE Denis Nyenhuis (SCU Lüdinghausen) - Julien Pohl (1. BV Mülheim) 15:5 15:5
DE: Janet Köhler (1. BV Mülheim) - Kim Buß (TV Refrath)11:8 11:4
HD: Denis Nyenhuis & Julien Pohl (SCU Lüdinghausen / 1. BV Mülheim) - Alexander Roovers & Marian Ufermann (1. BV Mülheim/Bayer Uerdingen) o.K.
DD: Kim Buß & Monja Giebmanns (TV Refrath) - Jeanette Köhler & Katrin Rylender (1. BV Mülheim) 10:15 15:5 15:8
MX: David Stremlau & Julia Siwczyk (BC 89 Bottrop) - Marian Ufermann & Monja Giebmanns (Bayer Uerdingen/TV Refrath) o.K. 

NRW-Jugendwart Norbert Atorf zur Veranstaltung: "Sterkrade-Nord hat die Meisterschaft hervorragend ausgerichtet. Mit viel Liebe zum Detail, wie etwa selbst gebastelten Preisen. Was die Ergebnisse angeht, so hat es aus Sicht des Jugend-Ausschusses bei den Endspielteilnehmern keine besonderen Überraschungen gegeben."

Weitere Platzierungen und die vollständigen Ergebnisse hat Bernd Wessels auf blv-nrw.de.

       

Südwestdeutsche Meisterschaften U13 / U15 / U17 / U19

15. bis 16.01.2005 in Worms, Sporthalle des BIZ (Bildungszentrum), Von-Steuben-Straße 31. Ausrichter: TG Worms (LV RHP). Zur Ausschreibung als pdf.

U13: Legleitner und Hammes vielversprechend
JE: 1. Thomas Legleitner (TV Wehen HES) 2. Sebastian Gaag (TuS Neuhofen RHP)
ME: 1. Alina Hammes (SV Fischbach RHP) 2. Stefanie Müller (TG Hanau HES)
JD: 1. Thomas Legleitner & Kai Schäfer (Wehen/TV Dieburg HES) 2. Bela Franzke & Jens Kamburg (TuS Schwanheim HES)
MD: 1. Alina Hammes & Madeleine Kutschker (Fischbach RHP/TV 1860 Hochheim HES)  2. Stefanie Müller & Benaria Plagens (Hanau/Biebricher BC HES)
MX: nicht ausgetragen.

U15: Dreimal Philip Merz ganz oben
JE: 1. Philip Merz (SV Fischbach RHP) 2. Jonas Geigenberger (SV Fischbach RHP)
ME: 1. Johanna Spiegel (TuS Schwanheim HES) 2. Laura Lang (TuS Wiebelskirchen SAA)
JD: 1. Jonas Geigenberger & Philip Merz 2. Andreas Heinz & Benjamin Grimm (SKG Walldorf HES)
MD: 1. Laura Lang & Sarah Kämpf (Wiebelskirchen SAA/SV Unkel RHL) 2. Johanna Spiegel & Vera Spoddeck (Schwanheim HES/SV GutsMuths Jena THÜ)
MX: 1. Philip Merz & Laura Lang 2. Andreas Heinz & Johanna Spiegel.

U17: Fabian Hammes und Mona Reich je zwei Titel
JE: 1. Fabian Hammes (SV Fischbach RHP) 2. Julian Degiuli (SV Fischbach RHP)
ME: 1. Mona Reich (SVS Griesheim HES) 2. Eva Mayer (PSV Ludwigshafen RHP)
JD: 1. Fabian Hammes & Philipp Junker (SV Fischbach/1. BCW Hütschenhausen RHP) 2. Michael Weynand & Julian Degiuli (SV Fischbach)
MD: 1. Eva Mayer & Mona Reich 2. Eva Kohlhaas & Sandra Emrich (TV Wehen /TV 1860 Hofheim HES)
MX: 1. Philip Welker & Mascha Bahro (SSV Heiligenwald SAA/TV Dieburg HES) 2. Christopher Fix & Eva Kohlhaas (1.BV Maintal/TV Wehen HES).

U19: Dreimal Felix Schoppmann
HE: 1. Felix Schoppmann (VfB Linz RHL) 2. Roland Heck (SV Fischbach RHP)
DE: 1. Pia Rehlinger (TV Bous SAA) 2. Natalie Schalk (SG Anspach HES)
HD: 1. Felix Schoppmann & Patrick Krämer (Linz RHD/TuS Schwanheim HES) 2. Stefan Wagner & Alex Gebel (SG Feinmess Suhl THÜ/BSC Fischbach SAA)
DD: 1. Johanna Goliszewski & Natalie Schalk (1. BV Maintal/Anspach HES) 2. Pia Rehlinger & Anna-Lena Riepl (Bous SAA/TG Hanau HES)
MX: 1. Felix Schoppmann & Pia Rehlinger 2. Stefan Wagner & Natalie Schalk.

Zu den Ergebnistableaus im Einzel, Doppel, Mixed im pdf-Format.
Lesen Sie den Turnierbericht beim SV Fischbach.

    

SüdOstdeutsche Meisterschaften U13 / U15 / U17 / U19

22. bis 23.01.2005 in Esslingen, Sporthalle Weil, Weilstraße 201. Ausrichter: BV Esslingen (LV BAW). Zu den vollständigen Ergebnissen auf der Ausrichterwebsite. 

U13 : Beide Einzelsieger vom TSV Lauf

JE: 1. Max Schwenger (TSV Lauf BAY) 2. Peter Lang (BV Stockstadt BAY)

ME: 1. Isabel Herttrich (TSV Lauf BAY) 2. Moana Klein (PTSV Konstanz BAW)

JD: 1. Peter Lang & Max Schwenger (BAY) 2. Saverio Segreto & Björn? Hagemeister (TSG Schopfheim/BV Riedlingen BAW)

MD: 1. Moana Klein & Eileen Klein (PTSV Konstanz BAW) 2. Daniela Weinhold & Amelie Oliwa (TSV Herbertshofen/EC Bayreuth BAY)

MX: nicht ausgetragen.

U15: Alle Titel zum TV Dillingen

JE: 1. Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen BAY) 2. Tobias Wadenka (TV Dillingen BAY)

ME: 1. Amelie Storch (TV Dillingen BAY) 2. Stella Nolze (TSG Dossenheim BAW)

JD: 1. Florian Berchtenbreiter & Tobias Vogel (TV Dillingen) 2. Tobias Wadenka & Patrik Beier (Dillingen/TSV Neuhausen BAY)

MD: 1. Engelke Rasche & Julia Schwer (TV Dillingen BAY) 2. Stella Nolze & Carina Eckstein (Dossenheim BAW/PTSV Rosenheim BAY)

MX: 1. Florian Berchtenbreiter & Amelie Storch 2. Tobias Vogel & Carina Eckstein.

U17: Mixed-Titel nach Sachsen
JE: 1. Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg BAY) 2. Stefan Adam (Robur Zittau SAC)
ME: 1. Janine Bayer (TSG Schopfheim BAW) 2. Julia Engelhardt (Robur Zittau SAC)
JD: 1.  Peter Käsbauer & Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim/Regensburg BAY) 2. Stefan Adam & René Rügamer (Zittau/PTSV Rosenheim SAC/BAY)
MD: 1. Julia Engelhardt & Stefanie Arns (Zittau/SSV Waghäusel SAC/BAW 2. Sabrina Hauck & Stefanie Schäfer (SSV Waghäusel BAW)
MX: 1. Stefan Adam & Julia Engelhardt 2. Peter Käsbauer & Julia Schmidt (Rosenheim/TSV Neubiberg BAY).

U19: Käsbauer, Eckstein, Teuber - alle zweimal vorn

HE: 1. Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim BAY) 2. Sebastian Ames (BC Bad Königshofen BAY)

DE: 1. Sandra Eckstein (TSV Neuhausen BAY) 2. Stefanie Matt (TSG Söflingen BAW)

HD: 1. Hannes Käsbauer & Oliver Roth (PTSV Rosenheim BAY) 2. Daniel Benz & Fabian Steiger (Radebeuler BV/SV Plattling SAC/BAY)

DD: 1. Sandra Eckstein & Tamara Teuber (Neuhausen/TSG Augsburg BAY) 2. Stefanie Matt & Kerstin Weinert (Söflingen/VfB Friedrichshafen BAW)

MX: 1. Sebastian Ames & Tamara Teuber (BAY) 2. Julian Rotermund & Sandra Eckstein (TSV Neuhausen BAY).

.


© 2004 Deutscher Badminton-Verband e.V.